Скачиваний:
25
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
24.31 Кб
Скачать

Вопрос 4

Г. С.Абрамова предметом практической психологии считает индивидуальность, неповторимость человека и конкретных обстоятельств его жизни.

Основная цель практической психологической работы — непосредственная психологическая помощь людям, которые в ней нуждаются.

Прикладные задачи практической психологии:

- обеспечение оптимального функционирования учреждений и организаций, труда персонала и отдельных индивидуумов (н: обучающие программы, создание учебных пособий по практической психологии, разработка психологических рекомендаций и т.п.)

Практические задачи:

Решение конкретных проблем непосредственно по месту профессиональной деятельности психолога.

«Клиенты»:

Клиент – человек, который передаёт психологу знание о себе или о других людях; при этом он считает себя прямо или косвенно ответственным за содержание этой психологической информации.

Заказчик – человек, обращающийся к психологу за психологической информацией (о себе, своей организации или других людях).

Пользователь – человек, получающий от психолога психологическую информацию.

Сферы деятельности психолога:

  • Психолог в образовании (обеспечение психического и личностного развития учащихся);

  • Психолог в юридической сфере (приложение психологи­ческих знаний к следственной, судебной и исправительной сферам деятельности)

  • Психолог в сфере социальных отношений (психология межличностного взаимодействия: конфликты, семья, психология толпы, массовой коммуникации, моды, пропаганды, исследования средств психологического воздействия на людей.)

  • Психолог-консультант (адресовано психически нормальным людям. Расширение границ самопознания челове­ка, его способность воспринимать психический мир людей шире, видеть большее число вариантов поведения в той или иной ситуации.)

  • Психолог в медицинской сфере (изучает психические проявления болезней, роль психики в их возникновении, протекании, лечении, а также в укреплении здоровья человека.)

  • Психолог в спорте (изучение психологических закономерностей формирования у спортсменов качеств, необходимых для участия в соревнованиях, разработка психологически обоснованных методов тренировки и подготовки к соревнованиям.)

  • Психолог в организации (психологическое обеспечение профессиональной деятельности, повышение эффективности управления организацией, индивидуальной и групповой деятельностью сотрудников, изучение психологических проблем, стоящих перед организацией.)

Права и обязанности:

Для практического психолога характерен (как, впрочем, и для врача) приоритет обязанностей  перед правами. Многие из прав, которыми обладает практический психолог, тесно связаны с его обязанностями, вытекают из них и без них реализоваться не могут. Психолог, в частности, обязан (и имеет право):

  • активно защищать интересы ребенка, если они нарушаются кем-либо из лиц, ответственных за его обучение и воспитание;

  • принимать самостоятельные профессиональные решения в пределах своей компетенции;

  • вмешиваться в методы обучения и воспитания детей, если они не способствуют развитию ребенка и тем более наносят ему вред;

  • добиваться от лиц, обладающих соответствующими полномочиями (администрация учебно-воспитательных и других учреждений, руководители органов народного образования, учителя, воспитатели, родители), всяческого содействия ребенку и своевременного принятия позитивных решений, касающихся судьбы ребенка;

  • лично участвовать в проведении медико-психологических, дефектологических и судебно-психологических экспертиз и исследований детей, а также тех лиц, которые связаны с их обучением и воспитанием.

Основные виды деятельности практического психолога (н: в школе)= задачи психологической службы

Деятельность практического психолога: психологическая профилактика, диагностика, психологическая коррекция, работа по развитию личности учащихся, психологическое консультирование и психологическое просвещение. Все эти виды работ взаимосвязаны и в практической деятельности психолога присутствуют в нерасторжимом единстве.

  • Психологическое просвещение - а) знакомить учителей и родителей с основами возрастной, педагогической и социальной психологии, учащихся - с основами самовоспитания; б) популяризировать и разъяснять результаты новейших психологических исследований; в) формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития.

