Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 8. Процесс псих. консультирования

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
19.59 Кб
Скачать

8. Процесс псих. консультирования.

Психологическое консультирование — это процесс взаимодействия двух людей — клиента и консультанта, целеполагающим фактором которого является желание клиента изменить что-то в своей жизни.

Этапы: 1 установление контакта. необходимо внимательно выслушать клиента, говорящего о своих трудностях, и проявить максимальную искренность, эмпатию, заботу, не прибегая к оценкам и манипулированию. Следует поощрять клиента к углубленному рассмотрению возникших у него проблем и фиксировать его чувства, содержание высказываний, невербальное поведение. 2 определение проблем. консультант стремится точно охарактеризовать проблемы клиента, устанавливая как эмоциональные, так и когнитивные их аспекты. Уточнение проблем ведется до тех пор, пока клиент и консультант не достигнут одинакового понимания; проблемы определяются конкретными понятиями. Точное определение проблем позволяет понять их причины, а иногда указывает и способы разрешения. Если при определении проблем возникают трудности, неясности, то надо вернуться к стадии исследования. 3 контракт. Контракт – соглашение(устное) между кл. и конс. о совместной работе. Когда есть разделяемое представление о психологической проблеме клиента, определена цель дальнейшего взаимодействия (для чего?), прояснены вопросы о том, какова роль и ответственность каждого из участников, и сформулированы условия, можно сказать, что заключен договор. 4 поиск вариантов. происходит обсуждение с клиентом разных вариантов решения проблемы, поиск альтернатив для преодоления ригидности мышления и создания условий выбора среди альтернатив. Консультант, работая с альтернативными решениями, должен постоянно рефлектировать содержание своей профессиональной позиции и помнить о том, что «правильное» для него решение не обязательно является таковым для клиента.5обобщение. Задача конс-та - способствовать изменению мыслей, действий и чувств клиента в его повседневной жизни. Структурно пятый этап состоит из трех шагов: подведение итогов беседы(понимание того, как пришли к тому/иному выводу решению); обсуждение вопросов, касающихся дальнейших отношений клиента с другим консультантом или с другими необходимыми специалистами (понимание того, что возможность оказания помощи сущ-ет); прощание психолога с клиентом(неск ритуал акт, конс-т остается профессионалом до конца, соблюд-т все треб-я).

5шаговая модель. установление контакта с клиентом (Задача– установить прочный контакт с клиентом, создать для него комфортную обстановку, с тем чтобы стало реальным сотрудничество, взаимодействие между клиентом и консультантом. На данном этапе консультанту следует: 1проинформировать клиента о своих возможностях и функциях. Поскольку предполагается все же не психологическая, а профессиональная консультация, то следует с самого начала указать клиенту на то, что круг решаемых проблем будет ограничен профессиональной сферой клиента.2 Задать структуру означает обсудить время окончания консультации, ее основной предмет, способы работы, общий план взаимодействия и ориентировочно – предполагаемые результаты;3 настроить клиента на максимальную активность в предстоящей работе и принятие ответственности за реализацию выработанных решений). сбор информации по проблеме( Задачи: 1выслушивание проблемы клиента в его изложении;2выявление основных противоречий (конфронтаций) в позиции, поведении, отношении клиента в сложившейся профессиональной ситуации;3выявление наиболее типичных, привычных и характерных для клиента способов мышления и поведения (паттернов);

поиск всех позитивных аспектов проблемы, ситуации, позиции клиента и сильных сторон его личности;4проведение профессиональной диагностики.На этом этапе выясняется, как и в чем именно клиент видит свою проблему. Здесь профконсультант должен не только выслушать изложение клиентом проблемы, но также помочь ему ясно сформулировать свои затруднения. Результатом такой взаимной работы является ясно сформулированное определение проблемы и затруднений, которые клиент испытывает в связи с ней;формулирование желаемого результата (совместно с клиентом проводится работа по такому определению цели, при котором клиент принял бы ее как свою и она была бы достаточно ясна для него. Можно оговорить результат с клиентом до начала процесса консультирования или вырабатывать результат по ходу его. Чтобы результат был эффективным, он должен, с одной стороны, представлять собой нечто целостное, а с другой – быть вписанным в жизнь человека.Вопросы клиенту – Чего вы хотите добиться? Что должно произойти, когда проблема будет решена?выработка альтернативных решений (вырабатываются и прорабатываются самые разные варианты решения данной проблемы. Это самая длительная фаза консультирования. Иногда консультанту не стоит стремиться разрешить проблему за один раз и возбуждать у клиента неоправданные ожидания по поводу легкости решения.Задачи Кл и Конс - 1генерирование альтернативных форм поведения, позволяющих так или иначе решить проблему;2) работа с нерациональными идеями подхода к проблеме3) сравнение новых форм поведения между собой;4) введение стимулов для нового поведения;5) выбор.обобщение (Переход от обсуждения к действию. Подведение итогов, критерии эффективности работы,составление плана дальнейших действий,)