Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 19 иск

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

19. Реализм в мировой культуре XIX века

К середине XIX в. капиталистические отношения достигли состояния зрелости и поэтому реставрация аристократических или раннебуржуазных идеалов оказалась невозможной. Предметом к-ра становится современная действительность и существующая в ней личность. Окружающая человека окружающая среда приобретает значение силы, определяющей поведение человека, заставляющей его исходить из условий и обстоятельств реального мира, а не из своей «свободной» воли. Мотивы человеческого поведения объясняются не явлениями субъективного духа, а реальными жизненными коллизиями. Главный интерес общественного сознания перемещается с внутренних переживаний человека на взаимосвязь внешних обстоятельств и порождаемых ими поступков и переживаний. Критический реализм по-новому изображает отношение человека и окружающей среды. Человеческий характер раскрывается в органической связи с социальными обстоятельствами. Предметом глубокого социального анализа стал внутренний мир человека, критический реализм потому одновременно становится психологическим. Термин «реализм», введенный французским литературным критиком Ж. Шанфлери в середине XIX в., применялся для обозначения ис-ва, противостоящего романтизму и академическому идеализму.

Признаки реализма: 1. Художник изображает жизнь в образах, соответствующих сути явлений самой жизни. 2. Литература в реализме является средством познания человеком себя и окружающего мира. 3. Познание действительности идет при помощи образов, создаваемых посредством типизации фактов действительности (типические характеры в типической обстановке). Типизация характеров в реализме осуществляется через «правдивость деталей» в «конкретностях» условий бытия персонажей. 4. Реалистическое искусство — искусство жизнеутверждающее, даже при трагическом разрешении конфликта. Философское основание этому — гностицизм, вера в познаваемость и адекватное отражение окружающего мира, в отличие, например, от романтизма. 5. Реалистическому искусству присуще стремление рассматривать действительность в развитии, способность обнаруживать и запечатлевать возникновение и развитие новых форм жизни и социальных отношений, новых психологических и общественных типов.

Реализм обращается к точным (жанр физиологического очерка, аппеляция к математике, медицине, психиатрии) и социальным наукам (история об-ва, торговли и промышленности). Расширяется предмет изображения: отмена «запретных тем»; сужается тематический диапазон в пользу социальной тематики. Основные темы произведений: конфликт героя и социальной среды, социализация личности. Основные жанры: социально-психологический и семейно-бытовой роман, пейзаж, бытовая картина, социальный портрет, реалистическая опера.

Развитие реализма сопровождает становление капиталистического способа производства, и это не случайно: все более острыми становятся социальные противоречия, все более пронизывающим влияние чистогана на быт и нравы об-ва, на духовное развитие человека, и зеркалом этих процессов выступает реалистическое ис-во. Реализм складывается в середине XIX в., он приходит на смену романтизму. На смену романтическому мироощущению приходит новое культурно-художественное направление, стремящееся правдиво и достоверно отражать жизнь. С романтизмом его сближает отрицание бесчеловечных буржуазных порядков, обращенность к духовному миру человека. Реализму были близки открытая романтиками тема народности, историческое чувств. Реализм стремится не к доскональной точной, непосредственной передаче действительности в произведении, а к осмыслению жизненных закономерностей и к художественному отражению их как типических. Реализм развивался не как антагонист романтизма, но как его союзник в борьбе против идеализации общественных отношений, за национально-историческое своеобразие художественных образов (колорит места и времени). Между романтизмом и реализмом первой половины 19 века не всегда легко провести четкие границы, в творчестве многих писателей романтические и реалистические черты слились воедино — произведения Бальзака, Стендаля, Гюго, отчасти Диккенса. В русской литературе это особо отчетливо отобразилось в произведениях Пушкина и Лермонтова (южные поэмы Пушкина и «Герой нашего времени» Лермонтова).

Реализм принято называть критическим, так как его мироощущение основывалось, как и у романтиков на неприятии буржуазного об-ва, но реалисты не мистифицировали его, а критиковали. Творческий метод реализма предполагает всесторонний анализ, глубокое проникновение в суть явлений и фактов, типизацию и отбор, оценку событий. Поэтому представители реализма стремились к максимальной объективности, конкретно-историческому отражению действительности. Избегая копирования реального, преодолевая империческую данность, в отличие от натурализма, реалисты находили наиболее существенные проявления бытия, подвергая факты духовному осмыслению, жестокому отбору, изображая жизнь в формах самой жизни. Представители этого направления превнесли в к-ру более трезвый, жестский, аналитический взгляд на сущность человека, пытаясь развенчать малейшие иллюзии, мечтательность преукрашивание, идеализацию тех или иных проявлений его внутреннего и внешнего мира, которые свойственны были романтизму и сентиментализму. Реализм подспудно тяготел к образу гармоничной личности, заброшенной в этот суровый, неистовый мир, действующей в конкретных обстоятельствах, подвергающейся испытаниям, остро переживающей коллизии своей жизни.

