Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Шпоры / В-7_Обоснование культуры в некслассической философии XIX - X

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Кризис антропоцентризма

Сциентизм (от лат. scientia - знание, наука), мировоззренческая позиция, в основе которой лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности и достаточном условии ориентации человека в мире. Идеалом для сциентизма выступает не всякое научное знание, а прежде всего результаты и методы естественнонаучные познания. Представители сциентизма исходят из того, что именно этот тип знания аккумулирует в себе наиболее значимые достижения всей культуры, что он достаточен для обоснования и оценки всех фундаментальных проблем человеческого бытия, для выработки эффективных программ деятельности.

Марксизм

Неомарксизм - совокупное обозначение для марксистски ориентированных философских течений, критически настроенных по отношению к догматическому марксизму, служившему официальной идеологией в странах бывшего социалистического блока. В рамках неомарксизма можно выделить два основных противостоящих друг другу направления: «диалектико-гуманистическое» и «сциентистское». Представители первого течения ставили в центр философствования человека как субъекта исторического действия. Представители сциентистского направления считали, что философия сводится к методологии познания. Ставится задача придать историческому материализму строго научную форму.

Прагматизм - философское течение, возникшее и получившее наибольшее распространение в США. Это название философского воззрения, которое видит наиболее яркое проявление человеческой сущности в действии, и ценность или отсутствие ценности мышления ставит в зависимость от того, является ли оно действием, служит ли оно действием, жизненной практикой. Прагматизм занимается выработкой арсенала конкретных средств, для того чтобы помочь людям разрешать практические задачи в условиях постоянно меняющегося мира. Прагматики считают, что значительная доля опыта накапливается при взаимодействии индивида с обществом. Важнейшим условием совершенствования опыта является совершенствование самого общества. Для этого необходимо проведение социальной реконструкции: справедливое распределение собственности и материальных благ, улучшение благосостояния, совершенствование демократии, обеспечение прав человека, совершенствование аппарата управления, сокращение паразитирующей прослойки. Философия прагматизма проявляет повышенный интерес к изучению поведения человека. С их точки зрения он детерминировано верой (готовностью поступать определенным образом), привычной или убеждением. Универсальным способом изменения социума и человека является изменение привычек.

Представители логического позитивизма считают, что подлинно научая философия возможна только как логический анализ языка науки, который должен быть направлен, с одной стороны, на устранение «метафизики» (т.е. традиционной философии) с другой — на исследование логического строения научного знания с целью выявления «непосредственно данного» или эмпирически проверяемого содержания научных понятий и утверждений. Конечная цель - реорганизация научного знания в системе «единой науки», которая должна была бы давать описание «непосредственно данного».

Аналитическая философия - понятие, обозначающее многообразные концепции, школы и течения западной философии XX в., сложившиеся в рамках того, что можно назвать аналитическим стилем в философии. По своим исходным установкам, по пониманию целей и методов анализа концепции, развивающиеся в рамках аналитической традиции, заметно различаются между собой. Вместе с тем им присущи некоторые общие моменты:

лингвистический - перевод философских проблем в сферу языка и решение их на основе анализа языковых выражений;

семантический - обостренное внимание к проблеме значения;

методологический - предпочтение метода анализа всем другим формам философской рефлексии и использование его с целью превращения философий в «строгое» и «аргументированное» знание.

Цель аналитической философии состоит в том, чтобы показать, что не существует реальных философских проблем, а соответственно проблема, выступающая как философская, является либо псевдопроблемой, либо носит логико-лингвистический характер, либо предполагает конкретное содержательное исследование.

6