Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на лабу 6 (эк)

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
18.99 Кб
Скачать
  1. В зависимости от размера частиц аэрозоли подразделяют на пыль (>1 мкм) и дым (<1 мкм).

  2. Промышленные пыли в зависимости от механизма их образования подразделяют на:

 механическая пыль – измельчение продукта в ходе технологического процесса;

 возгоны – объемная конденсация паров веществ при охлаждении газа, пропускаемого через технологический аппарат, установку или агрегат;

 летучая зола – несгораемый остаток топлива, образующийся в процессе горения из входящих в его состав минеральных примесей и содержащийся в дымовом газе во взвешенном состоянии;

 промышленная сажа–тв. высокодисперсный углерод, входящий в состав промышленно-го выброса, образующийся при неполном сгорании или термич. разложении углеводородов.

  1. Главная особенность загрязнения атмосферы: атм. воздух выступает посредником загрязнения всех других физических сред (гидросфера, литосфера) и объектов биосферы, способствует распространению больших масс загрязнений на значительные расстояния.

  2. По степени воздействия на организм человека вредные вещества (пыли) подразделяют на четыре класса опасности:

  • 1-й – чрезвычайно опасные;

  • 2-й – высокоопасные;

  • 3-й – умеренно опасные;

  • 4-й – малоопасные.

  1. Основные задачи системы стандартов в области охраны природы:

  • обеспечение сохранности природных комплексов;

  • содействие восстановлению и рациональн. использованию природных ресурсов;

  • содействие сохранению равновесия между развитием производства и устойчивостью окружающей среды;

  • совершенствование управления качеством окружающей природной среды в интересах человечества.

  1. ПДК – это такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни прямо или опосредованно (через экологические системы, экономический ущерб) не возникает заболеваний или изменений состояния здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Виды ПДК:

  • ПДКРЗ (ПДК рабочей зоны) для нормирования на промышленных объектах;

  • ПДКСС (ПДК среднесуточная)

  • ПДКМР (ПДК максимальная разовая) для нормирования применительно к населенным пунктам.

  1. При одновременном действии пылей однонаправленного действия сумма отношений концентраций веществ-загрязнителей к их ПДК не должна превышать единицы; у пылей неоднонаправленного ПДК остаются такими же, как при изолированном действии.

  2. ПДВ – это максимально допустимое к выбросу в атмосферный воздух количество загрязняющих веществ данным источником загрязнения в единицу времени.

Количественно ПДВ определяется как произведение коэффициента разбавления Кр загрязняющего вещества (м3/с) на значение ПДК (мг/м3) этого вещества, содержащегося в выбрасываемом в атмосферный воздух газе: .

  1. Технический норматив – норматив допустимых выбросов загрязняющих веществ, который устанавливается для стационарных, передвижных и иных источников, технологических процессов, оборудования и отражает допустимую массу выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду в расчёте на единицу выпускаемой продукции.