Теоретики-защитники реализма: Торе-Бюрже, Шанфлери, Дюранти, Кастаньяри и других. Все эти критики — представители поколения 1848 года — выдвигали на первый план вопрос о воспитательной роли искусства. Искусство, утверждали они, должно способствовать развитию общества по пути прогресса, должно быть «учителем жизни», а для этого ему необходимо быть актуальным, социально насыщенным, понятным народу. Искусство должно помочь людям познать окружающий их мир, разобраться в его противоречиях. Оно сможет сделать это, отбросив в сторону всякую идеализацию, приукрашение жизни. Правдивость изображения выдвигается в качестве одного из необходимых условий творчества — художник пишет то, что он знает, что он видит перед собой.

Критический реализм XIX в. — художественное направление, выдвигающее концепцию, мир и человек несовершенны; выход — непротивление злу насилием и самосовершенствование. В XIX веке сложились философско-эстетические основы критического реализма. Из «Германии туманной» в другие страны, и в Россию, приходили «учености плоды» — немецкая классическая философия и эстетика (особенно Гегель). Они стали теоретическим фундаментом критического реализма. Идея Гегеля о том, что все действительное — разумно, а все разумное — действительно, ориентировала бурно развивавшуюся Европу на историческую стабильность. Критический реализм не создает гигантские общечеловеческие характеры, а углубляется в усложнившийся, вбирающий в себя действительность духовный мир личности, проникая в сердцевину психологического процесса.

В рамках направления формируются новые жанры — бытовая картина, пейзаж, натюрморт, портрет в жанре реализма. Критический реализм ознаменовался небывалым распространением эпоса и драматургии, которые заметным образом потеснили поэзию. У эпических жанров наибольшую популярность приобрёл роман. Причина его успеха главным образом в том, что он позволяет писателю-реалисту с наибольшей полнотой осуществить аналитическую функцию искусства, обнажить причины возникновения социального зла. Критический реализм вызвал к жизни комедию нового типа, основанную на конфликте не традиционно любовном, а социальном. Образ её – «Ревизор» Гоголя, острая сатира на российскую действительность 30-х годов XIХ века.

Реализм во многом был связан с господствующими в ту эпоху настроениями. Во всех областях знания ощущается стремление к общим теоритическим построениям. Ученые создают труды по общей химии, общей биологии и т.д. Романисты стремятся к всеобщности, всеохватности. Центральной среди гуманитарных наук становится история. Утвержается мнение, что история это ключ ко всему. Писатель, художник, драматург стремится быть хронистом, историком, «секретарем об-ва» (О.Бальзак). Реалисты стремились к воспроизведению типичных характеров и социальных конфликтов. Многие сочинения приобретают характер социального исследования. На первый план выдвигается социальный роман. Реалистические романы отображают социально-типическое через художественное обощение. Формирование и проявление характера обусловлено средой и обстоятельствами.

