Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

upravlenie-v-sisteme-obrazova_

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
96.94 Кб
Скачать

Высшее образование

Н.Н. Панферова

УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Учебное пособие

Ростов-на-Дону

еникс

2010

www.phoenixbooks.ru

УДК 373.3/.5 ББК 74.04(2) КТК 4200

П16

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Тульского государственного университета В.А. Ермаков;

начальник кафедры гуманитарных дисциплин Тульского

филиала Московского университета МВД России, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Кобылина

Панферова Н.Н.

П16 Управление в системе образования : учебное пособие / Н.Н. Панферова. — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 248 с. — (Высшее образование)

ISBN 978-5-222-14980-5

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования к изучению педагогических курсов и дисциплин.

Рассматриваются проблемы управления действующей в нашей стране системой образования и образовательными учреждениями. Акцентируется внимание на вопросах финансирования образования и организации педагогического коллектива.

Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению «Педагогика».

 

УДК 373.3/.5

ISBN 978-5-222-14980-5

ББК 74.04(2)

©Панферова Н.Н., 2009

©Оформление: ООО «Феникс», 2010

www.phoenixbooks.ru

Предисловие

Учебное пособие «Управление в системе образования» подготовлено в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования ОПД. Ф.02 «Управление образовательными системами» для студентов высших учебных заведений.

Структурное строение пособия несколько отличается от традиционно разрабатываемых преподавателями вузов лекционных курсов, в которых имеется четкое разграничение нумерации тем и содержания лекционных занятий.

Вданном пособии представлены материалы с расширенным содержанием, позволяющим в рамках данной темы поочередно рассматривать в ходе ряда лекционных и практических занятий различные вопросы управления системами образования.

Такой подход к построению курса осуществляется с целью углубления дифференциации и индивидуализации обучения, реализуемого в образовательном процессе.

Впрофессиональном обучении варьируются и общий объем учебного времени, и количество часов, отводимых для проведения лекционных и практических занятий. Дисциплина изучается студентами 3–5-го курсов обучения на дневном, очно-заочном и заочном отделениях.

Например, за последние пять лет начиная с 2003/04 уч. года в Тульском государственном университете ежегодно на преподавание курса «Управление образовательными системами» («Школоведение») выделяется определенное количество часов (табл. 1).

Содержащиеся в пособии учебные материалы по ряду тем представлены читателю в двух вариантах с целью расширения возможностей обучающихся, желающих увели-

www.phoenixbooks.ru

4Управление в системе образования

Таблица 1

Количество учебных часов на преподавание курса «Управление образовательными системами» (по годам)

Учебный год

Курс

Семестр

Количество часов

Лекции

Практические занятия

Консультации

ККР

Контроль. Зачет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003/04

5

10

56

17

34

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004/05

5

9

56

17

34

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005/06

5

9

56

34

17

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006/07

5

9

56

34

17

2

3

2007/08

5

9

56

34

17

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007/08

3

5

23

18

1

3

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007/08

4

8

45

13

26

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чить объем своих знаний по курсу и более глубоко изучить вопросы, рассматриваемые в рамках определенной темы.

Например, при изучении темы «Управление учреждениями образования» вариативное содержание главы второй в первую очередь предназначено для тех студенческих групп, в которых объем времени, выделенного на проведение лекционных занятий, составляет менее 20 учебных часов.

Ряд содержащихся в пособии положений созвучен с представленными в других учебниках автора, например,

впособии для студентов вузов «Образование», изданном

в2005 г., содержание которого послужило отправной точкой для подготовки данной книги. Здесь проблемы управления в системе образования рассмотрены в развитии.

Подход к вопросам управления общеобразовательной и высшей профессиональной школой осуществляется с учетом подлинной реализации государственно-обще- ственного характера управления образовательными систе-

www.phoenixbooks.ru

Предисловие 5

мами и значимости основополагающей роли современных принципов управления: демократизации и гуманизации.

Осуществляется творческий подход к дальнейшему развитию и совершенствованию управления школой в период перехода государства и общества к рыночной экономике и претворению в жизнь ведущих направлений функционирования системы образования в России согласно основополагающим государственным и норматив- но-правовым актам.

Содержание пособия подготовлено на базе реализации в вузовском учебном процессе технологии развития умений учебно-познавательной деятельности у студентов вуза, разработанной автором этой учебной книги.

Автор выражает искреннюю благодарность всем ученым, авторам и разработчикам научных, учебных, организационных методических направлений, положений и идей, лежащих в основе этой книги.

www.phoenixbooks.ru

6Управление в системе образования

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

Концепции образования. Государственная система образования. Государственно-общественная система управления образованием. Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Функционирование российской системы образования. Закон Российской Федерации «Об образовании». Государственные образовательные стандарты. Преобразования в российской системе образования. Диверсификация образовательных учреждений. Взаимодействие социальных институтов в управлении педагогическим процессом. Основные признаки общественного управления. Совет школы. Устав учреждения образования

1.1. Концепции образования

Деятельность и непрерывное развитие системы образования в России осуществляются путем реализации концептуальных подходов к наиболее значимым направлениям образовательной политики. Их введение и применение необходимы для реализации основополагающих замыслов

иконструктивных принципов деятельности общества и государства в области образования, в сфере теоретической

ипрактической деятельности тех представителей нашего общества, чей труд призван содействовать совершенствованию качества подготовки подрастающих поколений к жизни.

www.phoenixbooks.ru

Глава 1. Современные концепции образования...

