Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
58.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет

«Харьковский политехнический институт»

Княгиня Ольга

Курсовая по истории

Студентки О-43б

Безкровной Екатерины

Преподаватель:Кандидат исторических наук

Доцент Мэшковая С.И.

Харьков 2014

Оглавление

Вступление 2

Раздел 1. Происхождение Ольги и её характер 6

1.1 Происхождение 6

1.2 Месть древлянам и значение предания об этой мести 9

Раздел 2. Ольга как правитель 11

2.1 Политический и экономический аспекты мести древлянам 11

2.2 Внутренняя политика Ольги 13

2.3 Внешняя политика Ольги 14

2.4 Политический аспект принятия христианства Ольгой 15

Выводы 17

Список источников и литературы 19

Вступление

В детстве мне очень нравились истории про богатырей, которые защищали Киевскую Русь.Это были времена князей,войн скромных нарядов,которые придавали девушке загадочность, а мужчине мужественность.Таинственные времена легенд и мифов,веры в Богов и магию. Желание переместится в то время хотя бы на один день не покидает меня и сегодня.Хотелось бы увидеть эту жизнь,особенно меня интересует деятельность и жизнь княгини Ольги. Древнерусские произведения, посвящённые ей, давно найдены, описаны и почти полностью опубликованы. В различных исследованиях, содержатся обзор, интерпретация, анализ текстов этих произведений,но к сажелению могое остаётся неизвесно .

Образ княгини Ольги несёт в себе много тайн и вызывает много споров, поэтому подобная тема исследования является весьма актуальной для нашего времени.

Хронологические рамки темы - это период правления Ольги со смерти князя Игоря в 945 году до смерти княгини в 969 году. Основные события, произошедшие в этот период, разворачивались на территории Киевской Руси, на древлянской земле и в Константинополе.

Обзор литературы и источников о жизни и деятельности Ольги важен для размышления современников о такой актуальной в наши дни проблеме, как женщина во главе государства, чем же отличается правление женщины от правления мужчины, какие тенденции в развитии общества наблюдаются, каково мнение учёных и что гласит предание.

История изучения темы берёт своё начало в середине XVIII века, когда свет увидел обобщающий труд В.Н. Татищева «История Российская». Он приводит тексты летописей, известных исторической науке его времени. Труд полезен наличием различных мнений, ведь в каждой из приведённых летописей некоторые линии расходятся, и возникает простор для рассуждения о тех или иных вопросах, которые касаются жизни и деятельности княгини.

Данная тема освещена также и в «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина, вышедшей в первой половине XIX века. Этот труд фундаментален и его можно считать одним из основных для получения какой-либо информации по теме в силу ясности и следования преданиям, по которым он писался, в частности, древнерусских летописей.

Во второй половине XIX века С.М. Соловьёв выпускает «Историю России с древнейших времён». Глава, посвящённая жизни и деятельности Ольги, поделена автором на 11 частей, в которых переданы основные этапы жизни княгини, факты, связанные с ней. Соловьёв придерживается данных «Повести временных лет» и интерпретирует их в виде последовательного повествования.

Дополнительные данные о деятельности и жизни княгини дают труды В.О. Ключевского «Курс русской истории» и Н.И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». В обеих работах имеются небольшие сведения об Ольге: у Ключевского мы видим лишь информацию о нововведениях Ольги - сборе дани на установленных погостах, Костомаров же лишь указывает на родственную связь княгини с Владимиром Святославичем.

В XX веке продолжается работа над дальнейшим обобщением и исследованием проблем становления и развития русского государства, и жизнь княгини Ольги также освещается в обобщающих трудах. Вышедший многотомный труд «История СССР. С древнейших времён до наших дней» содержит информацию о деятельности княгини, правда, внимание концентрируется в основном на предании о мести древлянам, показывается общая картина событий.

В 1980 году выходит исследование академика А.Н. Сахарова «Дипломатия Святослава». Оно содержит в себе описание взаимоотношений княгини и её сына. Сахаров анализирует найденные историками Европы и России источники и делает попытку реконструировать ход событий. Упоминание об Ольге имеет место в нескольких отрывках, в которых видны противоречия на религиозной почве, особенности характера Святослава и переживания княгини за его судьбу. Это исследование играет роль для описания характера Ольги и роли семьи в её жизни.

В конце XX века основные исследования на тему жизни княгини публикуются в научных изданиях в виде статей.