Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 23 шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.35 Кб
Скачать

23. Социальные функции культуры

К-ра – важный фактор регуляции и хозяйственной деятельности, социальных отношений и политики, хотя она отнюдь не растворяется в этих сферах деятельности. Переход от одного хозяйственного уклада к др. или от одного социально-экономического строя к др. осуществляется через взаимодействие совокупности факторов, в которых к-ра составляет непременную составную часть, способствующую или препятствующую, стимулирующую или же блокирующую действие др. компонентов социальной регуляции. Проблематика различных функций к-ры разрабатывалась разными учеными, сосредоточившими свое внимание на тех или иных сторонах духовной системы.

Классификация функций к-ры в соответствии со структурой духовного производства: 1) производство новых знаний, норм, ценностей, ориентаций и значений; 2) накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений; 3) воспроизводство духовного процесса через поддержание его приемственности; 4) коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство; 5) социализация об-ва через создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами; 6) как дополнительная форма социализации выделяется рекреативная, или игровая, к-ра, действующая в отведенной для нее сфере.

Сфера тв-ва зависит от субъективных факторов: таланта, состояния художника, его личных ориентаций. В нашу эпоху развитие об-ва находится в прямой зависимости от производства знаний, которое превращается в особую разновидность индустрии.

Благодаря к-ре осуществляется передача социального опыта от одного поколения к др., входящему в жизнь, так и в синхронном разрезе внутри об-ва, между странами и народами. К-ра – память об-ва, кладовая накопленного им опыта, хранительница времени, упорядочивающего этот опыт. Культурная организация памяти и отсчета времени: циклы повторений, календарь, праздники и памятные дни. Память всякой к-ры избирательна, в ней сохраняются лишь значительные события, придающие смысл истории данного об-ва. Из памяти «изымаются» деструктивные свидетельства, подрывающие сплоченность и стойкость коллектива.. В качестве средства хранения и накопления информации выступают естественная память индивида, коллективная память, запечатленная в языке и духовной к-ре, символические и вещественные средства сохранения информации: тексты, книги, изобразительные средства, в том числе памятники, архитектурные сооружения, новейшие средства записи текстов, изображений, знаков.

Функция целеполагания фиксирует цели, перспективы и проекты человеческой деятельности Характер целеполагания весьма различен в зависимости от уровня к-ры. Принято разделять высокий, специализированный и обыденный уровни к-ры. Высокая к-ра включает в себя общезначимые ценности и значения, полноценное приобщение к которым требует особой подготовки и поддержание которых обеспечивается особым слоем – интеллигенцией, духовной элитой. Через высокую к-ру формируется духовный мир личности, нации и цивилизации. В религиозно регулируемых к-рах важным механизмом целеполагания служит система религиозного спасения. Упадок религиозной веры и секуляризация об-ва приводили к тому, что целеполагание все более перемещалось в светскую сферу. Тепень разнообразия целей, принятых в данной к-ре, находится в тесной связи с дифференциацией об-ва (в Средние века – двор, церковь, город). Специализированная к-ра обслуживает специфические профессиональные сферы деятельности и поэтому является не общеобязательной, а достоянием тех или иных профессиональных слоев в любой сфере деятельности. Коммуникативная функция. Люди вступают в общение др. с др. в процессе любого рода трудовой деятельности. К-ра обеспечивает форму общения через систему коммуникаций, как обмен информацией посредством символов и образов. Через коммуникацию к-ра осуществляет следующие задачи: интеграции об-ва и социальных групп; внутренней дефференциации об-ва и групп; отделения об-ва и различных групп др. от др. и их общения. В эпоху племенных к-р общение человека было ограниченно рамками устной речи и мифологическим мышлением.

Компенсаторная (рекреативная) функция обеспечивает различные формы духовной и психологической разрядки и отвлечения от реальных трудностей и отдыха от жизненных проблем.

Соседние файлы в папке ГОСЫ