Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 7 шпора

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.36 Кб
Скачать

7. Обоснование культуры в неклассической философии XIX-XX вв.

Романтизм формулирует программу переосмысления и реформы философии в пользу художественной интуиции, в чем поначалу он очень близок раннему этапу немецкой классической философии. Философия для Новалиса и Ф. Шлегеля — главных теоретиков немецкого романтизма — вид интеллектуальной магии, с помощью которой гений, опосредуя собой природу и дух, создает органическое целое из разрозненных феноменов. Однако восстановленный таким образом абсолют романтики трактуют не как однозначную унитарную систему, а как постоянно самовоспроизводящийся процесс творчества, в котором единство хаоса и космоса каждый раз достигается непредсказуемо новой формулой. Акцент на игровом единстве противоположностей в абсолюте и неотчуждаемости субъекта от построенной им картины универсума делает романтиков соавторами диалектического метода, созданного немецким трансцендентализмом. Разновидностью диалектики можно считать и романтическую «иронию» с ее методом «выворачивания наизнанку» любой позитивности и принципом отрицания претензий любого конечного явления на универсальную значимость.

В работах О. Шпенглера философская критика европейского рационализма и панлогизма с позиций, близких немецкой романтике и «философии жизни», соединяется с культурологическим проектом построения морфологии к-ры (рассматриваемой как совокупность ее исторических типов), осуществленном на конкретном материале, заимствованном из истории науки, ис-ва, религии, политики, экономики и т.д. Шпенглер рассматривает кризис и гибель к-ры как ее судьбу, неизбежное и закономерное явление. Сама «жизнь» есть бесконечное зарождение и гибель к-р, представляющих собой своеобразные «организмы» с твердой внутренней организацией, каждый из которых замкнут и абсолютно неповторим. Он отрицает культурную приемственность, единство человеческой к-ры. В конечном счете к-ра перерождается в цивилизацию.

Бергсон А. – представитель интуитивизма и философии жизни. Рассматривал проблемы соотношения к-ры и свободы. К-ра немыслима вне свободного тв-ва личности. Идеал Бергсона – целостный человек, следующий велению здравого смысла. К-ра рассмтривается в контексте философии эволюции, в центре которого – понятие жизненного порыва, целостного органического процесса, охватывающего весь мир. Человек – неотъемлема часть единого целого – жизненного потока, Вселенной. Задача человека не властвовать над природой, а развивать и продолжать в бесконечность движение жизненного порыва, совершенствуя прежние формы к-ры и создавая новые. «Жизненный порыв» приобретает то или иное ценностное значение в зависимости от нашей оценки.

З. Фрейд – гипотеза о существовании бессознательного как особого уровня человеческой психики, отличающегося от сферы сознания и оказывающего на нее мощное, порой скрытое воздействие (Оно, Я, Сверх-Я). В основе его воззрений на к-ру лежит убежденность в противоречии между природным началом, бессознательным, сексуальностью и насилием в чкеловеке и нормами к-ры, которая основана на отказе от удовлетворения желаний бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо,осуществляя жестокий контроль, цензуру инстинктов. Фрейд приходит к выводу, что развитие к-ры ведет к уменьшению человеческого счастья и усилению чувства вины и неудовлетворенности из-за подавления желаний.

Юнг: содержанием «коллективного бессознательного» являются человеческие первообразы – архетипы. Они источник мифологии, религии, ис-ва. Люди часто живут в тех или иных традициях, утеряв связь с их архитипической символикой. Это и порождает кризис к-ры. Социально-политический кризис западноевропейских стран он пытался объяснить вторжением архетипов в жизнь об-ва. Духовная к-ра, тв-во, также обусловлено бессознательным. Творческий процесс складывается из бессознательного одухотворенного архетипа и его развертывания и оформления вплоть до завершенного произведения ис-ва.

Соседние файлы в папке ГОСЫ