  • Психологическая профилактика - работа по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии ребенка. Задачи: а) формирование ответственности за соблюдение в школе психологических условий, необходимых для полноценного психического и личностного развития школьника. б) выявление особенностей ребенка, способствующих появлению определенных отклонений в его развитии; в) предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую возрастную ступень.

  • Психологическое консультирование - помощь в решении тех проблем, с которыми к психологу обращаются учителя, учащиеся, родители.

  • Следующие виды деятельности школьного психолога требуют особенно высокой профессиональной подготовки: психологическая коррекция - устранение отклонений в психическом и личностном развитии школьника; работа по развитию способностей, личности ребенка; психологическая диагностика - углубленное проникновение психолога во внутренний мир ребенка.

  • Психодиагностика для того, чтобы: 1) определить программу дальнейшей работы; 2) проверить эффективность психо-профилактических мер; 3) дать правильное направление консультативному процессу; 4) выбрать наиболее актуальную для данной школы тематику психологического просвещения и пр.

  • Процедура коррекционной или развивающей работы:

  1. Любой запрос, формальный он или неформальный – сигнал возникновения проблемы учащегося (класса). Для определения точности запроса требуется проведение специальной беседы с человеком, сделавшим запрос.

  2. Определение психологической проблемы. На основе запроса или требования, идущих от практики, необходимо сформулировать психологическую проблему. Это делается путем сбора и изучения возможно более полной информации об ученике. Психолог сопоставляет эти данные с "личным делом" школьника.

  3. Когда психологическая проблема становится ясной, психолог выдвигает гипотезы о причинах нарушений, о потенциальных возможностях, о направленности интересов.

  4. Выбор метода обследования – психолог должен владеть и высокоформализованными (типа теста Векслера, MMPI, опросника Кэттелла, теста Амтхауэра и др.), и низкоформализованными (наблюдение, беседа, проективные методы пр.) методиками.Чтобы более глубоко определить причины того или иного психологического явления, психолог анализирует в единстве данные, полученные в результате наблюдения, собственных впечатлений и с помощью тестовых и других объективных методик.

  5. Психологический диагноз предполагает соотнесение полученных данных с тем, как выявленные особенности проявляются в жизненных ситуациях ("жизненные показатели"). Формулировка диагноза обязательно должна содержать прогноз, т. е. «наметку» пути дальнейшего развития ребенка в двух направлениях: при условии, если с ребенком будет своевременно проведена необходимая работа и если такая работа с ним осуществлена не будет.

  6. Практические рекомендации. Последним этапом является разработка рекомендаций, программы психокоррекционной работы с учащимися, составление долговременного плана развития способностей или других психологических образований.

  7. Осуществление этой программы;

  8. Контроль за ее выполнением.

Специальная задача психологической службы состоит в решении совместно с представителями других областей знаний – педагогами, дефектологами, врачами, юристами – различных вопросов, касающихся судеб детей, существенно отличающихся от своих сверстников и требующих к себе особого внимания и специфических форм педагогической работы.

Требования к личности практического психолога

Обобщая многочисленные исследования профессионально важных личностных черт психотерапевтов и психологов (А. Косевска, 1990; С. Кратохвил, 1973; М. Либерман, 1966; К. Роджерс, 1954; Славсон, 1962; Ялом, 1973 и др.), можно выделить следующие личностные черты, желательные для практического психолога:

  • концентрация на клиенте, желание и способность ему помочь;

  • открытость новому опыту, гибкость и терпимость;

  • эмпатичность, восприимчивость, способность создавать атмосферу эмоционального комфорта;

  • аутентичность поведения, то есть способность предъявлять группе подлинные эмоции и переживания;

  • энтузиазм и оптимизм, вера в способности участников группы к изменению и развитию;

  • уравновешенность, терпимость к фрустрации и неопределенности, высокий уровень саморегуляции;

  • уверенность в себе, позитивное самоотношение, адекватная самооценка, осознание собственных конфликтных областей, потребностей, мотивов;

  • богатое воображение, интуиция;

  • высокий уровень интеллекта.

Психолог-практик должен постоянно развивать себя, совершенствоваться.