Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы магистратура / ГОСы магистратура / итить разъедрить / 34 Глубинные основы мужской психологии и их учет в практике психологического консультирования

..docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
16.51 Кб
Скачать

34. Глубинные основы мужской психологии и их учет в практике психологического консультирования.

Задачи, которые необходимо решить в процессе индивидуального становления мужской личности изучает глубинная психология. Эти задачи находят отражение в мифологии (интерпретировал Юнг). Ярким примером является миф о Парсифале.

Эта легенда рассказывает о том, как сделать так, чтобы нашей жизнью не руководил рок, а мы могли реализовать в ней свое предназначение. В начале истории мы видим, как Сердечная Печаль со страхом и без желания отпускает своего сына из дому, нарядив его в домотканое одеяние и наказав не задавать вопросов и оказывать почтение прекрасным дамам. Затем она умирает, воплотив самый жуткий кошмар, который может представиться «хорошему мальчику», — его мать реализует свою угрозу умереть, если сын оставит ее и начнет жить своей жизнью. Домотканое одеяние является воплощением проклятия предков Парсифаля и первоначального травмирующего опыта матери, который препятствует взросле-«ию мальчика. До тех пор, пока он носит это одеяние, его отношения с матерью остаются в прежнем, незрелом состоянии. Парсифаль не решается задать вопрос о Граале только потому, что мать взяла с него обещание не задавать лишних вопросов. Так он упускает единственную возможность, данную ему в юности, и этот шаг определяет его дальнейшую судьбу. Следующая возможность выпадет ему только к концу жизни. Точно так же многим из нас выпадет шанс испить из священной чаши в юности — например, сделать правильный выбор спутника жизни или карьеры, — но зачастую мы упускаем этот шанс. И потом проходят долгие годы, прежде чем нам удается вернуться к своей подлинной судьбе и призванию. 

Важные персонажи и элемнты:

Король-рыбак. Его ожёг – символическое выражение контакта с божественным, которое символизирует лосось.

Чаша Грааля – источник ресурсов, который мужчина должен в себе открыть.

Мать Парсифаля занимает позицию свекрови. Её наставление призвано отвратить его от мужского пути развития (не задавай вопросов)

Двор короля Артура – символ мужского братства.

Победа над красным рыцарем символизирует победу над собственной агрессивностью.

Гурманонд – символ наставника, учителя. Помогает побороть страх перед отцом (старшими братьями).

Старуха на муле – претензии женщин к мужчине.

У многих народов мира, таких как хопи, кельты или йоруба, мальчика-подростка приучают считать Землю своей вечной матерью, а Небеса — отцом. Мальчику дают понять, что его место не в семье, а в большом Мире. Его учат, что отец и мать не могут дать ему все, что нужно. В нашем обществе этот обычай вышел из употребления. Мы стремимся защитить своих детей от мира. Ритуалы инициации или посвящения, такие как конфирмация у католиков, празднование совершеннолетия, прежде означали переход наших детей к зрелости и независимости, а теперь они утратили свое значение и превратились в обычные вечеринки с развлечениями и подарками. 

Соседние файлы в папке итить разъедрить