Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 11 иск

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

11. Место древнерусской культуры в мировой культуре

Одна из особенностей пространственных представлений в языческом мировоззрении русичей состояла также в том, что через пространство давалась характеристика времени. Продолжительность времени объяснялась через далекие расстояния. Люди языческой Руси считали, что в мире существуют универсальные пространственные связи: все связано в природе, на небе и земле. И человек связан с природой, включен в эти связи. Они управляют человеком как внешняя сила и таинственны. В памятниках художественной к-ры языческой Руси мы обнаруживаем тенденции к созданию общей сакральной, пространственно-временной модели мира в образной форме. Эта модель была космогонической и религиозной моделью. Значительным памятником подобного рода является Збручский идол (IX-X вв.) – в его конструкции и сюжетах выражено представление о трехчастном делении мироздания на небо – место пребывания богов, землю, где живут люди, и подземный мир (преисподняя Чернобга), на котором держится земля. В середине VI-VII вв. в разгар славянского расселения впервые появляется в источниках имя народа «Русь» или «Рос». В это же время основан город Киев. В VI в. в Среднем Поднепровье складывается мощный союз славянских племен. Киев становится естественным центром процесса интеграции восточнославянских племенных союзов. В к-ре древних славян центральное место занимала языческая религия. Язычество – это прежде всего форма освоения человеком природы.

Формирующееся в конце X в. новое государственно-феодальное образование нуждалось в обновлении и реальном духовном сплочении различных княжьих земель. Христианство оказало свое неповторимое воздействие на к-ру Киевской Руси. Крещение Руси (988 г.) князем Владимиром содействовало созданию уникальных памятников письменности, ис-ва, архитектуры. Вместе с христианством распространялась мысль о полном отречении от мира как высшей христианской добродетели и наивысшем пути к спасению. На древнерусской почве сформировался своеобразный тип святого - первые рус. святые Борис и Глеб, безропотныо принявшие смерть во имя правды и добра. Для Владимира было очень важным, чтобы крещение и связанное с этим заимствование византийской к-ры не лишило Русь ее самостоятельности. Приглашенные из Византии мастера строят каменные здания и храмы, расписывают их, украшают фресками, мозаиками, иконами. Распространяются знания и грамотность, организуются школы. Реформа открывала и новые возможности для торговли с Византией.

В период расцвета христианской Киевской Руси пространство начинает играть связующую роль, оно зовет людей к объединению в единый народ. Время начинает осознаваться как историческое. Так, история славян включается в мировую историю.

В период складывания и расцвета феодализма на Руси (конец X-XVII вв.) ис-во формировалось на основе достижений худ. к-ры восточнославянских племен и обитавших до них на этих землях скифов и сарматов. К-ра каждого племени и региона имела свои самобытные черты и испытывала влияние соседних земель и государств. Особенно ощутимым было влияние Византии с момента принятия Русью христианства. Вместе с христианством Русь восприняла традиции античной, прежде всего греческой к-ры. Главное, что дало Руси христианство – это письменная, книжная к-ра. Русское ис-во периода средневековья формировалось в столкновении двух укладов – патриархального и феодального, и двух религий – язычества и христианства. Продолжительное время духовная жизнь на Руси определялась явлением, которое принято обозначать как православно-языческий синкретизм (нерасчлененность, слитность). Возникшая на Руси уже в XI в. ситуация «двоеверия» - «двукультурья» сказывалась на всех уровнях средневекового общественного сознания. Мифологическое мировоззрение было как будто оттеснено и уничтожено, и вместе с тем оно продолжало жить под покровом новых религиозных образов и обрядов, являясь той основой, на которую ложились краски византийской образованности. В результате, несмотря на все возрастающее влияние православия и постепенное изживание прежней мифологической системы взглядов, на Руси утверждался иной, чем в Византии, религиозно-мировоззренческий идеал, который далеко не во всех чертах повторял свой исходный прототип. Опираясь на вековые традиции восточноевропейского ис-ва, русские мастера сумели создать собственное национальное ис-во, обогатить европейскую к-ру новыми, присущими лишь Руси формами храмов, своеобразными стенными росписями и иконописью.

