Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 20 иск

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

20. Место русской культуры в мировой культуре XIX века

В истории тысячелетней к-ры России XIX в. занимает особое место. Во-первых, это тот взлет Духа, то культурный подъем, который справедливо может считаться великим российским Ренессансом. XIX в. уникален прежде всего своим философско-нравственным поиском свободы, справедливости, человеческого братства и всемирного счастья. Во-вторых, XIX в. это тот трагически-творческий «узел» в «колесе» русской истории и к-ры, последствия которого становятся понятными лишь на пороге XXI в. В-третьих, XIX в. – многоаспектен, полифоничен: он и уникален, и во многом традиционен для 9 веков русской к-ры, объединенных общинациональной русской идеей, основой и концентратом российского менталитета с его нацеленностью на будущее и верой в особую миссию русского народа. Именно в XIX в. русская идея получает различную трактовку, становится определенной «знаковой» системой самых разных общественных движений: от западников и славянофилов до либералов, народников, панславянистов и марксистов. В-четвертых, XIX в. в полной мере выразил синтезирующий, философско-моральный, соборно-собирательный характер русской к-ры, ее патриотическо-идеологический характер без которого она теряет свою почву и судьбу. В-пятых, XIX в. – и этапное завершение развития русской к-ры 9-ти веков, и очень важный рубеж в сложном противоречивом взаимодействии традиций и новаторства на пороге XX в. Это время небывалого развития такой системы, как художественная к-ра, которая становится именно в XIX в. классической. Русская культура воспринимала лучшие достижения культур других стран и народов, не теряя при этом своей самобытности и в свою очередь, оказывая влияние на развитие иных культур.

Первые десятилетия XIX в. в России прошли в обстановке всенародного подъема, связанного с Отечественной войной 1812 г., когда в среде образованных рус. людей зрело чувство протеста против существующего порядка вещей. Идеалы этого времени нашли отражение в поэзии молодого Пушкина. Война 1812 г. и восстание декабристов, реформы Александра II, отмена крепостного права, «хождение» в народ, западно-европейские революции в их резонансе на русской почве – все это многообразие определило и культурное «лицо» XIX в. как эпохи, чье столетнее движение вместилось в 2 даты: «золотой век» начался рождением А. Пушкина, а закончился смертью не менее великого метафизика-философа В. Соловьева.

Культурно-исторический процесс в России в XIX в. имеет свои особенности. С одной стороны, происходила дифференциация (или специализация) различных сфер культурной деятельности (особенно в науке), а с другой — усложнение самого культурного процесса, т.е. большее “соприкосновение” и взаимовлияние различных областей культуры: философии и литературы, литературы, живописи и музыки и т.д. Необходимо отметить также усиление процессов диффузного взаимодействия между составляющими русской национальной культуры — официальной (“высокой”, профессиональной) культурой, опекаемой государством (церковь утрачивает духовную власть), и культурой народных масс (“фольклорным” пластом), которая берет начало в недрах восточнославянских родоплеменных союзов, формируется в Древней Руси и продолжает свое полнокровное существование на протяжении всей отечественной истории. В недрах официально-государственной культуры заметна прослойка “элитарной” культуры, обслуживающей господствующий класс (аристократию и царский двор) и обладающей особой восприимчивостью к иноземным новшествам. Достаточно вспомнить романтическую живопись О. Кипренского, В. Тропинина, К. Брюллова, А. Иванова и других крупных художников XIX в.

Русская культура воспринимала лучшие достижения культур других стран и народов, не теряя при этом своей самобытности и в свою очередь оказывая влияние на развитие иных культур. В формировании русской национальной культуры все более активно участвует интеллигенция, первоначально составлявшаяся из образованных людей двух привилегированных сословий — духовенства и дворян. Важная особенность культуры России XIX в. - начавшийся процесс ее демократизации. Он проявляется в том, что деятелями культуры постепенно становятся не только представители привилегированных сословий, хотя они и продолжают занимать ведущее место. Увеличивается число писателей, поэтов, художников, композиторов, ученых из непривилегированных сословий, в частности из крепостного крестьянства, но преимущественно из среды разночинцев.

