Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 21 Основные теоретические положения и техники психоаналитического консультирования

..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
22.98 Кб
Скачать

21. Основные теоретические положения и техники психоаналитического консультирования.

Классический психоанализ. Теория влечений. Фрейд выделял 2 инстинкта – инстинкт жизни (эрос) и смерти (танатос). Инстинкт подразумевает наличие источника, цели, объекта и стимула.

Центральной задачей (или кризисом) орального периода развития (от рождения до двух лет) — является научиться взаи­модействовать с другими. В эту задачу входит умение одновре­менно присоединяться к людям и выделять себя как личность из массы остальных людей. Чтобы в дальнейшем стать интенциальной личностью, человек должен уметь вступать в контакт с людьми и знать, как при этом сохранить свою индивидуаль­ность. Если взаимоотношения ребенка и матери будут отличаться холодностью, ребенок станет “отдален­ным” или слишком независимым. Результа­ты исследований показывают, что матери после рождения ре­бенка даже по-разному берут на руки мальчиков и девочек.

Основной задачей анального периода (18 месяцев — 4 года) является развитие чувства ответственности за свое поведение. Классическая теория Фрейда говорит, что “...первым шагом к контролю за своим поведением является приучение ребенка проситься на горшок и тем самым нести ответственность за вы­делительные процессы. Если ребенок научился контролировать себя слишком силь­но, он может приостановиться в своем личностном развитии и в результате будет иметь проблемы навязчивости или компульсивного внимания к деталям, а возможно, даже попытается контро­лировать жизнь других людей. Слишком слабый контроль ведет к захламленным комнатам, неорганизованной жизни, однако это может компенсироваться чувством спонтанности. И снова глав­ной трудностью для ребенка будет нахождение адекватного ба­ланса между слабым контролем и сверхконтролем. В большин­стве культур мальчиков чаще всего учат ответственности за свою судьбу. Девочек обычно учат подчиняться контролю других. Опять же, если ребенок не научится соблюдать прием­лемый баланс между организованностью и разбросанностью, между лидерством и подчинением, его в дальнейшей жизни ждут большие затруднения.

Эдипов период (4—7 лет) — это время принятия и примеривания социальных ролей. Как можно убедиться, в течение ораль­ного и анального периодов ребенок получает приблизительную сексуальную ориентацию из окружающего мира и из той манеры контроля над поведением, которую диктует его культура. Что касается Эдипова периода, то он отличается тем, что ребенок осознает значение и важность сексуальных ролей и соединяет воедино все приобретенные в этой сфере знания и навыки. Эдипов период — это также время бурного физического и психического развития. Ребенок идет в школу, учится читать, приобретает новых друзей, учится долгое время обходиться без родителей. В основе этих трудных задач лежат представления ребенка о сексуальной роли, присущей данной культуре. При нормальном развитии и девочки, и мальчики в первые два пе­риода обычно более близки к матери, более к ним привязаны. В Эдиповом периоде девочки учатся вести себя так же, как их матери, а мальчики начинают брать пример с отцов. Таков куль­турный идеал, но он отнюдь не всегда воплощается в жизни. Если в раннем возрасте воспитание ориентируется больше на развитие индивидуальности, чем на нормы культуры, становятся возможными многие другие сексуально-ролевые ориентации.

Латентный период (до пубертата). Ребёнок активно включён в освоение окружающей реальности.

Генитальный период сопровождается интересом к противоположному полу и возрастающим осознанием этого интереса. Генитальный характер отличается способностью к труду и гетеросексуальной любви.

Топографическая модель.

Уровень сознания состоит из ощущений и переживаний, который осознаётся в данный момент. Определённое содержание осознаётся лишь в течение короткого периода времени, а затем погружается на уровень предсознания или бессознательного.

Предсознательное. Иногда наз. «доступной памятью». Это вся неосознаваемая информация, которая при минимальном усилии может перейти на уровень сознания.

Бессознательное – самая глубокая и значимая часть области человеческого разума. Это хранилище примитивных инстинктивных побуждений + эмоции и и воспоминания, которые настолько угрожают сознанию, что были подавлены или вытеснены в область бессозн. Этот материал во многом определяет наше повседневное функционирование.

Структурная модель личности.

Ид – инстинктивное ядро личности, подчиняется принципу удовольствия. Использует первичные представления и рефлекторные реакции с целю получения немедленного удовлетворения инстинктивных побуждений. Если ид вырывается в сознание, наступает психопатическое поведение. Эго представляет собой рациональную часть личности и руководствуется принципом реальности. Выполняет функцию контроля и планирования. Суперэго представляет собой моральную сторону личности (состоит из эго-идеала и совести)

Основной задачей Я является сохранение баланса между внешними и внутрен­ними силами, действующими на человека, и обеспечение стабильности личности. Защитные механизмы спасают человека от неуверенности и тревоги. Эти механизмы действуют на подсознательном уровне и обеспечивают различные степени “психологического здоровья”, зависящие от природы механизма и сферы его при­менения.

