Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / 22

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
23.38 Кб
Скачать

22 вопрос.

Функции соц конфликтов, Субъекты. Причины социального конфликта

Конфликт - неизбежное явление в развитии общества. Функции позитивные: 1.разрядка психологической напряженности

2.ком­муникативно-связующая. Через эту функцию участники кон­фликта осознают свои и противостоящие им интересы, вы­являют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.

3.консолидирующ роль в обществе и даже может быть движущей силой социальных изменений.

Функции негативные: конфликт может носить негативный, разрушительный характер, дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство. Так, забастовки могут нанести серьез­ный урон предприятиям и обществу. Национальные кон­фликты нарушают взаимосвязи между нациями.

Субъекты. Важным вопросом при рассмотрении социальных кон­фликтов является вопрос о «действующих лицах и исполни­телях» конфликтных отношений. Участником конфликта может быть любой человек, организация или группа лиц, которые принимают участие в конфликте, но не отдают себе отчета в целях конфликт­ного противоречия. Участником может быть стороннее лицо, случайно оказавшееся в зоне конфликта и не имею­щее своего интереса.

Субъектом же социального конфликта является отдель­ный человек или социальная группа, способные создавать конфликтную ситуацию, т. е. прочно и относительно само­стоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами, оказывать влияние на поведение и положение других, вызывать те или иные изменения в со­циальных отношениях.

Причины социального конфликта

Не существует человеческой общности, в которой отсутствова­ли бы противоречия и столкновения между ее членами. Конфликтами пронизана вся жизнь общества, и мы можем наблюдать их повсеместно — от элементарной драки или семейной ссоры до войн между государ­ствами.

Причины социальных конфликтов можно разделить на две боль­шие группы. Обозначим их как личностные и социальные. Эти две группы причин взаимозависимы.

Основными социальными предпосылками конфликтов являет­ся: I) социальное неравенство — т.е. неравномерное распределе­ние между членами общества и группами богатства, влияния, ин­формации, уважения и других социальных ресурсов.; 2) культур­ная неоднородность — т.е. сосуществование в обществе различных систем ценностей, разных представлений о мире, разных поведен­ческих стандартов (ср. субкультуру уголовного мира с его специ­фическими ценностями, противоположными остальному законо­послушному обществу).

Основным личностным побудительным мотивом конфликта яв­ляется неудовлетворенная потребность. Существует много разно­образных и весьма подробных типологий человеческих потребно­стей, мы приведем наиболее простую. Потребности человека мо­гут быть разделены на следующие группы:

1) потребности физического существования (пища, материаль­ное благополучие, потребности в продолжении рода и т.д.);

2) потребность в безопасности;

3) социальные потребности (потребности в общении, призна­нии, любви, уважении и др.);

4) высшие потребности (в творчестве, духовном росте, само­реализации). Этот тип потребностей проявляется не у всех лю­дей, но если подобные потребности заявляют о себе, они способ­ны оттеснить все остальные потребности, сводя их к минимуму.

Когда какая-либо потребность не находит удовлетворения, чело­век испытывает недовольство, беспокойство, страх и другие отрица­тельные эмоции.

социальный конфликт (от лат. Conflictus – столкновение) есть предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между индивидами и различными социальными

общностями, направленной на достижение экономических, социальных, политических,

духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или

мнимого соперника и не позволяющей ему добиваться реализации его интересов.

Из данного определения вытекает, что социальный конфликт возникает и

развивается в определенной социальной ситуации, характеризующейся тем, что

между действующими в ней индивидами и (или) их общностями (этническими,

демографическими, территориальными, профессиональными и др.) существуют

противоречия интересов, целей, мотивов поведения, жизненных установок. Причем

эти противоречия настолько существенны для действующих в данной ситуации

субъектов, что они во многом определяют способы организации людьми своей

повседневной практики в ее целостности динамике. Сложная мозаика таких

объективно существующих противоречий, обусловленных различием социального

положения, экономических и политических позиций соперничающих сторон, их

ценностных ориентацией и составляет то, что обычно называют конфликтной

ситуацией.

С точки зрения социальной напряженности различают конфликтную деятельность

двух видов. Одним из них является конфликтная деятельность со

строгим жестким соперничеством, когда ее участники преследуют диаметрально

противоположные цели, победа одной стороны означает одновременное поражение

другой, как это бывает в случае восстания, путча и т.п. Но существует и

другой вид конфликтного действия с нестрогим соперничеством, когда с учетом

целей и интересов сторон может быть найден компромисс или достигнуто

единство. Так, например. Решение имущественного спора нередко достигается

благодаря взаимным уступкам.