Несмотря на неблагоприятные условия и даже вопреки им Россия в XIX в, сделала поистине гигантский скачок в развитии культуры, внесла громадный вклад в мировую культуру. Такой взлет русской культуры был обусловлен рядом факторов. В первую очередь он был связан с процессом формирования русской нации в переломную эпоху перехода от феодализма к капитализму, с ростом национального самосознания и являлся его выражением. Огромное значение имел и тот факт, что подъем русской национальной культуры совпал с началом революционно-освободительного движения в России.

«Брожение умов» заставило правительство искать пути усиления идеологического влияния на духовно-нравственную жизнь об-ва. В середине 30-х гг. были окончательно сформулированы принципы «официальной народности», которые должны были, по мнению правительства, составить «коренные начала» политической, социальной и нравственной стабильности а об-ве. Министр народного просвещения С.С. Уваров объединил в официальную идеологию принципы самодержавия, православия, народности. Народность понималась как сохранение патриархальных отношений между помещиками и крестьянами. П.Я. Чаадаев «философическое письмо» - нигилистически оценивал историю России, пессимистически смотрел на ее настоящее, а будущее видел только в приобщении к европейской цивилизации на основе католической религии.

Ни один век не знал стольких теорий, учений, вариантов обновления и «спасения» России, никогда державу не сотрясали столь многочисленные общественные движения. XIX в. – это новый уровень переплавки европейского опыта в культурном диалоге столетий, и поиск себя в дилемме «Запад-Восток». Русская идея принимает форму всеобщего стремления к утверждению российской исключительности, предопределенности, миссианства, всечеловечности как синонима русскости. Особенно остро противоречия времени обозначились в 40-е гг. Именно тогда началась революционная деятельность Герцена. Герцен стремился обосновать движение человечества к справедливому об-ву через объединение философии и жизни. Будущее России связывал с крестьянским вариантом социализма, переход к которому реализуется путем государственных реформ. В 1830-1840-х гг. оформляется противостояние «славянофилов» и «западников». Западники были сторонниками социальных преобразований по европейским образцам. Они были сторонниками конституционной монархии, выступали против революционных методов борьбы, за мирный путь буржуазных преобразований, прежде всего связанный с отменой крепостного права (Герцен, Огарев, Тургенев, Панаев). Славянофилы поклонялись русскому народу, такому, какой он есть сам по себе. В русском народе они видели мирового лидера, который, опираясь на православную веру, должен стать спасителем человечества. Славянофилы считали, что Россия должна следовать своим собственным, отличным от европейского, неповторимым, самобытным путем развития (возврат в допетровскую эпоху) (Киреевский И.В., А.С. Хомяков). В литературе и иск-ве развивается романтизм, этап на пути к критическому реализму. Возросла общественная роль художника, значимость его личности, его права на свободу тв-ва.

Тв-во Хомякова концентрируется вокруг идеи соборности – это особый метафизический принцип бытия, достижимый не рациональными познавательными усилиями, а духовными озарениями. Соборности можно достичь только в православной общине. Русская крестьянская община построена на принципе соборности и подлинного братства. В соборной к-ре дух развивается свободно, устремлен к тв-ву. Данилевский рассматривал национальное своеобразие России; он считал самым важным социальным и всемирно-историческим делом сохранение национальных корней. К.Н. Леонтьев был активным противником западного пути развития; он связывал великую будущность России с возрождением византийских, а не славянских традиций, лучшим общественным строем считал самодержавие. Смысл человеческой истории, По В. Соловьеву, заключается в выходе эмпирического человечества (греховного по своей природе) к Богу. Искушения плоти, духа и власти препятствуют этому. Но Бог своим откровением помогает состояться грядущему богочеловечеству. Символ к-ры Востока – «бесчеловечный Бог», Запада – «безбожный человек». «Третья сила» (Россия) должна дать человеческой к-ре и историческому развитию «безусловное содержание».

