Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 3(2) шпора

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
18.05 Кб
Скачать

3(2).Культурный переворот Осевого времени

В Китае в это время появляется –даосизм и конфуцианство. Индия –учение Будды. В новых социально-политич. условиях брахманизм устарел. В 6в до н.э. появился джайнизм. Джайнисты верят, что человек при помощи своей духовной сути может контролировать и управлять материальной сущностью. Бог- всего лишь душа, которая когда-то жила в материальном теле и освободилась от пут кармы и сантары. Джайны- строгие вегетарианцы. Запрещение заниматься военным делом, скотоводством, земледелием. Второй религией стал буддизм. Буддизм приходит из Индии, как учение из вне. Буддизм – миф о будущем спасении, прорыв в будущее. Нирвана- подлинное освобождение от оков жизни и смерти. Утверждение буддизма повлекло за собой широкое строительство храмов. К этому времени относятся пещерные храмы , монастыри - ступы . Буддизм разделился на 2 основных направления: 1.Тхеравада (малая повозка) предполагает полное вхождение в Нирвану. Узкий путь. 2.Махаяна (большая повозка) – означает максимальное приближение к Нирване, но отказ от восхождения в нее ради помощи спасения других. Широкий путь. В Махаяне была изменена концепция Нирваны – абсолютного небытия. Появляются представления об аде и рае. Основатель даосизма Лао-цзы. Он считал, что человек открывает истоки своей бесконечности через следование естественности и слияние с бесконечным путем великой жизни природы. «Дао»- глубоко диалектическое понятие. Даосизм приходит к идее мимолетности бытия всех вещей и явлений мира, которые материализуются лишь ненадолго, чтобы затем вновь обрести покой в небытии. Конечной целью для приверженцев даосизма является достижение бессмертия. Это учение об индивидуальном бессмертии, или о вечной жизни. Появляются аскеты. Увлечение даосов волшебными эликсирами и пилюлями вызвало развитие алхимии.

Конфуцианство возникло на рубеже 6-5в до н.э. Основоположник Конфуций. Конфуций считал, что главная задача воспитания человека заключается в усвоении им строгих норм и правил, отношений между равными и неравными, старшими и младшими, высшими и низшими, отцом и детьми. Образ благородного мужа сыграл очень важную роль в Китайской культуре. Старость освобождала человека от страстей, давала ему мудрость. Государство по мнению Конфуция должно стать семьей. Опираясь на культ предков, они разработали систему правил человеческой жизни. Конфуцианцы регламентировали все области быта и культуры, создали бесчисленные церемонии, ритуальные формы вежливости, а также множество законов в области истории, музыки, поэзии, живописи.

Моизм. Основатель древнекитайский мыслитель Мо-Цзы (5- 4 в. до н.э.). Он обращается к анализу социальных беспорядков. Идеал человека –альтруист. Культура необходима для того, чтобы обеспечить человека одеждой, пищей, жилищем. Ритуал принудительного единомыслия – недостаток моизма. Моизм не распространился в Китае. Легизм. Видный представитель Шан Ян. Первоначально выступал оппонентом конфуцианства, но впоследствии почти полностью растворился в нем. В отличие от конфуцианства легизм в строительстве государства опирался не на мораль и традицию, а на строгие и суровые законы. Легисты разработали концепцию деспотического государства.Конец раздробленности Китая был положен династией Цинь(221-207г.дон.э.).

Великая китайская стена- суровая глинобитная крепость со множеством сигнальных башен, высотой 10м, шириной 8 м, протянувшаяся по всем неприступным горным хребтам 6000км. Легисты считали, что к народу нужно применять жестокость. Восстание бедноты привело к падению империи Цинь.

Эллинистические религии таинств. 1.Культ фригийской богини Кибелы и ее возлюбленного Аттиса. Религия женская. 2.Синтетическая религия Исиды и Осириса. ИСИДИЗМ был государственной религией Александрии. 3.Нитроизм. Нитра – иранское божество. Идея мирового пожара, благодаря пожару очищение. Ритуал: 1.Жертвоприношение, 2.Храм под землей,3.Космичность религии. 4.Убийство- обряд сожжения быка. Осевое время, пророки в культуре древних евреев. Период, о котором повествует В.З., связан с осевой культурой. 1-я осевая личность Моисей. Пророки – это осевые личности в древнееврейской культуре. В В.З. появляется понятие пророческая традиция, пророческая письменность, пророческая литература, что свидетельствует о том, что пророки играют значительную роль. Пророк – тот, кто говорит от имени самого Бога. Пророк посредник между высшей божественной волей и земными людьми. Пророчество – это истолкование того, что происходит с народом по мнению Бога. Ложные пророки – это те кто сознательно лжет для того чтобы например, сделать приятное царю. Либо те, кто путает свои домыслы со словами Бога. Лже – пророки не свободны, они находятся на службе. Илья -1-ый еврейский пророк. Известно время его появления середина 9в.до н.э. Илья человек с Востока. Повествует о нем 4-я книга царств. Жил в пустыне, аскет, его кормили вороны. В пустыне он обличает народ. Обличение связано с эпохой правления царя Ахавы, который занимался идолопоклонством. С Илией связано 4 главных эпизода: 1.Когда Илия обличает Ахава, состязается с его жрецами. Нависла над пророком смерть. 2.Илья второй после Моисея восходит на гору Синай. Ему было дано богоявление – ветер. 3.История с виноградником. Ахав хотел присвоить виноградник. Илия разоблачает и пророчит смерть царя. 4.После смерти Илью берет к себе Бог. Бог проносит его на огненной колеснице. Илья становится бессмертным.

.

Соседние файлы в папке ГОСЫ