При возникновении конфронтации конфликтная деятельность независимо от того,

как в дальнейшем разрешится конфликт с точки зрения деятельностного подхода,

разворачивается по определенной психологической матрице. В ней используются

такие специфичные действия, как дезинформация противника, его заманивание .

выжидание. Устрашение и т.д.

Важнейшей социальной характеристикой конфликтной деятельности является

принятие решений соперничающими сторонами. Выработка решения часто

сопровождается колебаниями сомнениями, связана с обсуждением и борьбой

мотивов. Нерешительные люди иногда намеренно оттягивают принятие решения,

ожидают, что изменение ситуации само может принести тот или иной выбор

действий. Другие, напротив, активно ищут решение в самых сложных ситуациях,

всегда готовы взять на себя ответственность и не перекладывают принятие

решений на имеющиеся обстоятельства. В большинстве случаев в выигрыше

оказывается та сторона, которая лучше учитывает особенности конфликтной

ситуации, соотношение выгод и уязвленных мест соперника и своих собственных,

принимает более обоснованные решения и неуклонно проводит их в жизнь,

преодолевая сопротивление противоположной стороны.

Социальный конфликт (в собственно узком смысле понятия) — это борьба социальных общностей с противоположными интересами за доминирующие социальные статусы в иерархизированной общественной системе.

Об интересах уже говорилось. В контексте анализа собственно социального конфликта имеются в виду прежде всего интересы больших социальных групп, формирующиеся по поводу средств жизнеобеспечения, реального доступа к материальным и духовным благам и ресурсам, а также — к принятию связанных с этим решениям.

Уровень и масштабность социального конфликта зависят от вида социальных общностей, выступающих конфликтующими сторонами. Конфликты между обществами относятся к глобальным; между крупными социальными группами внутри данной страны — это макроконфликты (межклассовые, региональные, национальные); местные конфликты — между отдельными группами местных обществ. Так, нынешний пока еще латентный конфликт в целом, но прорывающийся в локальных столкновениях между западной и восточной цивилизациями, есть глобальный конфликт между народами многих стран. Его конкретное проявление в конфронтации между отдельными христианскими странами и странами, населенными мусульманами ( Ираном и США, Ираком и американо-европейским сообществом). Классовые, национально-этнические конфликты охватывают большинство слоев населения различных стран, оказывают влияние на их жизнь. Поэтому их следует характеризовать как макроконфликты. Таковы же социальные движения протеста в различных странах и регионах нашей страны. Столкновения между местными институтами власти и отдельными слоями населения, (например, пенсионерами, многодетными семьями), по поводу социальной помощи относятся к числу конфликтов местного уровня. Пока носят местный характер встречающиеся в России конфликты между местным населением и мигрантами-беженцами, численность которых постоянно растет. Волны беженцев обостряют проблемы занятости, жилья, преступности.

Социальные конфликты возникают и развиваются в недрах социальной структуры. Социальное неравенство и отношения господства — основная детерминанта социального конфликта, реализующаяся во взаимоотношении общностей и групп. Современность вносит существенное разнообразие в эту общую закономерность социального конфликта.

Анализ этапов социального конфликта.

Анализ процесса конфликта можно разделить на 4 стадии: Первым этапом анализа конфликта считается его развитие во времени. Здесь необходимо выделить некоторые проблемы:

. Объект и предмет конфликта;

. Исторические корни;

. Состав участников;

. Повод к возникновению конфликта;