7

Немаловажную роль концептуальные подходы играют в деле повышения эффективности работы управленцев и

руководителей.

Концепция — определенный способ понимания, трактовки каких-либо фактов, явлений, процессов и основная точка зрения на предмет или явление, ведущая мысль, руководящая идея для их систематического освещения. Термин «концепция» в переводе с латинского означает «понимание», «система». Он употребляется для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, технической, политической, художественной и других видах деятельности; предстает как система взглядов на то или иное понимание явлений, процессов, как единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо научного труда, произведения и т. д.

Концепции образования, т. е. системы связанных между собой и взаимообусловленных взглядов на конкретные направления развития образования в современных условиях его реформирования, представлены достаточно широко. Разработаны концепции общего среднего, высшего профессионального образования, концепция развивающего обучения и др. В 2002 г. в нашей стране принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Так, согласно концепции общего среднего образования его реформирование осуществляется на основе следующих базовых принципов: демократизация образования, его многоукладность и вариативность, регионализация, национальное самоопределение школы, открытость образования, его гуманизация и гуманитаризация, дифференциация и мобильность, развивающий, деятельностный характер, непрерывность образования.

В концепции модернизации российского образования определена главная задача государственной образовательной политики — обеспечение качества образования на современном уровне при сохранении его фундаментальности и соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

www.phoenixbooks.ru

8Управление в системе образования

Концептуальное рассмотрение важнейших проблем образования находит отражение в нормативных документах, актах, регламентирующих деятельность школы и обеспечивающих прогрессивное развитие всей российской системы образования.

1.2. Государственная система образования

Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством нашей страны и нормами международного права.

Право на образование — одно из ведущих и неотъемлемых прав граждан России, предусмотренных Основным законом страны. Оно закреплено в ст. 43 Конституции Российской Федерации:

1.Каждый имеет право на образование.

2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3.Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5.Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самооб-

разования.

Образование — одна из важнейших первооснов жизни общества, объективно отражающих в себе его реальное состояние, особенности и уровни развития.

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода страны к демократи-

www.phoenixbooks.ru

Глава 2. Управление образовательными учреждениями

75

 

 

Глава 2

УПРАВЛЕНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Категории науки об управлении школой. Понятие управления и педагогического менеджмента. Школа как педагогическая система и объект управления. Принципы управления педагогическими системами. Процесс управления образовательными системами и его компоненты. Методы управления. Педагогический анализ — ведущий метод деятельности руководителя. Педагогический анализ во внутришкольном управлении. Основные функции педагогического управления: целеполагание, планирование, организация, регулирование и контроль. Стиль деятельности управленца. Управленческая культура руководителя школы. Службы управления. Менеджмент в образовании. Финансирование системы образования

2.1.Категории науки об управлении школой

Школа является образовательным учреждением и по закону ее деятельностью управляет совет образовательного учреждения. Деятельность совета и самого учреждения образования определяется уставом. Непосредственное управление школой осуществляет директор.

Теория управления школой пока не обеспечивает решения проблем повышения эффективности учебно-вос- питательного процесса. Управленческая деятельность не ориентирована на достижение конкретных результатов. В достаточной мере не раскрыты соотношение цели и результатов управленческой деятельности, их взаимоза-

www.phoenixbooks.ru

76 Управление в системе образования

висимости. Целенаправленно не изучалась проблема эффективности управления, по-разному характеризовались факторы, влияющие на ее повышение.

До сих пор нет однозначного, научно обоснованного подхода к таким основополагающим понятиям, как «управление», «руководство», «организация».

Понятие «управление» относится к числу наиболее общих, наиболее универсальных понятий; оно охватывает и социальное управление, и управление различного рода машинами, механизмами. В самом общем виде управление — это процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние на основе использования присущих этой системе объективных законов.

2.2.Понятие управления и педагогического менеджмента

Традиционное представление о внутришкольном управлении раскрывалось в таких характеристиках, как целенаправленное воздействие субъекта на объект управления; влияние управляющей системы на управляемую систему с целью перевода последней в качественно новое состояние; внедрение элементов научной организации педагогического труда; и др. Однако с началом активного обращения к личности педагога и ученика, с внедрением гуманистических идей в педагогический процесс потребовались серьезная корректировка и переоценка теоретических основ современного внутришкольного управления. На смену философии воздействия в управлении школой приходит философия взаимодействия, сотрудничества, рефлексивного управления. Теория управления школой существенно дополняется теорией педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.). Теория менеджмента характеризуется прежде всего своей личностной направленностью. В процессе применения ее на практике деятельность менеджера (управляющего) строится на основе подлинного уважения,

www.phoenixbooks.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]