Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 21 шпора

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.86 Кб
Скачать

21.Предмет и методы социологии культуры

Термин введен немецким социологом А. Вебером. Рассматривает строение и функционирование культуры в связи с социальными структурами и институтами, применительно к конкретным историческим ситуациям. Социология культуры сосредотачивает свое внимание на социальном аспекте к-ры, на самих процессах и результатах становления социальных структур.

Социология к-ры рассматривает к-ру в аспекте, который непосредственно связан с регулированием поведения чел., социальных гр., функционирования и развития об-ва в целом. Основное внимание уделяется исследованию к-ры как символической, ценностной и нормативной системы. К-ра как ценностно-нормативный механизм регулирования социальных взаимодействий, обеспечивает целостность об-ва и социальный порядок.

В социологии к-ры различают три уровня знаний: 1. общие тенденции в развитии современной к-ры, ценности, модели поведения, стили жизни; 2. сосредотачивает внимание на уровнях к-ры различных групп, видах культурной деятельности, соотношении традиций и новаторства, восприятие и освоение ценностей к-ры человеком; 3. основан на социологической информации , полученной в результате эмпирических исследований с использованием методов опроса, интервью, наблюдения, анализа документации, социальной статистики.

Художественный рынок - система культурных и экономических отношений, пределяющих: сферу предложения и спроса на произведения искусства; денежную стоимость произведений искусства; а также специфические виды услуг, связанные с обслуживанием этого рынка.

Социология культуры непосредственно связана с решением практических проблем, призвана не только «выдавать» информацию, но и указывать пути преодоления противоречий. Социология к-ры опирается на многие специальные социологические теории. И выполняет задачу обобщения культурологических знаний.

Институты к-ры – семья, образование, религия, наука, ис-во, политика, экономика, праздники и пр. В современном об-вевозникают различные культурные учреждения и организации, которые можно классифицировать по функциональному признаку: 1. ряд социальных институтов предназначен для осуществления духовного производства (издательства, киностудии, театры, любительские творческие объединения, кружки, народные творческие коллективы и т.д.); 2. др. институты используются для распространения к-ры (кинотеатры, лектории, концертные и гастрольные объединения и т.д.). Эти функции являются главными и для таких институтов, как университеты, школы, библиртеки, музеи; 3. в системе к-ры имеются также особые учреждения, организующие и планирующие культурную деятельность, осуществляющие управление культурным процессом (правительственные организации к-ры, творческие союзы, научно-исследовательские учреждения и т.д.).

Основные направления деятельности, осуществляемые учреждениями культуры: культурно – досуговая деятельность: активный досуг; пассивный досуг; образовательная деятельность; информационно – просветительская деятельность. Социально-демографические характеристики аудитории - социальный статус.

Производя необходимые вещи, люди создают определенную систему общественных отношений. Общественная жизнь предполагает сложнейшую систему социальных связей, соединяющих воедино элементы общественной жизни. В некоторых случаях они возникают стихийно, в качестве “пробного продукта”, например материального производства. Однако большей частью их нужно создавать целенаправленной специализированной деятельностью, требующих реальных усилий. Это регулярный тип деятельности. Высшей формой этой деятельности является политическая деятельность.

Общественное мнение - усредненная и поддерживаемая большинством точка зрения различных социальных групп на какую-либо проблему с учетом развития массового сознания и ролевых представлений социальной группы о поведении и мышлении внутри социума.

Соседние файлы в папке ГОСЫ