Критический реализм глубже, чем романтизм, чувствовал несовершенство социальной жизни. Он не рассматривал человека вне его социальной среды. Первоначально понятие реализм употреблялось только по отношению к литературе, но впоследствии оно распространилось на др. культурные сферы. В живописи реализм даже более нагляден, чем в литературе, и означает не только точную передачу образа, но, прежде всего, общественное окружение, уникальность данной исторической обстановки и ее влияние на конкретный человеческий типаж. В музыке реализм передает гармонию личности и среды или, напротив, их конфликт. Главные проблемы, которые реалисты стремятся разрешить в своих произведениях, связаны со становлением и развитием характера и личности человека. Реализм впервые в истории мирового ис-ва стал объяснять человека в его целостности с конкретными условиями социальной среды и особенностями исторической эпохи. Реалисты находят характерные типажи человеческой индивидуальности и ставят их в типичные обстоятельства жизни. Реалистические произведения становятся художественной формой познания самых различных сторон об-ва – политики, психологии, этики. Во Франции реализм связывается прежде всего с именем Курбе. Барбизонская школа – течение, объединявшее тех, кто стремился писать пейзажи с натуры. Т. Руссо, Ж.Ф. Милле «Анжелюс», «Сеятель». Обращение к современности во всех ее проявлениях с опорой, как провозглашал Эмиль Золя, на точную науку стало основным требованием этого художественного течения. Реалисты заговорили четким, ясным языком, который пришел на смену «музыкальному», но зыбкому и смутному языку романтиков. Революция 1848 г. развеяла все романтические иллюзии. Пролетарская идеология выдвигает нового героя в жизни, которому в скором времени предстоит стать и главным героем ис-ва, - трудового человека. Во Франции критический реализм сложился в 40-50-х гг., в России - в 60-х. Еще раньше, чем во Франции, реализм утвердился в ис-ве Англии, что прямо было связано с промышленным переворотом, сопровождающимся урбанизацией, расцветом естественных наук. Реализм воплотился здесь в пейзажной живописи – Дж. Констебл, чему причиной – свершившийся разрыв города и деревни, тоска по сельскому образу жизни. Английский социальный роман – Диккенс, Голсуорси, Теккерей, Гарди и др. В Германии реалистическое направление сложилось несколько позже – в последней трети XIX в. (живопись Менцеля). Тому причиной – запоздалое буржуазное развитие страны, отягощенное ее раздробленностью, определенные черты национального характера и др. Во французской живописи реализм заявил о себе ранее всего в пейзаже – Барбизонская школа (Теодор Руссо, Жюль Дюпре и др.). Всех их объединяло желание внимательно изучать природу и правдиво ее изображать (писали с натуры). Жан Франсуа Милле «Анжелюс», «Собирательницы колосьев»; Камиль Коро – интимный пейзаж, «пейзаж настроения» «Колокольня в Аржантее», «Воз сена». Критический реализм активно утверждает себя и в жанровой живописи – Густав Курбе «Каменотесы», «Похороны в Орнане», «Ателье».

На передний план выдвигается социальный роман; французская литература первая среди других создала тип общественного человека в наиболее многочисленных его проявлениях. Лучшими писателями в это время становятся Стендаль («Красное и черное», «Пармская обитель»), Бальзак («Человеческая комедия»), Флобер, Диккенс.

Книга Стендаля «Расин и Шекспир» считается первым манифестом реализма. Ярче всего присущая реализму тенденция к всеохватности проявилась в тв-ве Бальзака. Писатель задался целью отобразить в своей «Человеческой комедии» чуть ли не все стороны жизни французского об-ва, запечатлеть чуть ли не все социальные типы. Писатель изучает то, как человек формируется под влиянием общественных отношений.

Европейский реализм (Золя, Диккенс, Теккерей и др.) выводит на арену ис-ва людей дела, мир предпринимательства и бизнеса, нового героя-буржуа. Но его интересуют и судьбы обыкновенного человека, счастье и несчастья массы людей и вместо изображения романтических героев он обращается к описанию толпы, дизни людей, составляющих массу. Производственная тема проникает в живопись (Менцель). Специфическая черта капитализма – личная независимость, основанная на вещной зависимости, - преломляется в реализме. Реализм стремится показать систему вещной зависимости через социальное олицетворение и социальную типичность вещей.

В 80-е гг. XIX в. на базе реализма возникает натурализм. Но если реализм был пропитан «тоской по идеалу», натурализм совершенно лишен какой-либо идеальной поэзии человеческих ценностей. Натурализм сводил человеческую сущность и смысл существования лишь к биологическим мотивам, объяснял формирование характера и судеб одной лишь средой бытования.

В русской эстетической мысли под реализмом подразумевается не столько точное воспроизведение жизни, сколько «правдивое» отображение с вынесением «приговора о явлениях жизни». Среди особенностей ис-ва критического реализма в России следует выделить: глубоко правдивый анализ социальной действительности, разоблачение социальных пороков и противоречий, демократическую ориентацию, утверждение новых творческих идеалов и связь с крестьянской идеологией (Гоголь, Островский, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Чехов).

В 1870 г. представители реалистической прогрессивной живописи создали Товарищество передвижных выставок: Крамской, Перов, Ге, Репин, Суриков, Маковский, Саврасов, Шишкин, Левитан, Серов, Поленов, Васнецовы, Куинджи. Душой нарождающегося критического направления в живописи был В.Г. Перов «Сельский кресный ход на Пасхе», «Тройка», «Последний кабак у заставы». В.М. Максимов «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу»; Мясоедов Г.Г. «Земство обедает»; Маковский В.Е. «На бульваре». Вершиной реализма в рус. живописи второй пол. XIX в. считается тв-во Репина («Бурлаки на Волге» «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали»), и Сурикова («Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове»). Первая выставка прошла в 1871 г. П.М. Третьяков Музей национального ис-ва. В.В. Стасов – глашатай эстетических взглядов передвижников. Реалистический метод в дальнейшем применяется в соцреализме.

4

Соседние файлы в папке ГОСЫ