Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Шпоры / В-18_Абстрактная семиотика, семиотика культуры

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

В. 19. Абстрактная семиотика, семиотика культуры

Семиотика — наука о знаковых системах, одна из специфических междисциплинарных наук XX века. В основе семиотики лежит понятие знака — минимальной единицы знаковой системы, или языка, несущей информацию.

Семиотика возникла на пересечении интересов таких дисциплин, как логика, лингвистика, герменевтика и психология. Интерес к изучению знаковой организации сознания связан, в первую очередь, с возросшими требованиями к процессам переработки и передачи информации. Семиотика и призвана обеспечить понимание механизмов функционирования знаковой среды сознания.

Все может быть знаком, точнее, может быть рассмотрено как знак. Знаком не является только то, что знак порождает - человеческое сознание. Знак - это материальная сторона сознания, т.к. содержанием сознания может быть весь объективный мир, то и знаком может быть все, что включено в человеческую практику. Следовательно, это наука о смыслах человеческого сознания. Сознание человека пишется на языке смыслов, семиотика же пытается описать законы смыслопорождения.

Мир для человека становится значащим благодаря тому, что человек способен к его осмыслению. Смысл есть исключительно прерогатива человека. Вне человеческой психики смысл себя не обнаруживает. Другими словами, смысл нельзя обнаружить как вещь, как свойство или функцию какого-либо объекта действительности, а только через восприятие, представление или размышление о том, что может быть наполнено смыслом.

Поскольку непосредственное общение сознаний невозможно, то знаки выступают носителями передачи смыслов. Знак - это такой материальный объект, который заменяет собой что-то другое, а именно то, что один человек хочет сообщить другому, передать в качестве информации.

В качестве простейшей знаковой системы обычно приводят систему дорожной сигнализации — светофор. Этот язык имеет всего три знака: красный, означающий «Остановиться!», зеленый — «Можно ехать!» и желтый — «Приготовиться к движению (или к остановке)!».

Ч. Моррис выделил три раздела семиотики — синтактику (или синтаксис), изучающую соотношения знаков друг с другом; семантику, изучающую отношение между знаком и его смыслом; и прагматику, изучающую отношения знаков с их отправителями, получателями и контекстом знаковой деятельности.

Эти разделы можно продемонстрировать на примере того же светофора. Синтаксис и семантика здесь очень простые, всего четыре комбинации:

синтаксис

семантика

1. красный + желтый

Стоять + приготовиться к движению

2. желтый + зеленый

Приготовиться к движению + ехать

3. зеленый + желтый

Ехать + приготовиться к остановке

4. желтый + красный

Приготовиться к остановке + остановиться

Прагматика светофора тоже проста. Светофор адресуется двум категориям лиц — автомобилистам и пешеходам. Для каждой из этих групп каждая конфигурация из четырех перечисленных имеет противоположное значение, то есть когда водитель видит последовательность «желтый + зеленый», пешеход, находясь перпендикулярно к светофору, одновременно видит последовательность «желтый + красный» и т.п. Каждый знак светофора представляет собой не слово, а команду-предписание, то есть речевой акт. Если пешеход остановился перед красным светом, значит, речевой акт со стороны светофора успешен, если пешеход идет на красный свет — речевой акт не успешен.

Данная знаковая система может служить подтверждением идеи Ч. Морриса о трех разделах семиотики:

Прагматика в интерпретации Ю. Лотмана.

Родоначальником прагматизма является американский логик, математик и естествоиспытатель Чарльз Пирс. Но не менее значим в прагматику вклад Ю.М. Лотмана.

Семиотика культуры исследует способы, позволяющие языку моделировать мир, рассматривает, как человек пользуется этим языком. Культура функционирует как знаковая система. Реальный мир воспринимается в данной системе мышления как «текст». В этом случае предназначение культуры — «расшифровывать» сообщения и вскрывать заключенный в них смысл.

Ю.М. Лотман ввел в науку понятие «семиосфера», тесно связанное с моделью культуры. Семиосфера — это семиотическое пространство равное культуре; устройство, состоящее из отправителя, адресата и канала информации, само по себе еще не будет работать. Для этого оно должно быть погружено в семиотическое пространство. То есть участники коммуникации должны иметь предшествующий семиотический культурный опыт.

