Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 21 иск

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

21. Модернизм в культуре первой половины XX века

Искусство модернизма не создавалось какой-либо определенной группой художников; его направления возникали в разные годы, в разных странах; в рядах модернистов оказывались художники, писатели, поэты. Многочисленные модернистские направления не были связаны и с национальными традициями искусства своих стран. Разбросанные по разным странам, разделенные десятилетиями, модернистские течения связаны между собой их объединяет антиреалистический творческий метод. Само слово «модерн» в ряде европейских языков означает «современный». В лингвистическом отношении слово «модерн» связывается с идеей чего-то нового, нетрадиционного, отличного от прежнего. Оно порывает с традицией и претендует на абсолютное новаторство. Появление в начале XX в. на выставках странных произведений ис-ва явилось неожиданностью для зрителей и вызвало в среде любителей искусства острую реакцию, преимущественно чувство возмущения.

Сам факт создания художниками в различных странах и независимо др. от др. алогичных, искажающих действительность произведений свидетельствует о неслучайности этого явления. Речь идет о наличии идейных и социальных предпосылок, которые вызвали к жизни ис-во модернизма. Теоретические, общефилософские предпосылки модернизма появились еще в XIX в., задолго до их воплощения в художественной практике. К первой пол. XIX в. относятся работы А. Шопенгауэра «Мир как воля и представление», М. Штирнера «Единственный и его достояние», С. Кьеркегора «Или-или», которые оказали прямое или косвенное влияние на формирование идейной направленности искусства XX в. Происшедшие в XIX в. значительные социальные, политические и идеологические сдвиги нашли свое отражение в многочисленных эстетических концепциях, теориях, учениях. В центре этих теорий находился человек, в сложные взаимоотношения которого с окружающим его миром и пытались проникнуть мыслители. Они детально анализировали противоречия между возможностями и стремлениями человека, между его обязанностями и правами, между его влечениями и долгом, между чувственным и рациональным. Они пытались объяснить их «изначальной двойственностью» человеческой природы, вызывающей колебания между идеалом и реальными жизненными условиями. В поисках выхода из противоречий многие мыслители-идеалисты обращались к эстетике, пытаясь найти в искусстве, в наслаждении прекрасным ту гармонию, которой лишена жизнь (Гете, Шиллер, Гегель). Изменение соотношения классовых сил определило и изменение характера общественного сознания, в частности философских теорий и искусства (Парижская коммуна). Обострившаяся во второй пол. XIX в. борьба философского идеализма и материализма нашла свое отражение и в области теории и практики ис-ва. Атмосфера напряжения и противоборства в искусстве выразилась прежде всего в появлении групп художников новых направлений, которые активно противопоставляли св. тв-во существующему ис-ву. Их стремление к новаторству было направлено против традиционного ис-ва. Русская революция 1905 г. вызвала активизацию классовой борьбы и в др. странах. Революционные процессы обострили противоречия во всех сферах буржуазного об-ва, включая культуру. Усилился процесс идеологического размежевания и среди художников.

Начавшиеся с живописи и литературы, модернистские новации проникли во все виды искусства.

Особую популярность приобрело учение А. Шопенгаура. Он отрицает осмысленное содержание в искусстве; не допускает участия ума в процессе художественного творчества. Истинный художник «стремится в каждой вещи постигнуть ее идею, а не отношение к др. вещам». Модернистами была заимствована у Шопенгауэра и его мысль о необходимости нивелировки личности художника. Чтобы познать идею, художник, должен отрешиться от своей индивидуальности и превратиться в «чистый безвольный, безболезненный, безвременный субъект познания».

К началу XX в. социальные противоречия затронули и деятелей искусства, в том числе тех, кто не был расположен к активному вмешательству в жизненные конфликты. Особенно остро эти процессы ощущались в Париже. Прогрессивные деятели французской к-ры принимали и поддерживали революционную борьбу. Передовые художники настойчиво искали новые, более совершенные и современные формы воплощения и раскрытия средствами искусства образа чел. И окружающего мира.

Забастовки немецких рабочих в Руре и Баварии, рост пролетарского движения в Чикаго (США), массовые забастовки французских, итальянских, австрийских, чехословацких рабочих. В условиях острых социальных конфликтов происходило неизбежное размежевание людей. В первое десятилетие XX в. произошло очевидное расслоение и в среде художественной интеллигенции. Молодые художники направили свой бунтарский пыл не против академического ис-ва, а против импрессионизма. Их не удовлетворяло пассивное воспроизведение окружающего мира в полотнах импрессионистов. Они жаждали активности, но обратили ее не на раскрытие сущности явлений действительности, а на решительный отказ от действительности как основного, определяющего объекта ис-ва.

