Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 28 Экзистенциальный подход в консультировании (И. Ялом, Р. Кочюнас, В. Франкл)

..docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
18.9 Кб
Скачать

28. Экзистенциальный подход в консультировании (И. Ялом, Р. Кочюнас, В. Франкл).

Главная цель экзистенциального консультирования заключается в том, чтобы клиенты переживали свое существование как реальное. В пределах контекста подлинных отношений экзистенциальные консультанты помогают клиентам противостоять их внутренним конфликтам относительно смерти, свободы, изоляции и бессмысленности и примириться с ними. Главный фокус направлен на текущие ситуации клиентов и охватывающие их страхи.

Ялом предлагает следующее определение экзистенциального консультирования и психотерапии: “Экзистенциальная психотерапия — это динамический подход к терапии, который сосредотачивается на заботах, коренящихся в экзистенции индивидуума” (p. 5). В теории личности термин “динамика” относится к концепции энергии или силы. Понятие психодинамического конфликта касается столкновения между противоположными силами. Экзистенциальная психодинамика отличается от фрейдистской двумя важными моментами. Во-первых, экзистенциальные конфликты и экзистенциальная тревога вытекают из неизбежной конфронтации людей с данностями существования: смертью, свободой, изоляцией и бессмысленностью. Во-вторых, экзистенциальная динамика не принимает эволюционную или археологическую модель, где самое первое является синонимом глубокого. Когда экзистенциальные консультанты и клиенты занимаются глубоким исследованием, они делают это не путем сосредоточения на повседневных заботах, но глубоко продумывают основные экзистенциальные проблемы.

Логотерапию, учение австрийского психиатра и психолога Виктора Франкла, развившегося в пределах экзистенциального анализа, называют ещё «Третьей венской школой». «Воле к удовольствию» Фрейда и «воле к власти» Адлера Виктор Франкл противопоставляет «волю к смыслу», которую считал главной движущей силой личности. Согластно Франклу, стремление к смыслу является центральным мотивом человеческого существования. Люди строят свою жизнь путём выборов, которые они делают. Даже в самих плохих ситуациях существует возможность принимать важные решения, касающиеся жизни и смерти, такие, как решения бороться за выживание. Экзистенциализм рассматривает человека как автора своей жизни: жизнь человека ограничена ровно настолько, насколько каждый сам ограничивает её. Люди ответственны за свой выбор, который они делают. Так, люди, высоко ценящие творчество, служение другим, дружбу, личностный рост очень эмоционально ощущают полное единение со всей вселенной. С другой стороны, те, кто предпочитает потакать своим слабостям, могут почувствовать свою ненормальность и никчемность. Они могут испытывать то, что Франкл (1959) назвал экзистенциальным вакуумом (ощущение, что жизнь потеряла всякий смысл). В экстремальных случаях у этих людей может развиться расстройство, названное Франклом ноогеническим неврозом (проявляющееся в ощущении бесполезности существования).

Воля к смыслу является основной человеческой потребностью, а невозможность удовлетворения этой потребности ведёт к «неогенному» (духовному) неврозу. Следовательно, задача логотерапии – терапиИ духа – в обращении к специфическим человеческим феноменам, к его духовному началу. Психотерапия должна быть направлена не на симптомы, а на личность пациента, на его установки, на развитие высших духовных ценностей, которые сделают его свободными и естественными, способным принимать собственные решения. Реализация высших духовных ценностей избавят человека от «экзистенциального вакуума», позволят ему постигнуть истинный смысл собственного существования.

Таким образом, новый опыт, способствующий личностной интеграции, пациент приобретает за счет общения с другими людьми, с психотерапевтом и психотерапевтической группой. Осознавая собственные чувства и конечность человеческого существования, человек становится способным совершать тот выбор и принимать такие решения, которые увеличивают его жизненные возможности и являются наиболее «здоровыми».

Кочунас. Главной особенностью экзистенциальной психотерапии является ее направленность на человека как бытие-в-мире, т.е. на его жизнь, а не на личность как изолированную психическую целостность (кстати, многие экзистенциальные терапевты избегают использовать понятие “личность”).

Что выделяет экзистенциальную терапию среди других психотерапевтических школ? Прежде всего, это понимание человека как бытия-в-мире или как непрерывного процесса жизни, в которой неразрывно связана самость человека и его мир как контекст жизни. Таким образом, если хотим по настоящему понять человека, прежде всего должны исследовать его жизнь, проявляющуюся в его отношениях с миром. Выделяются 4 основные измерения человеческой экзистенции (бытия-в-мире): физическое, социальное, психологическое (личное) и духовное (надличное). В каждом из этих измерений человек “встречается” с миром и, переживая его, формирует свои базисные предпосылки (установки) жизни. Понять человека – значит понять, как он существует одновременно в этих основных измерениях жизни в качестве сложнейшего био-социо-психо-духовного организма. Другой фундаментальной особенностью экзистенциальной терапии является стремление к пониманию человека через призму его внутренних онтологических характеристик или универсальных экзистенциальных факторов. Это факторы, которым подвластна жизнь каждого человека. Нами выделяется 7 таких универсальных характеристик человека: 1) чувство бытия; 2) свобода, её ограниченность и ответственность за неё; 3) конечность человека или смерть; 4) экзистенциальная тревога; 5) экзистенциальная вина; 6) жизнь во времени; 7) смысл и бессмысленность. В процессе психотерапии рассматриваются установки клиента по отношению к этим универсальным обстоятельствам жизни, в которых и скрыты корни наших психологических трудностей и проблем.

Консультационные подходы к страху смерти включают в себя предоставление клиентам разрешения говорить о нем, идентифицируя механизмы защиты, а также работу со сновидениями и напоминаниями о недолговечности (бытия).

Консультационные подходы к свободе и ответственности включают в себя определение защиты и стратегии уклонения, высвобождение способности желать и оказание поддержки способностям к волевым усилиям и к принятию решений.

Консультационные подходы к тревоге изоляции включают в себя оказание клиентам помощи в противостоянии изоляции, в определении механизмов защиты и межличностной патологии и в предложении исцеляющих отношений клиент-консультант.

·        Консультационные подходы к тревоге бессмысленности включают в себя пересмотр проблемы, определение защиты и оказание помощи в поисках участия в потоке жизни.

Соседние файлы в папке итить разъедрить