Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Номинализм и реализм, спор о природе универсальных понятий

.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
21.19 Кб
Скачать

Номинализм и реализм: спор о природе универсальных понятий

Спор номиналистов и реалистов является одним из самых ключевых в средневековой философии. Из-за чего все началось, подлинно не известно. Источники выдвигают две наиболее часто встречающиеся версии: рассмотрение вопроса о троичной сущности Бога и ответ на вопрос Порфирия во введении к Категориям Аристотеля («существуют ли роды и виды самостоятельно, или же они существуют только в мыслях?»). В конечном итоге спор вышел за рамки первоначальной темы и влился в рассмотрение диалектики единичного и общего. Так в философии появились реалисты и номиналисты.

Реализм - философское направление, признающее существование общего, общих понятий (идей) вне вещей, до существования вещей в божественном разуме. У данного ответвления были свои «оттенки». Крайний реализм, признающий самостоятельное существование универсалий как идеальных сущностей, обладающих бытием независимо от чувственных предметов и раньше их, исходил из Платона. Его разновидностью явился умеренный реализм, для которого универсалии существуют вне нашего ума, но свойственны вещам как формы; представляется очевидным, что он опирался на учение Аристотеля.

Согласно средневековым реалистам, универсалии существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме. И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность и есть не что иное, как всеобщее понятие.

Номинализм (от лат. nomen - имя) - философское учение, отрицающее онтологическое знание универсалий, утверждающее, что реально существуют только единичные вещи, а общее - это результат деятельности разума, который находит связи между вещами. Это направление тоже имело корни в античности: ученик Сократа и основатель философской школы киников Антисфен (435-370) признавал существование только отдельных, единичных вещей. 

Согласно номиналистам, общие понятия – только имена; они не обладают никаким самостоятельным существованием вне и помимо единичных вещей образуются нашим умом путём абстрагирования признаков, общих для целого ряда эмпирических вещей и явлений. Так, например, мы получаем понятие « человек », когда отвлекаемся от индивидуальных особенностей отдельных людей и оставляем только то, что является общим для них всех. А поскольку все люди суть живые и одушевлённые существа, обладающие разумом, то, стало быть, в понятие человека входят именно эти признаки: человек есть живое существо, наделённое разумом. Таким образом, согласно учению номиналистов, универсалии существуют не до, а после вещей. Крайние номиналисты, которым принадлежал, например, Росцелин (XI – XII в.), даже доказывали, что общие понятия суть не более чем звуки человеческого голоса; реально лишь единичное, а общее – только иллюзия, не существующая даже в человеческом уме.

Однако номиналисты и реалисты сталкивались не только в 1 споре. Например, Антисфен говорил: «Я вижу человека, а не человечность; лошадь, а не лошадность». Платон язвительно отвечал на это: «Естественно, ибо глаза, которыми ты видишь лошадь, ты имеешь, но то, посредством чего видима лошадность, у тебя отсутствует». Нужно отметить, что этот платоновский аргумент и сейчас широко используется церковниками в споре с атеистами: легко утверждать, что неверующие просто лишены некоторого религиозного органа и в этом смысле неполноценны.

Компромиссную позицию при решении вопроса об универсалиях занимали представители концептуализма (от лат. conceptus - понятие) - философского учения, которое, не приписывая общим понятиям самостоятельной онтологической реальности, утверждает, что в единичных предметах существует нечто общее, на основании чего в познании возникает концепт - понятие, выраженное словом. Одним из последователей данного направления был Пьер Абеляр.

Итогом «божественного» спора об универсалиях было выявление двух позиций философов и на проблему творения мира. Реалисты считали действительным существование самого единства триединого Бога. Они отстаивали традиционный объективно-идеалистический тезис о независимом от материального мира существовании идеального. Реалисты считают, что разум - это главное и в акте творения (Бог творит мир благодаря идеям, образцам, которые изначально у него существуют), так и в акте познания. Номиналисты же считали реально существующими «лики» Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Они отстаивали реальное существование единичного, индивидуальных предметов и явлений, связывая действительно реальное существование с чувственно-конкретным существованием индивидуальных вещей. Номиналисты же утверждают, что главное в творении мира не разум, а воля (Бог творит мир в акте свободной воли).

В разгоравшейся в течение последующих столетий философской борьбе сначала брал верх реализм, выгодный церковникам, а затем стал набирать силу номинализм. На данный момент нет лидирующего направления.

Таким образом, спор о природе универсалий между реалистами и номиналистами фактически стал спором между представителями идеалистов и материалистов в вопросе о диалектике общего и единичного. Если реализм рассматривал как нечто идеальное и предшествующее вещи (идеалистическая сторона), то номинализм был своеобразным выражением материалистического решения этой проблемы.

Вопросы:

  1. Какие 2 направления в философии образовались при решении «божественного» спора?

  2. Кто являлся первым представителем реализма?

  3. Существует ли какое-то направление, отражающее «усредненное» мнение об универсалиях?

  4. О чем говорили номиналисты в «божественном» споре?

  5. С чем сравнивают противостояние реалистов и номиналистов?