Теоретики и практики модернистского ис-ва кардинально изменили характер художественного тв-ва. В результате отказа от образности ис-во лишилось коммуникативности, а в крайних направлениях модернизма – и какого бы то ни было осознанного содержания и смысла.

В соответствии с отречением от прежних эстетических идеалов изменился и творческий метод этих художников: они отказались от основанного на отражении действительности реалистического метода и стали разрабатывать свои формалистические приемы. Первый шаг в этом направлении сделали молодые художники - фовисты. В Париже (1905 г.) были выставлены картины поразившие зрителей резкостью и смелостью сочетаний цветов (А. Матисс). У них не было манифеста, общих исходных позиций; их объединяло скептическое отношение ко всему. Они противопоставляли и сталкивали цвета. Сумма цветовых пятен должна была создать определенную цветовую гамму, рассчитанную на эмоциональное воздействие на зрителей. Фовисты отказались от объемности. Они считали деформацию одним из необходимых приемов тв-ва (картина Матисса «Танец», «Музыка», «Открытое окно», «Женщина в зеленой шляпе»). Произведения фовистов относятся к модернизму лишь отчасти. Возраставшая в первое десятилетие XX в. экономическая, политическая и социальная напряженность в Европе сопровождалась интенсивными исканиями в сфере духовной жизни, в частности в ис-ве. Критический реализм, достигший расцвета во второй пол. XIX в. только частично отвечал новым социальным и идейным запросам. В результате поисков новых изобразительных средств в ис-ве модернизма возникли последовательно 3 направления – кубизм, футуризм и абстракционизм, котор. объединял отказ от принципа отражения действительности, аналогия «ис-во для ис-ва».

Хронологически первым явился кубизм (первая выставка в Париже в 1908 г.). Кубисты исходили в своем тв-ве из того, что все предметы и явления действительного мира, включая человека, могут быть изображены в виде суммы геометрических фигур. Они избегали передачи внешнего, видимого сходства изображаемого предмета с соответствующими объектами реальности. Художественное тв-во отрывалось от объективной реальности и объектом ис-ва становилось само произведение. Кубисты впервые в истории живописи полностью порвали с логикой и закономерностями реального мира. Палитра кубистов составляется обычно из ограниченного набора красок: серой, коричневой, черной, иногда белой. Каждый цветовой оттенок превращается у них в плоскость. Деформация служит для кубистов инструментом отрыва ис-ва от действительности – средством ухода от реального мира, отказа от осмысления и оценки его явлений, средством обезличивания тв-ва. «Аналитический кубизм» - период до 1912 г.: на двухмерном холсте трехмерные геометрические тела. «Синтетический кубизм» - 1912-1914 гг.: картины носят более плоскостной характер. Возникновение кубизма связывается с П. Пикассо («Авиньонские девицы»). Но формально он не являлся участником этого движения. Кубисты заявляют: обращение к внешнему миру бесцельно, «поскольку нет ничего реально вне нас, реально только сознание». Очевидна духовная связь кубистов с учениями А. Шопенгауэра и А. Бергсона. Кубисты провозгласили задачей ис-ва воплощение идеи. Они выступали против реальности категории времени. У Шопенгауэра была заимствована и идея о безличном характере ис-ва, о деперсонализации худ. Они изгнали из ис-ва прекрасное и возвышенное. Ж. Брак, в России – Л. Попова, Н. Удальцова, Н. Гончарова, Кончаловский, Фальк, Малевич, «Бубновый валет».

Высшей формой интуиции, согласно Бергсону, является эстетическая интуиция худ., в которой исчезает различие между объектом и субъектом познания. Интуитивизм Бергсона способствовал формированию идейных основ всего ис-ва модернизма. Основанное на интуиции, противоположное интеллектуальному познание худ. тв-ва представляется как мистический акт непосредственного постижения сущности жизненных процессов. Интеллект наносит ущерб интуиции. Противопоставление Бергсоном ис-ва действительности и худ. тв-ва интеллекту, как и выдвигавшаяся им идея элитарности ис-ва и избранности его деятелей, - все это легло в основу мировоззрения художников-модернистов.

Футуризм. Главное, что привлекло футуристов у Ницше, это его нигилизм, критика к-ры, христианской морали. Футуризм в 1909 г. – «ис-во будущего» (Италия). Также как и кубисты, футуристы считали, что произведение ис-ва не должно отражать действительность. Объектом ис-ва по их мнению должен быть не предметный мир, а движение, вносимое худ. в материю путем синтеза времени, места, формы, цвета и тона. Движение передавалось формальными средствами повторения деталей предмета (множество ног и тд.), повтор линиями и красками. Движение и свет уничтожают материальность тел, только так худ. может показать движение. Футуризм вторгся и в область музыки. Задача: «выразить музыкальную душу толпы, больших промышленных складов, поездов и т.д.». Для новых целей потребовались новые муз. Инструменты – свистки, ящики, сковородки. Футуризм противопоставил себя реализму, оказавшись от воплощения в ис-ве образа чел., его духовной и физической красоты. Изгнание из произведения всего личного. Футуристы опирались на «интуитивистское» обоснование восхваляемого ими механического движения. Символом такого движения они объявили машину. Хаос непременный атрибут не только произведения ис-ва, но и самого процесса тв-ва. Они предлагали изгнать из ис-ва и литературы все человеческие чувства и переживания. «Ис-во может быть только насилием, жестокостью и несправедливостью». Футуризм распался в начале первой мировой войны.

