Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен / 21 доп

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

причина конфликта – противоречия в интересах конфликтующих субъектов. Соответственно, лучший путь разрешения конфликта – устранение указанных противоречий.

Причины конфликта делятся на объективные и субъективные. Объективные причины – это реальное существующие в действительности обстоятельства. Они связаны, главным образом, с условиями жизнедеятельности сторон, а также с существенными социально-психологическими особенностями личности, реально имеющимися в данное время и не поддающимися изменению. Субъективные причины – это стимулы к конфликтным действиям, обусловленные иллюзорными, кажущимися обстоятельствами. Люди искаженно воспринимают ситуацию, иллюзии становятся причинами, генерирующими конфликт и усиливающими его.

Если сформулировать объективные причины конфликтов, то можно выделить следующий ряд:

· Ограниченность ресурсов, которые подлежат распределению;

· Столкновение противоположных целей и интересов сторон;

· Распределение ответственности;

· Неудовлетворительная коммуникация между сторонами.

Ресурсы, которые предстоит делить, всегда ограничены (будь-то какие-то материалы, финансы или кадры). Люди всегда стремятся получить больше, а не меньше, и это является причиной возникновения конфликтов.

Столкновение интересов (форм проявления потребности) связано с установкой человека на противоборство за их удовлетворение. Удовлетворение интереса не ведет к его угасанию, а вызывает новые интересы, которые так же требуют своего удовлетворения. Чаще всего интересы прямо не ассоциируются с материальными благами, а могут появляться из профессиональных, личных, культурных и других устремлений.

В итоге, какие бы причины ни лежали в основе конфликта, они всегда упираются в несовместимые или противоположные интересы оппонентов. Вора интересует чужое имущество, собственник это имущество защищает. Между мужем и женой ссора по поводу денег: оба стремятся распоряжаться ими по своему усмотрению, и каждый прав, отстаивая свои интересы. Интересы конфликтеров – выражают базовые и другие, необходимые для жизни человека, осознанные потребности, которые формируют направленность поведения субъекта на предмет конфликта, жизненно важные установки и ценности, на основе чего и формируется мотивационная база субъекта, а так же ориентации его конфликтных действий. Потребности – нужда социального субъекта в определённых предметах и состояниях, испытываемая, являющаяся основой активности конфликтёра.

Соседние файлы в папке экзамен