Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 37 Основные психотерапевтические технологии работы с тревогой и страхом в

.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
19.54 Кб
Скачать

37. Основные психотерапевтические технологии работы с тревогой и страхом в

психологическом консультировании.

Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, заключающееся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях. Состояние тревоги вкл в себя целый комплекс эмоций, одним из которых является страх. Таким образом, понятие тревожность более широкое, чем страх.

Тревога сигнализирует об угрожающих изменениях в организме или во внешнем мире. Тревога как реакция отличается от тревожности, которая в свою очередь является скорее особенностью личности при проявлениях психического расстройства.

Выделяют несколько видов тревоги:

· Ситуационная тревога - появляется в ответ на стрессовые раздражители.· Фобическая тревога.

· Тревога ожидания - страх попасть в устрашающую ситуацию.· Спонтанная тревога - З. Фрейд называл ее "свободный страх", возникает когда исследователями не удается найти источник страха.· Постстрессовая тревога - в основном развивается после экстремальных и неожиданных ситуаций.· Психотонический страх - проявляется при бреде, галлюцинациях (шизофрения, интоксикационный психоз).· Тревожная депрессия.· Вторичная тревога, когда тревога является следствием болезни или состояния организма. Страх - это отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности. Фобия - интенсивное и постоянное опасение объекта, местоположения, или действия.

Консульт.тревож.клиентов. В консультировании психолог сталкивается с клиентами, для которых тревожность представляет мучительное сост. Психологически такой клиент чувствует, что с ним происходит что-то неладное, однако не может конкретизировать свое недомогание и не знает, когда и где с ним снова произойдет подобная безымянная трагедия. Работа консультанта с клиентом, который обратился из-за постоянной тревожности, трудна, так как клиенту порой трудно объяснить, какие проблемы скрыты за этим изнуряющим переживанием. Консультант должен уметь разглядеть тревожность, которая часто проявляется не напрямую, а "перевоплощается".

Когда психолог сталкивается раздражит, агрессивн, многословн, скованными, немногословн клиентами, их поведение вызывает раздражение и злобу, но одновременно позволяет получить ключ к пониманию проблем, подлежащих разрешению. Многоречивость тоже способ маскировки тревожности. Таким образом клиент стремится скрыть свою тревожность и "обезоружить" консультанта. Словесный поток не следует прерывать, нужно лишь уделить внимание скрывающейся за ним тревожности. Непрерывное говорение - это своеобразная форма самозащиты, которую неосмотрительно сразу ломать. Консультант сквозь призму собственных чувств должен проанализировать мотивы многоговорения, имея в виду, что в повседневной жизни клиент точно так же досаждает окружающим пустыми разговорами, стараясь и спрятать свою тревожность, и убежать от нее.

Некоторые клиенты постоянно перебивают консультанта, тогда ему нужно не вступать в конкуренцию, а резко оборвать клиента и указать на недопустимость подобного поведения. Стремление прерывать консультанта может быть обусловлено неосознанным страхом перед каким-либо вопросом или высказыванием. Иногда разумно прямо спросить, понимает ли клиент, что делает. Прямой вопрос поможет клиенту осознать способ своего поведения в состоянии тревожности.

Защита парадоксальным путем. Выпячивание своих проблем консультанту говорит о вражде к нему.

Тревога к процессу конс-я. клиент старается контролировать свою открытость, высказывать "цензурир-е" мысли и чувства, быть безличностным, подавлять свои чувства по отношению к консультанту. Замечания консультанта должны, напротив, обращать внимание клиента на то, каким образом он избегает это.

С тревожным клиентом необходимо обсуждать его состояние, так как это скрытое в бессознательное чувство, поэтому бесполезно давить на клиента, чтобы он скорее назвал причины своей тревожности. Консультант должен проявить понимание и терпимость. Не надо также поддаваться искушению рассуждать о стрессах и напряжении, свойственных нашему времени. Это обычно не затрагивает страданий конкретного клиента. Человеку, раздираемому внутренним, невербализируемым конфликтом, не следует отказывать в помощи из-за якобы экзистенциальной природы его тревожности. Экзистенциальная тревога существует, однако большинство клиентов обращается не из-за нее.

Преод-е фобий в НЛП. В НЛП есть ряд базовых понятий, напр, «ЯКОРЬ» это условн раздражитель, котор вызыв у человека опред сост-е.(положит, отрицат, зрит, слухов, телес якори).Чел нужно вспомнить те моменты жизни, когда он испыт сильн положит эмоции и вызвать это сост-е в нужн момент.Сост-е, котор достиг своей цели наз «РЕСУРСОМ».Т.о. с пом-ю ресурсов чел преодолев свой страх и тревогу.

Работа со страхов в гуманист направл-и. В отличие от других психотерапевтических направлений, в экзистенциальной психотерапии не существует обязательного правила снижать уровень тревожности клиента. Конс-ту интересно:а) каким способом клиент пытается совладать с тревогой?

б) какую функцию выполняет тревога — роста личности или ограничения личностного бытия?

в) склонен ли клиент принять свою тревогу или стремится подавить ее? Тревога — как появление пограничной ситуации, в которой находится либо помещает себя клиент, — важный феномен для психотерапевтической работы: ее исследование, проявление, принятие, разделение, уважение к клиенту в связи с его тревогой и его отношением к ней — компоненты психотехники представителя экзистенциальной психотерапии.

Работа с тревогой в гуманистическом напр. Тревога является эмоциональной реакцией на угрозу, которая сигнализирует, что организованная Я-структура испытывает опасность дезорганизации, если несоответствие м/у ней и угрожающим переживанием достигнет сознания. Тревожный человек – это чел, который смутно осзнаёт, что признание или символизация определённых переживаний приведёт к радикальному изменению его теперешнего образа «Я». Т.о., осознание глубокого чувства агрессии и враждебности потребует значительной реорганизации Я-концепции чел, который считает себя любящим и мягким. Этот человек будет испытывать тревогу всякий раз, когда почувствует и осознает свои гнев и враждебность. (По Роджерсу, блядь)