Процессы монополизации капитала и рост социальных противоречий нач. XX в. в Европе, с особой остротой сказались в Германии, которая позднее др. стран вступила на путь промышленного развития. Широкое распространение в Германии кон. XIX нач. XX в. получили философские учения, опиравшиеся на наиболее реакционные стороны немецкого классического идеализма (Кант, Гегель), неокантианство Риккерта. Широкое распространение получила «теория вчувствования» - перенос на явления внешнего мира своих чувств и настроений. Экспрессионизм – направление в немецком ис-ве и литературе возникло в нач. XX в. (1905 г.). Широкое распространение получила феноменологическая теория Э. Гуссерля – художник выступает в качестве мирообразующего субъекта действительность формирует из хаоса в космос. Растущее нервное напряжение, ужас перед войной заставили молодых художников замкнуться в себе, противопоставить себя об-ву (чувство страха, напряженность). Предчувствие гибели мира выражалось в произведениях ис-ва в виде деформированных предметов и явлений в представлении действительности как хаоса (Э. Мунк). Экспрессионизм проявился в музыке (темы болезни, страдания), театре (режиссерская трактовка, актерское исполнение). В кино – первые опыты создания фильмов-ужасов. В литературе – в тв-ве писателя Л. Андреева. В 1905 г. молодые немецкие худ. образовали группу «Мост» (Э. Кирхнер). Они не стремились к отказу от традиций, обращались к образам народной фантастики. Молодые художники нарушали цельность образа, нанося рисунок на доску ломанными, прерывистыми линиями; контраст черного и белого. Они находили новые приемы не ради формальных экспериментов, а ради выражения своего мировоззрения. Они сосредоточили внимание исключительно на внутреннем мире человека.

В 1911 г. в Мюнхене возникла группа молодых худ. «Голубой всадник» (В. Кандинскитй) – философская теория Гуссерля и «психологическая эстетика». Цель – обновление средств живописи. Кандинский стремился к «очищению» худ. произведений от всякой связи с жизнью и сводил худ. тв-во к умозрительным абстрактным построениям. Абстракционизм (Воррингер). Абстракция не связана с окружающим миром. В группе «Голубой всадник» уживались два направления – «вчувствования» и абстракции. В последние годы экспрессионизм распространился на область немецкого театра – на характер конфликтов, «шоковый» характер их разрешения. Конфликт человека и об-ва, неизбежно гибельной для одной из сторон (пьесы Г. Кайзера).

Дегуманизация – главная особенность ис-ва модернизма (Ортега-и-Гассет). Наиболее полно эта тенденция проявилась в абстракционизме. (1910 г.). Абстрактное ис-во целиком лишено основной функции отражения действительности. Основоположник В. Кандинский. Абстракционизм довел до конца начатое кубизмом и футуризмом разрушении формы и содержания произведений ис-ва. Цель тв-ва – самовыражение художника. «Цвет является средством, которым можно непосредственно влиять на душу». Отказ от предметности. В 1913 г. в рамках абстрактного ис-ва возник супрематизм (господство, превосходство; К. Малевич). Они объявили своей задачей выражение превосходства чистого чувства, воплощенного – ради сохранения его чистоты – без помощи какого бы то ни было обращения к внешнему миру, исключительно с помощью плоскостных геометрических фигур («Черный квадрат на белом фоне»).

С 1912 г. в Голландии начало формироваться течение – неопластицизм (П. Мондриан). Выражали теософские идеи средствами живописи. Орфизм (Р. Делоне) – одно из течений абстракционизма. Ташизм – противоположное орфизму; отличалось чистотой и четкостью красок (обходились без кистей).

Особое направление в абстракционизме – лучизм – возглавляли Михаил Ларионов и Наталия Гончарова. По Ларионову, все предметы видятся как сумма лучей. Задача художника – поиск и фиксация пересечения сходящихся в определенных точках лучей, т.е. красочных линий. С приходом к власти фашистов центры абстракционизма перемещаются в Америку. В 1937 г. в Нью-Йорке создается музей беспредметной живописи, в 1939 г. – Музей современного ис-ва. Звездой американского абстракционизма послевоенного периода по праву считается Джексон Полок – «дриппинг» разбрызгивание красок на холст без применения кисти.