. Уровень напряженности в отношениях двух сторон конфликта изначально. Объект конфликта может быть выражен в материальных (ресурсы, национальная валюта), социальных (власть, менталитет) или в духовных ценностях (идеи, устои, принципы), причем оба оппонента конфликта стремятся к обладанию этими ценностями, которые находятся на пересечении их интересов. Иногда объект отсутствует, в таких конфликтах одна сторона является нарушителем нравственных устоев другого. Предметом конфликта является проблема, служащая причиной для раздора между конфликтующими сторонами. Историческими корнями конфликта являются территориальные споры, национальные противоречия, религиозная борьба, экономические разногласия. Вторым не менее важным источником конфликтов является борьба за власть. Она не менее притягательна, нежели богатство. Эмпирическим выражением властных позиций являются государственные и негосударственные должности и позиции, позволяющие контролировать распределение ресурсов на основе права распоряжения, определять доступ к потокам значимой информации, участвовать в принятии решений. Конфликты в политическом пространстве обладают столь же большой силой вовлечения, как и конфликты, связанные с богатством. Третий источник - престиж. Реальным воплощением престижа являются известность и популярность личности, ее репутация и авторитет, сила влияния на принятие решений, демонстрируемое уважение к данному человеку и его потенциал. И богатство, и власть как бы аккумулируются в престиже. Ни то, ни другое не может сохранить свое влияние, не получая поддержки со стороны общественного мнения. Источником обострения конфликтов между большими группами является накопление неудовлетворенности существующим положением дел, возрастанием притязаний, радикальное изменение самосознания и социального самочувствия. Как правило, сначала процесс накопления неудовлетворенности идет медленно и подспудно, пока не происходит некоторое событие, которое играет роль своего рода спускового механизма, выводящего наружу это чувство неудовлетворенности. Неудовлетворенность, приобретающая открытую форму, стимулирует возникновение социального движения, в ходе которого выдвигаются лидеры, отрабатываются программы и лозунги, формируется идеология защиты интересов. На этом этапе конфликт становится открытым и необратимым. Он либо превращается в самостоятельный и постоянный компонент общественной жизни, либо завершается победой инициирующей стороны, либо решается на основе взаимных уступок сторон. У каждой из сторон конфликта имеются свои лидеры, вожди, руководители, идеологи, которые озвучивают и транслируют представления своей группы, формулируют «свои» позиции и представляют их в качестве интересов своей группы. Во всяком случае, в любом конфликте личностные особенности лидеров играют исключительную роль. В каждой конкретной ситуации они могут вести дело на обострение конфликта или находить средства для его урегулирования. Как правило, лидер не одинок. Его поддерживает определенная группа, но эта поддержка почти всегда осуществляется на некоторых условиях. Следовательно, лидер вынужден считаться не только с противоположной стороной в конфликте, но и с тем, как он будет воспринять в своей собственной среде, насколько прочна его поддержка среди его собственных сторонников и единомышленников. Повод конфликта – это описание конкретных событий приведших к конфликту. Ими могут быть: принятие нормативно-правового акта противоречащего в некоторых главах правам и льготам малочисленных коренных народов, прописанных в Конституции РФ. Уровень напряженности можно представить в виде степени удовлетворения определенных благ общества, другими словами это психологическое состояние социальных групп, их эмоции. Вторым этапом анализа конфликта является изучение хода конфликта, а также событий, приносящих новое качество в развитии конфликта (забастовки, митинги, шествия, пикетирование). Особую трудность в анализе хода конфликта составляет определение его перехода в кризис (внезапное обострение, требующее оперативных решений). Третьим этапом анализа конфликта является его разбивка на временные интервалы. Четвертый этап анализа – прогнозирование конфликта, т.е. что будет, если будут иметь место определенные события. Пятый этап анализа – это процесс решения проблемы. Его цель – разрешить конфликт, добраться до самой сути и причин его возникновения.

Основная причина социальных конфликтов заключена в дефиците жизненных ресурсов, сложности их перераспределения. Социальная работа своей главной целью имеет не только удовлетворение интересов определенной части общества, но прежде всего направлена на развитие и укрепление общества. В процессе социальной работы происходит выявление, предупреждение, оптимизация конфликтов на внутриличностном, межличностном, личностно-групповом уровне, а также на уровне индивид - общество.

Социальный работник оказывает помощь своему клиенту в преодолении конфликта, участником которого он стал. Выступая на стороне клиента, защищая его интересы и потребности, социальный работник порой вынужден вступать в конфликтные отношения с другими субъектами конфликта, представленными официальными или неофициальными лицами и учреждениями. В процессе отношений с клиентом между ним и социальным работником может возникнуть конфликт, если появится противоречие между целями и потребностями. Клиент не соглашается на изменения, так как они требуют от него значительных усилий, энергетических затрат, отказа от выбранной им и ставшей привычной модели жизни и образа мышления. Действия социального работника направлены на изменения и достижение перемен, т. е. они изначально содержат в себе возможность сопротивления другой стороны, возможность возникновения в процессе изменений конфликта. Овладение знаниями и навыками эффективного управления и разрешения конфликта, методами его предупреждения, переводом деструктивных отношений в конструктивные, а также умение использовать жёсткие методы при разрешении конфликтной ситуации стали актуальными для социального работника, стремящегося достигнуть высокого уровня профессионализма.

Соседние файлы в папке экзамен