Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27647-1 Лабораторный практикум по теплопередачи Ч1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
5.49 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Лабораторный практикум по теплопередаче Часть I Учебное пособие

Санкт-Петербург

2013

УДК 621.57:536.2

ББК 31.31

Л 12

Лабораторный практикум по теплопередаче. Ч. I: Учеб. пособие / О.Б. Цветков, А.В. Клецкий, А.В. Куприянова и др.; Под ред. О.Б. Цвет-кова и Ю.А. Лаптева. – СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2013.  57 с.

Пособие включает в себя правила техники безопасности при проведении лабораторных работ; сведения о методах измерения и используемых приборах; задания лабораторных работ; описание методик экспериментов и устройства стендов. Пред-ложены алгоритмы выполнения работ, формы отчета и требования к его защите.

Рецензент: кафедра компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (доктор техн. наук, проф. А.В. Шарков); доктор техн. наук, проф. Е.Т. Васьков (кафедра тепло- и газоснабжения и охраны воздушного бассейна Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета)

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно-логий, механики и оптики».

 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2013

 Коллектив авторов, 2013

Предисловие

В лаборатории теплопередачи кафедры теоретических основ тепло- и хладотехники (ТОТХТ) студенты выполняют эксперименты по определению коэффициентов теплопроводности, теплоотдачи и теплопередачи для различных видов теплообмена, в том числе теплообмена при изменении агрегатного состояния.

При выполнении экспериментальных работ студенты измеряют значения температуры, давления, расхода сред, силу тока и напряжение. Студентам необходимо понять принципы действия и устройства соответствующих измерительных приборов, овладеть навыками их практического применения. Все эти вопросы кратко изложены в разделах данного пособия и рекомендованы для обсуждения на предшествующих лабораторным работам коллоквиумах.

В приложении настоящего пособия для студентов приведены данные о теплофизических характеристиках веществ, исследованных в экспериментах.

При выполнении каждой работы необходимо строго соблюдать указания преподавателей по правилам внутреннего распорядка и технике безопасности в лаборатории теплопередачи.

Настоящее пособие является дополненной и расширенной версией лабораторного практикума по теплопередаче, изданного в 2008 г. кафедрой ТОТХТ, среди авторов которого были, к сожалениию, ушедшие из жизни профессор Г.Н. Данилова, доценты И.К. Лебедкина и А.В. Боришанская.

Соседние файлы в предмете Теплофизика и теоретические основы тепло-хладотехники