Духовный мир человека Киевской Руси во многом был подобен мироощущению средневекового чел. в раннефеодальной Европе: все вокруг значительно и полно тайного мистического смысла – Бог присутствует в этом мире. Себя человек ощущал в большом мире ничтожной частицей. Человек – «часть» Божественной воли сотворенного иерархического устройства мира и об-ва, а потому он должен поступать сообразно своему месту в этой иерархии и в соответствии с выработанным церемониалом жизненных событий. Духовным личностным образцом в Киевской Руси считался идеал святости (тесная связь земного человека с Богом). Понятие «святость» имеет свой источник еще в дохристианской традиции. В славянском язычестве это понятие связано с таинственным избытком жизненных сил.

В домонгольскую пору политическим и культурным центром русской земли был Киев – «мать городов русских». Росту могущества Киева способствовало его географическое положение на пересечении торговых путей из Скандинавских стран на юг, в Царьград, с запада, из Германии, до Хорезма. При князе Владимире и его сыне Ярославе Киевская Русь стала сильным государством. Для ис-ва домонгольской поры характерен монументализм форм (архитектура). Средневековое рус. ис-во определялось христианским мировоззрением. Новым образом мира явилась древнерусская архитектура. Образ православного храма эволюционирует от античной базилики к храму «земное небо». Еще в языческую пору на Руси была развита деревянная архитектура. С приходом христианства на Русь пришла крестово-купольная форма храма, просуществовавшая до XVII в. Сама идея креста, крестной жертвы в соединении с символом небесного купола зримо воплотила единство небесного и земного, вечного и преходящего, греховного и святого, то есть идею «обожения» - «полного и неслитного соединения личностей Бога и человека». Отличительной чертой ис-ва домонгольской Руси, и особенно Киевской, является монументальность форм. Средствами монументализации были крупный масштаб, фронтальность и замедленный ритм движения фигур, особая структура линий, отдельно напоминающих античную классику (София Киевская). Не менее масштабны и иконы («Ярославская Оранта»). В ряду изобразительных ис-в первое место также принадлежало монументальной живописи – мозаике и фреске. Мозаики покрывали наиболее важную в символическом смысле и наиболее освещенную часть храма – алтарь, центральный купол и подкупольное пространство. Десятинная церковь в Киеве – пирамидальность, наращение масс – черты, чуждые византийскому зодчеству, возможно такая ступенчатость была присуща языческим сооружениям. Киевская София (София – образ Божий в человеке) (11 в.) – пятинефный, пятиапсидный, 13-купольный храм (мозаика). Софийский собор в Новгороде – проще и лаконичней по своим формам; вместо тонкой изящной плинфы используется местный грубый известняк. Собор Спаса Преображения в Чернигове.

В архитектуре второй пол. XI в. влияние церкви сказывается в усилении аскетизма в художественном облике храма по сравнению с праздничным, ликующим образом первой половины столетия. Господствующее положение занимает теперь одноглавый трехнефный шестистолпный храм (Успенский собор Киево-Печерского монастыря). Огромную роль в жизни Киевской Руси играло прикладное ис-во, в котором особенно оказались живучи образы языческой мифологии – деревянная утварь, мебель, расшитые золотом ткани, ювелирные изделия. В Киевской Руси сложилась система стенописи и иконография, которые легли в основу всей живописи Древней Руси.

