Скачиваний:
99
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
17.49 Кб
Скачать

Ценности, их природа и принципы классификации.

Ценность – понятие, используемое в философии для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а отношением человека к этой вещи.

Аксиология – философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира.  

Природа ценностей в философия понималась по-разному. Платон считал, что ценности носят абсолютный характер, софисты полагали, что ценности относительны и индивидуальны. В Средние века ценности связывали с божественной сущностью и преобретают религиозный характер. Философия Возрождения гуманизировала природу ценностей. По Канту (немецкая классическая философия) человек существует в двух мирах: свободы и природы. Мир свободы — мир ценностей. Новое время акцентировало внимание на ценностях науки.

В литературе существуют разные точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятии. Ценность рассматривалась как предмет, приносящий пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека. Это реальная сторона ценностей. Их надо рассматривать как взаимодополняющие общую концеп­цию ценностей. В широком смысле слова ценность — это понятие, указываю­щее на культурное, общественное или личностное значение (зна­чимость) явлений и фактов действительности

Подходы к объяснению природы ценностей: а) натуралистический психологизм — ценности носят объективный характер, ценности кроются в природе; б) аксиологический трансцендентализм — ценности есть идеальное бытие, проявление эмоций, предпочтений (Брентано); раскрывает ценности не как объективную реальность, а как идеальное бытие. Они независимы от человеческих желаний. Это такие ценности, как добро, истина, красота, имеющие самодоста­точное значение. ценность — это не ре­альность, а идеал, носитель ее — «сознание вообще», т. е. тран­сцендентальный (потусторонний, запредельный) субъект. Цен­ности, в этой концепции рассматриваются как нормы и образуют базу конкретных ценностей и культуры. в) социологическая концепция (М. Вебер) : ценности - общественные нормы; С его точки зрения ценность — это норма, которая имеет определенную зна­чимость для социального субъекта. Также он особо подчеркивал роль этических и религиозных ценностей в развитии общества. г) персоналистический онтологизм: ценности не являются эмпирическими свойствами вещей, они от них не зависят, а зависят от человека (Шелер).

На процесс формирования ценностей и ценностное восприя­тие оказывают влияние все значимые факторы человеческого бы­тия — биологические, социальные, психические и т. д. Сочетание индивидуальных ценностей определяет личностный характер ценностей человека, Однако он не отрицает наличия общечело­веческих ценностей. Не следует думать, что общечеловеческие ценности существуют наряду с индивидуальными ценностями. Общечеловеческие ценности — это в то же время и индивидуаль­ные, личностные ценности. И каждая личность по-своему их вос­принимает и осознает.

В действительности сами по себе ценности в природе не существуют. Ценности представляют собой субъективное отношение человека к миру и возникают при взаимодействии человека с внешним миром. Ценности – вторичные качества, которое не есть результат внутренних взаимодействий предмета, а результат их внешних взаимодействий с человеком.

Слово «ценность» было хорошо известно уже древним грекам. Тем не менее, только в  XX веке философы сумели развить учение о ценностях.

Философские направления XX века выдвигают проблему ценностей на первый план. Феноменологи, герменевты, аналитики, постмодернисты спорят между собой прежде всего о ценностях. Важно, что во всех современных философских направлениях ценность понимается одинаково по крайней мере в одном отношении. Ценность - это интерпретационный конструкт, считает известный немецкий философ Ганс Ленк. Ценность - это интерпретация, в которой субъект выражает свои предпочтения. Характер самой интерпретации определяется той философией, которую использует субъект. Феноменолог использует феноменологическую интерпретацию, герменевт герменевтическую и т.д.

Классификация ценностей:

Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования определяет разнообразие ценностей, классифицировать которые можно по разным основаниям:

С формальной точки зрения ценности делятся на позитивные и негативные, на относительные и абсолютные, на объективные и субъективные.

По содержанию различаются религиозные, правовые, нравственные, познавательные, политические, эстетические, художественные, экологические и др.

Самое крупное разделение на предметные и духовные ценности. Предметные ценности связаны с целью, духовные - со смыслом поведения. Духовные ценности включают в себя

познавательные, эстетические и нравственные.

Виды ценностей: подсознательные, осознаваемые, сознательно-социальные, позитивные, негативные, фальшивые, реальные, исключающие друг друга, совместимые, фоновые, локальные, глобальные, индивидуальные, групповые, общественные, общечеловеческие.

В Франк выделил три основных вида ценностей: - созидательные (те, что реализуются в продуктивных действиях), - ценности переживания (мгновения сильных ощущений, наслаждения музыкой, поэзией и т.п.), - ценности отношения (отношение к Факторам, ограничивающим жизнь человека: болезни, смерти и т. п.).

За традиционной классификацией ценности разделяют на материальные (ценности, которые существуют в форме вещей — одежда, продукты питания, техника, храм, картина) и духовные — моральные, религиозные, художественные, политические и др. Но кроме ценностей, которые удовлетворяют материальные и духовные нужды, выделяют психические и социальные ценности, которые удовлетворяют соответствующие нужды.

Соседние файлы в папке ГОС по философии