1. Вытеснение. Это, возможно, базовый механизм самозащиты, выражается в помещении в подсознании материалов жизненного опыта. Этот механизм дает о себе знать, когда человек что-то упорно забывает, не слышит высказываний терапевта, не осознает значения своей сексуальной жизни или межличностных взаимоотношений, или просто держит какие-то темы подальше от сознания.

2. Отрицание. Наиболее трудный и причиняющий беспокойство механизм. От­рицание существует тогда, когда человек отказывается признать травмирующую реальность.

3. Проекция. Когда человек отказывается замечать за собой определенные черты, но видит (проецирует) их в других, весьма вероятно, что мы имеем дело с механизмом проекции. Часто человек, больше озабочен поведением других, нежели своим собственным. Индивид может отрицать собственные сексуальные чувства, но подозревать их в других, или утверждать, что все люди на экзаменах списывают, в то же время бессознательно отрицая свой обман.

4. Реактивное формирование. Когда человек ведет себя совершенно противо­положно своим бессознательным желаниям, это может быть классифицировано как реактивное формирование.

5. Замещение — это перенос действия, направленного на недоступный объект, на действие с доступным объектом. Этот защитный механизм является вариантом переноса, когда чувства и мысли по поводу объекта и субъекта переносятся на дру­гой объект или субъект.

6. Сублимация. Более позитивный механизм— сублимация, занимается десек-суализацией, т. е. переносом сексуальной энергии в более приемлемые области деятельности — в художественную, спортивную, интеллектуальную. Сексуально фрустрированный человек может реализоваться как личность, скажем, в качестве режиссера, писателя или спортсмена. Человек, сублимирующий бессознательную энергию, часто преуспевает в обществе.

Важными механизмами само­защиты являются: фиксация (задержка на одной стадии развития, чаще всего в детстве), рационализация (псевдо разумное объяснение человеком своих поступков, желаний, признание которых грозило бы потерей самоуважения); регрессия (возврат при угрозе стресса на более раннюю стадию развития); перенос бессознательных переживаний в физическую сферу, (например, трансформация в головную боль); идентификация (бессознательный перенос на себя качеств, присущих другому чело­веку).

В спектре психоаналитических методов можно прежде всего выделить собственно психоанализ и психоаналитическую психотерапию. Современный психоанализ представляет собой форму лечения, которая из всего спектра аналитических методов максимально близка к технике, разработанной и применявшейся Фрейдом. Психоанализ применяется в основном для лечения пациентов с невротической личностной организацией. Как мы уже говорили, этот метод предусматривает техническую нейтральность аналитика, использование невроза переноса в терапевтических целях и применение интерпретаций в качестве основного инструмента. Проведение психоанализа требует строгого соблюдения сеттинга, главными формальными характеристиками которого является использование кушетки и высокая частота сеансов (не менее четырех раз в неделю).  

Понятие психоаналитической терапии включает в себя континуум аналитических методов, которые также базируются на психоаналитической теории, но видоизменены в тех или иных отношениях по сравнению с психоанализом в собственном смысле слова. Изменения могут выражаться в уменьшении глубины интерпретации (вплоть до полного исключения генетических интерпретаций), смягчении требования технической нейтральности (применение приемов эмоциональной поддержки, советы, а иногда и непосредственное влияние терапевта на изменение жизненной ситуации пациента), сокращение числа сеансов, отказ от использования кушетки и т. д. Вместе с тем необходимо отметить, что провести четкую границу между психоанализом и психоаналитической терапией иногда бывает довольно сложно. В настоящее время психоаналитическая психотерапия получила широкое распространение, прежде всего потому, что в организационном отношении она значительно проще психоанализа, однако она уступает ему по глубине проработки личностных проблем пациента. Показаниями к психоаналитической психотерапии служат не только внешние по отношению к самому лечебному процессу обстоятельства, но и степень тяжести психического состояния пациента. Кернберг (Kernberg et al., 1989) выделяет три формы терапии в зависимости от глубины расстройства: психоанализ, экспрессивную психотерапию и поддерживающую психотерапию. Психоанализ признается наиболее эффективным для пациентов с невротической личностной организацией, в то время как экспрессивная психотерапия показана при пограничной, а поддерживающая - при психотической организации личности.