Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 20 шпора

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.39 Кб
Скачать

20. Историко-типологические представления о категории субкультуры

Субкультура – особая сфера к-ры, суверенное целостное образование внутри господствующей к-ры, отличающаяся собственным целостным строем, обычаями, нормами.

Внутри конкретной к-ры городская среда отличается от деревенской (различия касались одежды, манер поведения, склада характера и т.д.), официальная от народной, аристократическая от демократической, христианская от языческой, взрослая от детской. Даже в античной к-ре Ницше разглядел противостояние апполонического и дионисийского первоначал. Резко отличаются к-ры взрослых и детей, т.к. разные категории людей практикуют специфичные жизненные цели. Культурный облик человека предопределяется и его социальной принадлежностью (студент и рабочий). В культурной эпохе сосуществуют разные тенденции и образования, эзотерическое и профанное, элитарное и массовое, официальное и народное, христианское и языческое. Так, в средневековом миросозерцании и жизненном строе новое духовное (христианское начало) сосуществовало со старым языческим. М.С. Каган выделяет 4 типа субкультур в культуре средневековья: 1) «Храма и монастыря» - это культура, характерная для духовенства, народа, аскетическая, антигедонистическая. 2) «Замка и дворца» - это рыцарская, придворно-аристократическая, гедонистическая культура.3) «Средневекового города» - это культура торговцев, ремесленников, нарождающейся буржуазии и интеллигенции. 4) «Села и хутора» - это крестьянская культура, характеризуется тесной связью с природой, языческими верованиями. В эпоху Возрождения необозримый мир смеховых форм карнавального творчества противостоял официальной и серьезной к-ре средневековья (по Бахтину). Народная к-ра представала в предельном многообразии субкультурных феноменов, обладающих единым стилем и составляющих нечто относительно целостное – народно-смеховую, карнавальную к-ру. К-ры различных эпох демонстрируют сложный спектр субкультурных феноменов.

Современные субкультуры строятся на дифференциации национальных и региональных к-р (мусульманская, буддийская). Социальной базой для формирования субкультур могут быть возрастные группы, социальные слои, крупные неформальные объединения людей.

1. Этнические субкультуры. Одни этнические сообщества активно объединяют, имеют отчетливо выраженные отличительные признаки (цыгане, евреи). Др. предпочитают не акцентировать внимание на своей инородности (белорусы). Многие живут крайне обособлено. И нередко невозможно определить принадлежность к какой-либо этнической группе человека, если нет ярко выраженных расовых и др. отличий. 2. Корпоративные субкультуры. Различные социальные слои отличаются не только характером работы в общей системе разделения труда, но и «стилями жизни». Манера одеваться, привычка проводить свободное время, набор поведенческих установок, материальные и духовные ценности, выбор места жительства – все зависит от того, к какой социальной прослойке принадлежит человек. 3. Религиозные субкультуры. Их яркие представители – религиозные секты. Эти культовые объединения называют авторитарными, во главе их стоят харизматичные лидеры. Их отличает строжайшая дисциплина, единомыслие, нетерпимость к др. к-рам, асоциальная направленность требований. Эти (но не все) к-ры часто вступают в открытые противостояния с доминирующей к-рой. 4. Возрастные субкультуры. Субкультурные комплексы различных возрастных категорий, такое деление остается неизменным на протяжении веков. Ведь именно культурой определяется распределение людей по разным возрастам, каждому из которых вменяется свой круг прав и обязанностей. Подобное разделение определяется прежде всего биологическими характеристиками человека. Б. Ерасов выделяет 10 типов субкультур: субкультура бедных и богатых, гендерная, городская и сельская, девиантная, классовая, криминальная, молодежная, периферийная и элитарная.

Тинэйджеры – подростки 13-19 лет заявили о своем желании иметь свою субкультуру. Рокеры; панки. Ни одна субкультура, сколь бы экзотической она не была, не может устранить господствующую к-ру

Соседние файлы в папке ГОСЫ