Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 24 шпора

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
14.68 Кб
Скачать

24. Происхождение и сущность мифа

Первым, кто предложил серьезную философию мифа был Д. Вико. Нет общепринятой концепции, трактующей происхождение и сущность мифа. Поэтому объяснительные теории включают в себя след. аспекты:

1. Генетический аспект – откуда и как появился миф, каково его происхождение, и человек в этом случае выступает пассивным объектом его влияний;

2. Функциональный аспект – зачем необходим человеку миф, каковы его роль и назначение;

3. Бытийный аспект – есть ли в мифе реальное содержание, сообщает ли миф о чем-то ценном реальном. Здесь есть 2 версии: 1. миф – порождение человека; 2. миф – фыражение духовного опыта объективной реальности.

Лингвистическая теория – миф порождение древнего языка. М. Мюллер опирался на «панвербализм» XIX в., т.е. на представление, что миф вне слова не существует. Происхождение мифа связано с особенностями языка, прежде всего древнего. Человек нуждался в том, чтобы называть явления и вещи, но ресурсы его языка были ограничены. Основная слабость древнего языка – сугубая конкретность. Отвлеченные понятия древнему человеку приходилось выражать через конкретные признаки. В языке присутствовали синонимия (за каждым явлением закреплялось много названий) и омонимия (некоторые из них прикреплялись и к др. объектам). Например, одним словом назывались золото и солнце. Постепенно источники словотворчества забывались; прямые связи между вещами терялись из виду; язык заслонял собой реальность. Следствием такой забывчивости человека и стали мифы – «болезнь языка». Миф – поздний домысел, паразитирующий на особенностях древнего языка.

Ритуалистическая теория – миф – стенограмма ритуала. Основоположник - Д.Д. Фрэзер. Его взгляды развивались в кембриджской школе. Ученые утверждали что, мифотворчество – не познавательная деятельность. В ритуалистической теории мифа связываются 2 феномена – миф и ритуал. Ритуал представляет собой способ общения с какими-то внешними силами, с иным бытием, способ вхождения в иную реальность. Ритуалисты исходили из того, что слово и действие слиты и что первичен именно ритуал. Миф – запись, словесный слепок ритуала, сопроводительный текст, словесная имитация. Коль скоро миф диктует определенную логику действий, поведения, он реализуется в жизненной практике как ритуал, как целая система ритуальных действ, больших и малых, соответствующих идеальному предназначению человека. Основные миф и ритуал дают в процессе их освоения представление об основе, о ядре культуры. Ученые определили ритуальную первооснову мифов: 1. Моноритуал «золотой ветви» («королевский»). Фрезер считал основой главных мифов древний средиземноморско-переднеазиатский ритуал обновления власти, буквальной или символической смерти (убиения) старого властителя и интронизации нового. 2. Моноритуал инициации. Переход из одной возростной или социальной гр. В др., так же истолковывался в качестве основы мифов (Д. Харрисон). В то же время область мифотворчества вовсе не сводится исключительно к основным мифам и ритуалам как идеальным матрицам духа. Реально мифокультура богаче и пестрее. Еще один недостаток – теория оставляет в стороне духовное содержание и значение мифов.

Функционалистская теория – миф удовлетворяет человеческие потребности. Э. Дюркгейм: основная функция мифа – приспособление поведения индивида к групповой норме. Миф – продукт тотального коллективного сознания. Создателем теории считается английский этнолог Б. Малиновский. Культура – средство удовлетворения основных потребностей человека: базовым (физические условия существования), производным (пища, разделение труда, защита) и интегративным (законы, искусство, мифы и т.д.). Миф должен быть понят в соответствии с выполняемой им функцией. Миф – активная сила. Он имеет важное значение для социальной жизни, он выражаемая действительность. Удовлетворяемые мифом потребности имеют в основном общественный характер. Если ритуал – закон в действии, то миф – закон в слове. Задача мифа – закреплять культурные привычки, укреплять общественную мораль. Критика: удовлетворение потребностей не единственная сторона мифотворчества. Идеи Малиновского получили развитие у М. Элиаде, К. Леви-Стросса, Л. Ионина. Теория, объясняя социально-практическое значение мифа, не объясняет его духовного смысла.

Психосубъективистские теории – миф – порождение человеческой души. Миф существует в сознании человека, неотделим от психических процессов. Человек не придумывает их, а берет откуда-то словно бы готовыми.

Соседние файлы в папке ГОСЫ