В XII – начале XIII в. в разных русских землях возникают свои художественные школы: новгородская, владимиро-суздальская, галицко-волынская, школа Полоцка и Смоленска. Они складываются на основе традиций Киевской Руси, но каждая вносит нечто свое, характерное только для этой земли, связанное с бытовыми особенностями и художественными достижениями, с социально-политическим и географическими условиями. Города – верхняя часть города, наиболее укрепленная, - детинец (кремль), нижняя – посад с торговой площадью, также нередко обнесенная валом и деревянными стенами. Черниговские храмы – на смену «полосатой» системе кладки приходит новая, порядовая равнослойная, из кирпича прямоугольной формы; фасады украшают аркатурными поясками, многоуступчатыми порталами и нишами. Некоторые черниговские храмы (храм Бориса и Глеба) имели пилистры с прекрасными капителями. Церковь Параскевы Пятницы – при помощи особой системы подпружных арок и ложных декоративных закомар – кокошников у основания барабана – был решен удивительной простоты архитектурный образ стремительного движения ввысь при сохранении традиционной схемы четырехстолпного, трехапсидного храма. Ис-во Владимирской земли достигает расцвета при Андрее Боголюбском. Успенский собор во Владимире – шестистолпный храм, сложенный из больших, плотно пригнанных др. к др. плит белого известняка; по всему фасаду проходит аркатурный пояс; прясла украшены скульптурными рельефами. Все это типично для архитектуры Владимиро-Суздальской земли. Храм Покрова на Нерли – все характерные для владимирского зодчества черты: щелевидные окна, перспективные порталы, аркатурный пояс по фасадам и карнизу апсид. Дмитриевский собор – не устремлен ввысь, а величаво стоит на земле, особенностью собора является резьба. Собор Рождества Богородицы в Суздале – шестистолпный. Георгиевский собор в Юрьеве. Владимиро-суздальские живописцы выработали собственное художественное мироощущение, собственный изобразительный язык, удивлявший изяществом формы, богатой оттенками красочностью, специфически «суздальской нарядностью.

Начиная с XII в. лицо новгородской к-ры стала определять торгово-ремесленная среда (Новгород – вечевая республика). Типичным храмом становится небольшая кубической формы одноглавая церковь с одной или тремя апсидами, из которых две боковые бывают понижены (церковь Спаса на Нередице). Новгородские храмы не имеют декора, т.к. местный камень плохо поддавался резьбе; кривизна возведенных без отвеса стен, неровность плоскостей придает новгородским храмам своеобразную «скульптурность», пластичность. Новгороду была чужда киевская изысканная роскошь; демократическая простота, строгость, внушительная сила. Начиная с XII в. новгородцы стали покрывать храмы побелкой. Церковь Спас-Нередицы под Новгородом – роспись стен: суровость, почти аскетизм, образы неповторимо индивидуальны, неуловимыми чертам напоминающие новгородские лица, в отличие от Киева нет светских сюжетов; в иконах много заимствованно из народного ис-ва. Из трех апсид в храме сохраняется одна – церковь Николы на Липне, Спаса на Ковалеве. Окончательное становление новгородской школы монументальной живописи относится ко второй пол. XII в.. Образы святых наполняются еще большей энергией и суровостью. Усиливается линейное начало в трактовке фигур и предметов. Фрески Феофана Грека – страстность и внутреннее напряжение, духовная энергия, живопись свободна от канонов, индивидуальные характеристики святых (церковь Спаса на Ильине улице в Новгороде). Иконопись – лаконичность и простота композиционного решения, точность рисунка крепких коренастых фигур, чистая, звонкая красочная палитра, ясность толкований сюжетов, характерен ярко-красный фон. Для Пскова характерен тип небольшого помасштабу храма – Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря – массивный купол на столь же широком барабане; резко пониженные боковые апсиды, подчеркивающее центральное пространство. С конца XIII в. стены храмов возводятся из местного плохо отесанного, грубого камня. В XV в. псковичи иногда выводили звонницу прямо из стены; храмы располагались близ реки, на холме. Иконопись - лица с носами «башмачком», возвышенная эмоциональность, сочность письма; фигуры более тяжелые и неподвижные, в гамме преобладает темно-зеленый, красно-коричневый, белый цвет, широкие мазки, контур отсутствует.

На самом высоком уровне развитие древнерусского ис-ва был прервано монголо-татарским нашествием. Города были сожжены и разграблены, памятники ис-ва уничтожены, художники убиты или уведены в плен. Одним из самых тяжелых последствий было резкое ослабление городов, от развития которых зависел общественный прогресс в средневековую эпоху. Разрушение городов, подрыв экономики замедлили темпы их развития. Лишь в Новгороде и Пскове еще продолжалась худ. жизнь. На полвека прекратилось каменное строительство из-за отсутствия материальных средств и мастеров-строителей. Когда оно возобновилось в кон. XIII утраченными основные виды используемых ранее строительных материалов, технические приемы и средства. Поэтому так недолговечны были здания, возведенные в это время.