К.Н. Леонтьев – история об-ва в своем развитии проходит 3 стадии: юношеской простоты, зрелой цветущей сложности и старческого смешанного упрощения. Россия благодаря эмансипации, прогрессу и лжи, приблизилась к началу третьего этапа. Чтобы удержать ее на этом краю, надо мобилизовать все консервативные силы, и прежде всего самодержавие и православие.

Данилевский Н.Я. пытался рационалистическими доводами разрушить теоретические предрассудки своего века и главный из них — европоцентризм. Он упорно борется с идеей “общечеловеческой культуры”. В своей книге “Россия и Европа” он представляет “естественную систему” рассмотрения всего культурно-исторического процесса, которая заключается в признании многоплановости исторической жизни человечества, в многообразии по типам развития. Мировая культура, по его мнению, есть поток, расчленяемый не только по горизонтальному, но и по вертикальному измерению. Мощные вертикальные образования — это самостоятельные “культурно-исторические типы”, ядром которых является самобытное национальное начало с определенным запасом жизненной энергии и способностью к саморазвитию, вызванное к жизни божественным провидением. К.-ист. типы, как и все живые организмы, отмечены в момент создания печатью неповторимости, они возникают и существуют независимо друг от друга, как “раз-личные типы прекрасного”.

А эстетической системе В. Соловьева определяющей была мысль о «совершенном всеединстве» между целым и частями, общим и единичным, внутренним и внешним. В реальной действительности хаос разделяет все и всех. Спасение человечества виделось Соловьеву в слиянии с Душой Мира, Вечной Женственностью, связующей природную жизнь с божественным бытием. Художественное тв-во – «земное подобие» тв-ва божественного.

Исключительное значение имело создание Пушкиным русского литературного языка. «Пушкин, - по мнению В. Белинского, - открыл для России поэзию как искусство, как художество. В произведениях Пушкина русская литература обрела национальную, художественную форму, но эта форма возникла на фундаменте принципиально нового художественного содержания, источник которого и в русской национальной жизни, и в человечески артистической натуре самого Пушкина». Тв-во Пушкина – закономерный итог в художественном осмыслении жизненных проблем, стоявших перед Россией со времен Петра до декабристов. Вместе с тем тв-во Пушкина в наибольшей степени выражало меру и гармонию русской к-ры, утерянную в последующий период. С его творчеством связаны утверждение современного литературного языка, начало реализма в литературе как художественного направления («Евгений Онегин» - первый реалистический роман»). Вершиной русской литературы XIX в. стало тв-во Толстого.

С 40-х гг. заслугами «натуральной школы» Гоголя русская литература становится трибуной, с которой провозглашаются, дебатируются, исследуются «больные вопросы современности». Тургенев, Толстой, Достоевский – в литературе, русский театр – через Островского, русская музыка – усилиями «Могучей кучки», эстетика – благодаря революционным демократам – Чернышевскому, способствовали утверждению реалистического метода как основного в худ. к-ре середины и второй пол. века. Литература и живопись той поры часто решают сходные задачи.

Русская литература пореформенного времени подарила миру «яркое созвездие великих имен». Новое поколение писателей-реалистов пришло в литературу в 60-70-х гг. Переосмысление и переработка старых принципов и форм изображения жизни привели к развитию жанра социально-бытового романа и повести. Выдающиеся достижения в этом жанре принадлежали И.С. Тургеневу, Ф.М. Достоевскому, Л.Н. Толстому. Толстой вошел в историю русской и мировой к-ры еще и как основоположник русского нигилизма, создатель своеобразной философии и педагогики. Новаторство Чехова не только в том, что он выдающийся мастер малой этической формы. Тяготение Чехова к новелле, к рассказу имело свои причины. Его как художника интересовали «мелочи жизни», вся та повседневность, которая окружает человека, влияя на его сознание. Он изображал социальную действительность в её обычном, будничном течении. Отсюда широта его обобщений при кажущейся узости творческого диапазона.

