Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Шпоры / Билет 16

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Билет 16 Художественная культура петровского времени.

Начало XVIII в. стало новым этапом в развитии России, а его содержанием вызревание в недрах феодализма капиталистического уклада, формирование русской нации на базе великорусской народности. Оно ознаменовано реформами Петра I, которые завершились оформлением абсолютной монархии, развитием светской культуры, установлением широких контактов с Европой, европеизацией всех областей жизни, появлением новых отраслей культуры: науки, театрального дела, поэзии, журналистики, портретной живописи, новых ремесел (кораблестроение и др.) XVIII в. — время кардинального перелома, перехода от «древней» России к новой.

Основные черты этого периода:

  1. дальнейшее обмирщение культуры;

  2. развитие личностного начала;

  3. европеизация, преодоление национальной замкнутости;

  4. ускорение темпов и усложнение общественного развития.

Обмирщение характеризуется появлением светских школ, в том числе начальных (циферных) в губерниях (1714), где детей обучали арифметике и началам геометрии, грамматики. Дворян стали направлять учиться за границу, а специальный указ 1714 г. запрещал неграмотным дворянам жениться. Во второй половине XVIII в. в России насчитывалось около 20 профессиональных школ, которые существовали как государственное учреждение. Появились учебники: «Арифметика» Магницкого (1703), календари-письмовники. Для печатания книг с 1708 г. были введены упрощенный гражданский шрифт и арабские цифры. В 1714 г. создается первая государственная библиотека, в 1719 г. открывается первый русский музей — Кунсткамера.

С 80-х гг. XVIII в. начала формироваться государственная система общеобразовательных школ, и к концу XVIII в. в России было 550 учебных заведений, в которых обучалось 162 тыс. человек. В живописи парсуны сменяются портретами (А. Матвеев «Автопортрет с женой», И. Никитин «Петр I»).|Рост промышленности сопровождался подъемом естественных наук, технических изобретений. Географы обстоятельно изучили плохо известные в Европе Каспийское и Аральское моря.

Закономерным итогом петровских преобразований в сфере науки и просвещения стало открытие в Петербурге в 1725 г. Академии наук, в которой были объединены научно-исследовательские и педагогические функции, готовились собственные научные кадры. Крестьяне М. Ломоносов, М. Головин, солдатские дети И. Лепехин, С. Крашенников были в числе первых академиков русской науки. Наука в России XVIII в. развивалась как часть науки мировой.

В Петровское время впервые решающую роль стало играть личностное начало, деловые качества человека, а не его сословное происхождение.

Европеизация коснулась и быта российского: летосчисление от рождества Христова (1 января), бритье бород, одежда европейского покроя, материал одежды с фабрик, которые при Петре I получили начало (шерсть).

Новая культура, по мысли Петра I, должна была внедряться в русский быт с помощью «воспитывающего» законодательства и совершенной структуры государственного правления. Началось это с бритья бород и переодевания Петром своих подданных после его возвращения из заграничного путешествия в 1698 г.

Символом эпохи стали ассамблеи, которые были введены по царскому указу с 1718 г. — это была новая форма общения высшего круга дворянского общества: танцевали, беседовали, играли в шахматы. Преобразования коснулись лишь дворянства, почти не затронув крестьянство. Таким образом, в эпоху Петра начался раскол общества и культуры на западную европейскую культуру, цивилизацию и на народную, почвенную, крестьянскую, евразийскую культуру и цивилизацию.

Великие преобразования, ориентированные на приобщение России к западноевропейской культуре и образу жизни, проявлялись поначалу в такой радикальной форме, что, естественно, это встречало сопротивление хранителей древнерусских, церковных традиций. Петровские указы регламентировали не только внешний облик человека, вид одежды, жилища (например, потолок должен был быть оштукатурен), а всю жизнь человека от рождения до смерти.

Одно из начинаний Петра I — создание всепроникающей полицейской системы, охватывающей гигантское здание российской государственности.

В положении о полиции воплотилась идея Петра I о введении в повседневную жизнь российского общества «регулярства» (единообразия, унификации на основе западноевропейских принципов гражданского устройства).

Идея «регулярства» была главным элементом военной реформы. Военные успехи в Северной войне позволили распространить эту идею на реформы гражданской, повседневной жизни и быта. Идея «регулярства» воплотилась в организующей роли государства по отношению к культуре, ее финансированию, подготовке кадров. Многие деятели культуры находились на государственной службе, получали жалованье. Достаточно вспомнить М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, Ф.Г. Волкова и др.