Возрождение городов начинается в середине XIV в. Необходимость обороны консолидировала русские силы, способствовала объединению русских земель, ускоряла процесс образования русского гос-ва. Главенствующее место перешло к Москве (конец XV – начало XVI вв.). В создающемся централизованном гос-ве начинается формирование общерусской к-ры. В «послекуликовский» период московского зодчества (руб. XIV-XV вв.) оформился новый тип одноглавого башнеобразного храма, поднятого на высоком цоколе; увенчанного рядами килевидных закомар и кокошников, с высоким барабаном (Спасский собор Андроникова монастыря в Москве – двойной ряд кокошников). С превращением Москвы в политическую и религиозную столицу связано стремление поднять художественный и технический уровень московского строительства. Возводятся стены нового кремля (Пьетро Антонио Солари). Иконостас Благовещенского собора – Деисус: изображения в полный рост, Феофан Грек (широкие удары кисти, уверенно положенные блики, преобладание красно-коричневых и желтых охр), Андрей Рублев, высокая одухотворенность образов, мягкость, лиризм, поэтичность (+Владимирский Успенский собор). В XV в. Москва становится столицей и главным культурным центром. Начиная с XVI в., особенно при Иване Грозном, ис-во все больше подчиняется интересам гос-ва. Успенский собор московского кремля (Аристотель Фиораванти) – по образцу Успенского владимирского храма XII в. – аркатурно-колончатый пояс по фасаду, щелевидные окна, позакомарное покрытие. Колокольня Ивана Великого, Грановитая палата. Московский кремль стал образцом для многих крепостей XVI в., а его храмы – для культовых сооружений на территории всей Руси (по типу Успенского собора). Шатровая архитектура XVI в. – церковь Вознесения в селе Коломенском. Столпообразный храм – церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Дьякове. Храм Василия Блаженного – светское. В годуновское время строятся храмы разнообразные по конструкции: пятиглавые, бесстолпные, шатровые. В задачу живописи входило прославление государственной мощи. Расширяется идейное содержание ис-ва, но одновременно усиливается регламентация сюжетов и иконографических схем, что вносит в произведения отвлеченный официальный характер, определенную холодность. Диоисий – стандартизация ликов; отход от привычных композиционно-иконографических схем. На протяжении XVI в. декоративность, усложненность, «многоречивость» композиций, появившиеся в живописи рубежа веков, все более усиливаются. Церковь и гос-во устанавливают каноны иконописания. В ис-ве стали часто обращаться к историческому жанру. Этому способствовало составление летописных сводов, «Степенной книги», «Хронографа». В монументальную и станковую живопись проникают жанровые элементы, реалии быта. В монументальной живописи – используется необычайно много сцен из Апокалипсиса; тема преемственности власти.

Ярославлю свойственно богатство архитектурного декора. Здесь строятся большие пятиглавые храмы (просторные четырех - или двухстолпные, с закомарами), окруженные папертями, приделами с крыльцами, с обязательной шатровой колокольней, иногда шатрами и на приделах (церковь Ильи Пророка), всегда прекрасно гармонирующие с ландшафтом (церковь Иоанна Златоуста в Коровниках, Иоанна Предтечи в Толчкове) с многоцветным декоративным убором из поливных изразцов. Фрески Гурия Никитина и Силы Савина – подлинная стихия праздника, постоянная победа над обыденностью; темы Священного писания превращаются в увлекательные новеллы, их религиозное содержание остается, но приобретает иной, острый оттенок, окрашивается в оптимистические цвета народного мироощущения. В росписях господствует стремление художников изобразить реальный, материальный мир. Религиозные мифы, сюжеты «священной истории» они используют лишь как повод для изображения бытовых сцен, для рассказа о жизни земных людей во всем ее многообразии.

5

Соседние файлы в папке ГОСЫ