Дадаизм (1916 г., Швейцария; Т. Тзара, Г. Балль) – самое хаотичное, пестрое, кратковременное, лишенное всякой программы выступление авангардистов. Они обессмысливали художественные и литературные произведения. «Ис-во должно погрузить свои корни до глубин бессознательного. Вместо картин создавали коллажи. На нью-йоркской выставке 1917 г. М. Дюшан выставил разнообразные коллажи («ready made» - готовые изделия, вводимые в изображение, напр. Наклеенные на холст опилки, окурки, газеты). Демонстрации сопровождалась «музыкой» битья в ящики и банки и танцами в мешках. За всем этим «художественным хулиганством» было отрицание всех духовных ценностей, законов морали, этики, религии, утверждение хаоса и произвола, безудержный нигилизм, желание эпатировать. Существовал до 1922 г. В последующие годы художники – модернисты взяли на вооружение психоанализ Фрейда и философию экзистенциализма.

На почве дадаизма возник сюрреализм (в 1924 г.; А. Бретон, П. Элюар, Л. Арагон и др.). Они искали в сюрреализме выход из одиночества, возможность деятельности. Сюрреалистическое направление в ис-ве родилось как философия «потерянного поколения», чья молодость совпала с первой мировой войной. Его представляла в основном бунтарски настроенная художественная молодежь, близкая по мироощущению к дадаистам, но понимающая, что дадаизм бессилен выразить волновавшие их идеи. Теория сюрреализма строилась на философии интуитивизма Анри Бергсона (интуиция – единственное средство познания истины), на философии Вильгельма Дильтея, проповедующего роль фантазии и случайного в ис-ве, и на философии австрийского психиатра Зигмунда Фрейда с его учением о психоанализе. Фрейда сюрреалисты считают своим духовным отцом. Сочетание в художественной практике элементов действительности и алогичной фантастики. Они искали пути ухода от несправедливости в мир бесплодной фантастики. Сюрреализм призван преобразовать весь мир, не прибегая к социальной революции. Провозглашая «свободные ассоциации» в тв-ве, сюрреалисты ввели свое основное «правило несоответствия», «соединения несоединимого». В живописи – сочетание массы не связанных др. с др. предметов, деталей. Ис-во – средство массового гипноза. Тв-во – убежище для личности, которая испытывает отвращение к действительности. Погрузившись в «глубины подсознательного», они создавали алогичные и необяснимые произведения (С. Дали, П. Челищев и др.). Во время второй мировой войны центр сюрреализма перемещается в Америку. В 40-50-е гг. в Америке сюрреалисты имели наивысший успех. В нач. 1950-х гг. во Французском театральном ис-ве возникло ис-во абсурда. Спектакли лишенные привычной логики и смысла.

В литературе – авторский произвол в эту эпоху, главным законом становится самовыражение автора (Дж. Джойс «Улисс», О. Уайлд «Портрет Дориана Грея»). Модернистскую литературу характеризует, прежде всего, отторжение традиций девятнадцатого века, их консенсуса между автором и читателем. В художественной литературе принятое течение хронологического развития событий было поставлено с ног на голову Джозефом Конрадом, Марселем Прустом и Уильямом Фолкнером, в то время как Джеймс Джойс и Вирдижиния Вульф ввели новые способы отслеживать поток мыслей своих героев при помощи стиля «поток сознания». В английской литературе основными вехами литературного модернизма являются «Улисс» Джойса и «Бесплодная земля» Элиота.

В архитектуре кубические идеи трансформировались, породив конструктивизм, а позднее функционализм в европейской и американской архитектуре (Ле Корбюзье).

Все модернистские течения имеют одно общее: они отказывают ис-ву в прямой изобразительности, отрицают познавательные, истолковательные функции ис-ва. За этим следует отрицание самих форм, замена картины или статуи реальным предметом.

Авангардизм – наиболее активные поиски новых форм и функций ис-ва (1910-1920 гг.). Авангард всегда радикален. Модернисты могут изменять новую форму, авангард – радикально отрицает, разрушает традицию чтобы создать новое ис-во для нового мира. Главный проект любого авангарда – изменение жизни вплоть до государственного устройства на основе передового ис-ва. Авангардисты верили, что их поиски могут изменить мир. К авангардизму относятся: экспрессионизм, кубизм, фовизм, футуризм.

Модернизм многим обязан романтизму. Модернизм, по сути, стал идейным и философским наследником романтизма, и многие из его положений модернизм довел до их логического конца и тем самым до их абсурдистского варианта. Модернизм, если его рассматривать как такое комплексное движение в культуре ХХ века, отталкивался прежде всего от "реалистического" мировосприятия ХIХ века.

5

Соседние файлы в папке ГОСЫ