Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / теория культуры / В. 3. Мораль в системе культуры

..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

В – 3. Мораль в системе культуры.

Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль.

Мораль (от лат. – нравственный, нравы) – предмет изучения этики; общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения человека.

Мораль регулирует поведение человека во всех без исключения сферах его общественной жизни – в труде и в быту, в политике и науке, в семье и общественных местах (Напр. Профессиональная этика, Брак и семья).

Мораль того или иного прежде всего предполагает определенное содержание поведения, то, как принято поступать, - нравы. Но поскольку один и тот же поступок может одновременно обладать экономическим, политическим, правовым, моральным и эстетическим значение, отличить специфически нравственную сторону поведения во всем многообразии общественной деятельности человека можно лишь по способу, каким регулируются поступки. Экономическое регулирование осуществляется через материальные интересы людей. Нормы права закрепляются в официальном законодательстве и поддерживаются силой государственного принуждения. Нравы же повседневно воспроизводятся в жизни общества силой массовой привычки, властью общепризнанной и поддерживаемой всеми дисциплины, общественного мнения.

Мораль слагается из трех основных сторон: 1. Это нравственная деятельность, поведение людей, поступки, особым образом мотивированные; 2. Моральные отношения людей, характерный для нравственности способ регулирования поведения; 3. Нравственные деятельность и отношения отражаются и закрепляются в моральном сознании. В этом смысле мораль представляет собой одну из основных форм общественного сознания.

Единство всех этих сторон определяет природу и специфику морали.

Мораль – явление историческое, она изменяется и развивается в ходе общего прогресса человеческого общества, при смене одной социально – экономической формации другой. В истории сменяют друг друга следующие основные типы морали: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная, коммунистическая т.д. Та или иная мораль в конечном счете служит утверждению и укреплению существующих общественных отношений. В классовом обществе и мораль имеет классовый характер. Господствующая мораль выполняет функцию охраны интересов правящего класса, в то время как эксплуатируемый класс, по мере того как осознает несправедливость существующих отношений и вступает в борьбу с ними, вырабатывает свою собственную, революционную мораль, противоположную той, которую ему навязывают. Всякой классовой морали присуще внутренне противоречие. По мере прогресса моральных отношений возрастает роль личности в общественном процессе регулирования поведения.

Норма моральная (правило, образец) – одна из наиболее простых форм нравственного требования, выступает как элемент моральных отношений и как форма морального сознания. Моральное требование, выраженное в виде нормы, получает отражение и в моральном сознании в виде существующих правил, заповедей. Моральным сознанием норма формулируется в виде повеления, равно обращенного ко всем людям, которое они должны выполнять неукоснительно в самых различных случаях.

Мораль и искусство – это две формы общественного сознания и духовно – практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их лежит единство нравственного и эстетического в явлениях общественной жизни. Искусство помогает человеку осознать самого себя и свое место в мире, встающие перед ним проблемы смысла жизни и ее ценностей. Значительную часть содержания искусства составляют моральные проблемы. Искусство воспроизводило и осмысляло моральные проблемы человека гораздо богаче, многостороннее и диалектичнее, чем любая абстрактная теория или нравоучение. Морально совершенное выступает в искусстве как эстетически прекрасное.

Проблема соотношения морали и религии имеет важное значение в этике, поскольку она непосредственно связана с вопросом о критерии нравственности. Религиозное воззрение на мораль исходит из того, что вера в бога дает единственно возможное обоснование «возвышенных» нравственных принципов, которые противоположны «низменным» наклонностям человека. В пользу религиозного обоснования нравственности выдвигаются следующие доводы: 1. человек по своей природе стремится по своей природе к удовлетворению эгоистических интересов и поэтому не способен сам выработать моральные понятия; 2. так как в общественной жизни добродетель не всегда вознаграждается, а порок часто не наказывается и торжествует, то выполнение людьми требований нравственности может обеспечить только вера в ад и рай, где осуществляется справедливое воздеяние за добродетели и пороки, их страх перед «страшным судом». 3. все наиболее известные требования нравственности впервые были сформулированы в рамках религиозного учения.

Идеал (от греч. idea – представление, идея). 1. Нравственный – понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям нравственные требования выражаются в виде образа нравственно совершенной личности, представления о человеке, воплотившем в себе все наиболее высокие моральные качества (добродетели).