XIX в. русской к-ры, по праву названный золотым, был временем невиданного взлета русской музыки (опера, романс и т.д.). «Могучая кучка» - М.П. Мусоргский («Борис Годунов», «Хованщина»), Н.А. Римский-Корсаков, А.П. Бородин, М.А. Балакирев.

Славу русской музыки создали произведения П.И. Чайковского. Реалистическое раскрытие внутреннего мира человека, обращение к сложным философским проблемам, внутренний драматизм, свойственные русскому искусству второй половины XIX в., нашли гениальное воплощение в его музыке. Он умел передать дух народа и народную стихию, отразить особенности национального характера. В каждом своем произведении композитор смог через индивидуальное изображение конкретного образа с необыкновенной силой передать уникальность и характерные черты конкретного исторического периода русской истории. Он, так же как и Пушкин, стал событием, повлиявшим на всю культурную жизнь русской эпохи золотого века.

Русская идеалистическая философия: В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский, Чернышевский, Достоевский и др.. Философы размышляли прежде всего о так называемых метафизических проблемах (о Боге, смысле жизни, абсолютной истине), их мысль была разбужена предощущением катаклизмов в России, неизбежность которых чувствовалась задолго до 1917 года.  России суждена особая историческая судьба - эта идея является лейтмотивом взглядов всех представителей русской религиозной философии. Какую же роль она призвана сыграть в этом мире? Ни много ни мало как полностью преобразовать не только общество, но и всю Природу, Космос. Важнейшей чертой русской философии является то, что ход истории, изменения социальной реальности рассматриваются в ней под углом зрения судьбы человека. Проблема человека всегда была центральной проблемой в русской культуре, ее характерной особенностью является антропоцентризм. Человек для нее образ и подобие Божие, малая вселенная – безграничная и заключающая в себе всю полноту земного и небесного бытия. Космизм (единство человека и космоса, космической природы человека, его бессмертия и безграничных возможностей) человека подчеркивает его бесконечность и неисчерпаемость. Человек есть самоцель и не может рассматриваться как средство для решения любых, выведенных за рамки его личности, задач. Личность, ее свобода и духовность выступают важнейшим критерием как существующей социальной реальности, так и любых ее изменений. Софийные идеи в России в начале XX века развивали философ Владимир Соловьёв, священники Павел Флоренский и Сергий Булгаков. Для Вл. Соловьёва София есть «…единство истинное, не противополагающее себя множественности, не исключающее ее, но… всё в себе заключающее», что выливается в универсалистскую утопию, где ни одно из противостоящих начал каждой антитезы (авторитет и свобода, традиция и прогресс и т. п.) не подлежит упразднению, но всему должно быть указано его «настоящее» место в свободном всеединстве (срв. аналогичные идеи в неотомизме). Инициатива Соловьёва была подхвачена т. н. «русским ренессансом». Флоренский, внесший существенный вклад в научное изучение истории образа Софии (историко-философский и иконографический экскурсы), видит в Софии «идеальную личность мира», «психическое содержание» разума Божества, мудрость как целомудрие, которым поддерживается целость мира, «актуальную бесконечность». Соборность, одно из главных понятий Святой Руси, в христианской традиции понимается как церковное единение христиан в любви, вере и жизни. Соборность — это цельность, внутренняя полнота, множество, собранное силой любви в свободное и органическое единство. Д.А. Хомяков дает определение соборности, которое продолжает идейную линию русской мысли еще с дохристианских времен. Соборность, по его учению, — целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Соборность, всеединство, единство во множестве - идея, объединяющая несовместимые др. способами свободу и организацию, является универсальным конструктивным принципом эмпирических форм общения индивидов, символом органической целостностей, мировоззрёнческой парадигмой. Русская философия и богословие оказали влияние на западноевропейскую культуру в первой половине XX в. благодаря трудам В. Соловьева, С. Булгакова, П. Флоренского, Н. Бердяева, М. Бакунина и многих других.

5

Соседние файлы в папке ГОСЫ