Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Госэкзамен по истории культуры / Готово / В-23_Художественная культура Советской России

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Билет 23

Художественная культура Советской России.

Советская культура — это сложная диалектическая целостность, которая никогда не была единым монолитом. Здесь и официально признанная культура, и культура неофициальная, находящаяся в «тени», культура подполья, инакомыслия и оппозиции, культура зарубежья. Противоречивость присуща и всей системе, и ее элементам. Живое общечеловеческое в ней причудливо соседствовало с тоталитаризмом, связь с историей многострадального народа — с прославлением социалистической системы. Общечеловеческие ценности прорывались через классовость, нигилизм, безудержную политизацию.

Культура советского периода — выражение самосознания общества в его развитии. Можно выделить хронологические границы крупных этапов существования советской культуры: с 1917 г. до середины 50-х гг. — время постепенного усиления и закрепления тоталитарных общественных установок, огосударствления, аппаратизации всех сфер жизни, формирование и апогей культуры тоталитарного типа. В рамках этого этапа выделяются различные периоды:

  1. время гражданской войны — раскол общества и деятелей культуры по их отношению к революции;

  2. 20-е гг. — равновесие противостоящих тенденций в культуре, контакты России с русским зарубежьем;

  3. 30-е гг. — вытеснение независимо мыслящих деятелей культуры, закрепление тоталитарных установок в культуре, массовые репрессии против интеллигенции;

  4. годы Великой Отечественной войны — относительное раскрепощение культуры;

  5. начало 50-х гг. всеохватная догматизация общественного сознания, апогей культуры тоталитарного типа;

  1. со второй половины 50-х гг. до второй половины80-х — время постепенного противоречивого развития культуры, всестороннего кризиса тоталитарной культуры: возникновение различных направлений в культуре, сопротивления застарелым догмам, подавление инакомыслия и вместе с тем существенное повышение уровня культуры;

  2. со второй половины 80-х гг. — время краха социализма, острой борьбы между сторонниками разных путей развития России и культуры, начало «гласности», снятия цензурных ограничений и существования культуры независимо от государственных установок, широкий плюрализм мнений, расширение влияния массовой и американской культуры на общественное сознание.

Культура советского периода не перечеркнула менталитет столетий. Архетип русского человека остался прежним. В эти десятилетия советского периода видна вера в идеал, вера в «земной град» и нацеленность на будущее. Это поиск организации общества и жизни на новых началах, это и жертвы во имя будущего. Здесь и 27-миллионный вклад в освобождение от фашизма европейской цивилизации.

Культура советского периода — это особый феномен социокультурного мышления, психологии, сопряженной с русской двоичностью (красные, белые), с традицией политизации культуры, с безоглядным стремлением веровать даже на безрелигиозной почве, ориентации на государство и отечество, на харизматического лидера, пророка, отца народа. Это культура, сочетающая традиции Европы и восточной цивилизации.

В советский период большое развитие получила российская наука: физика, атомная энергетика, ракетостроение, космонавтика, авиация вышли на передовые рубежи мировой науки и технологии. Серьезные успехи в советское время были достигнуты в области литературы, кино, музыки, живописи, скульптуры, балета. В области литературы Нобелевской премии были удостоены Б. Пастернак (1958 г.), М.А. Шолохов (1965 г.), А.И. Солженицын (1970 г.) и находившийся в эмиграции в США поэт И.А. Бродский (1987 г.). Культура советского периода внесла много яркого, неповторимого в отечественную и мировую культуру, прежде всего потому, что по российской традиции поставила человека в центр своих поисков и надежд.

Навязывание обязательной коммунистической линии и понятной для широких масс социальной задачи способствовало рождению большого количества песен, кинофильмов, произведений, симфоний с отчетливо выраженной гражданской и патриотической тематикой: песни Дунаевского, Блантера, скульптура Мухиной («Рабочий и колхозница»), романы Шолохова («Тихий Дон» и «Поднятая целина») и др. вызывали патриотические чувства у широких масс. Но и появлялась спекуляция гражданской тематикой, формировался казенный стиль в кино, театрах, романах — культура была парализована деятельностью власти. Безудержный процесс политизации культуры в конечном счете привел к категоричности политизированных оценок сложных культурных явлений, их примитивизации, к подавлению инакомыслия и творческого новаторского подхода.

Но культура жила и заявляла о себе. В самые тяжелые времена постсталинизма на Западе вышли произведения, свидетельствующие о развитости творчества и духовности. Среди них «Архипелаг Гулаг» А. Солженицына (1974), «Верный Руслан» Г. Владимова (1975), «Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина» В. Войновича (1976), «Конец прекрасной эпохи» И. Бродского (1977), «Зияющие высоты» А. Зиновьева (1977), «Школа для дураков» С.Соколова (1976), «Ожог» В. Аксенова (1980), «Москва — Петушки» В. Ерофеева и др. Песни В. Высоцкого были духовной отдушиной для всей страны и духовным противоядием для эпохи застоя.