В концепции Ю.М. Лотмана культура рассматривается как некий код, который предполагает наличие множества текстов. «Семиосфера» и «модель культуры» обозначают два процесса, которые дополняют друг друга и позволяют рассмотреть динамику развития культуры в целом. «Модель культуры» — это специфическое самосознание культуры, ее обобщенный образ, который позволяет понимать и истолковывать культуру. «Семиосфера» — это претворение, реализация коммуникативных процессов, само постижение и интерпретация культуры.

В семиотике выделяют два основных направления «семиозиз» Ч. Пирса и «семиологию» де Соссюра.

Чарльз Пирс, американский логик, математик и естествоиспытатель, прославившийся в философии как родоначальник прагматизма. Основные понятия и принципы семиозиса - знаковой деятельности. Ч. Пирс выделял три измерения семиозиса: синтактику, характеризующую отношение одного знака к другому или другим, семантику, характеризующую отношение знака к значению, и прагматику, характеризующую отношение знака к пользователю (интерпретатору).

Основоположником семиологии, является швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр. Когда Соссюр вводил термин «семиология», он предполагал, что наряду с языком в обществе существуют еще другие языкоподобные явления, составляющие знаковые системы: письменность, азбука для глухонемых, символические обряды, форма учтивости, военные сигналы и т.д., и т.п. Следовательно, можно представить себе науку, изучающую жизнь знаков в рамках жизни общества.

В качестве научной базы он рассматривал лингвистику и факт «многоликости языка». Язык может рассматриваться как некоторая знаковая система, служащая для кодирования и декодирования сообщений, т.е. это правила передачи и приема сообщений с помощью некоторой системы знаков. Язык определяется им как система взаимообусловленных знаков, которая состоит из означающего и означаемого. Каждый языковой знак существует не сам по себе, а исключительно в силу своего противопоставления другим единицам того же порядка.

В дальнейшем семиологию стали дробить на прагматику, теорию высказывания, социальную критику, теорию восприятия, реляционные теории.

Прагматика - раздел семиотики, изучающий соотношение знаков и их пользователей в конкретной речевой ситуации.

Например, имеется некая фраза: «М. вошел в комнату». Мы понимаем ее смысл, то есть мы можем представить себе эту ситуацию. Но какова конкретная роль этой ситуации, каково ее значение в ряду соседних высказываний, можно сказать, только зная контекст этих высказываний. Этот контекст можно назвать речевой ситуацией. Предположим, что «М. вошел в комнату» произносится в контексте детективной истории. Тогда эта фраза может означать, например: «Приготовиться!» - если этого М. ждут в его комнате наемные убийцы. А в контексте бытового дискурса, например праздничного застолья, эта фраза может означать, что этого человека долго ждали к столу, он опаздывал и наконец-то пришел. В прагматической ситуации общения велика роль не только говорящего, но и слушающего.

Теория высказывания заключается в том, что существуют общие принципы организации знаков, а базовая ячейка этих принципов в языке – высказывание, т.е. то, что в звучащей речи заключено между паузами достаточной длины, а в речи письменной - между точками. Чаще всего высказывание - это предложение.

В высказывании различают постоянные и переменные элементы. Высказывание является настоящим только тогда, когда происходит замена переменной на постоянную. Например, «Х. впадает в Каспийское море». «Волга впадает в Каспийское море» - истинно; «Днепр впадает в Каспийское море» - ложно.

Социальная критика

Теория восприятия

Реляционные теории

Связь семиологии с феноменологией.

Феноменология — это наука о чистом сознании (определение Гуссерля), т.е. отказ от любых идеализаций. Главное – возможность описания спонтанно-смысловой жизни сознания, направленная на выявление чистого сознания, или сущности сознания. С точки зрения Гуссерля, любой предмет должен быть схвачен только как коррелят сознания, то есть восприятия, памяти, фантазии, суждения, сомнения, предположения и т.д. Это формирует определенный спектр значений, усматриваемых в предмете. Феноменологический метод - это выявление и описание поля непосредственной смысловой сопряженности сознания и предмета.

Категории семиотики:

Знак. Всякий знак, по словам Ю.М. Лотмана, «выражает другое, более ценное содержание», и в плане выражения, и в плане содержания всегда представляет собой некоторый текст. Иными слова, знак всегда адресован кому-то и предполагает его прочтение и интерпретацию.

Всякий знак - это свернутый текст, скрытый в его значении, а всякий текст - элемент смыслового диалога, дискурса, постоянно ведущегося в обществе и между обществами, включая прошлые поколения. Знак - кодовое выражение, обладающее только поверхностным смыслом (значением). Например, взятое вне контекста слово с его словарным толкованием является подобным знаком.

Код - изменение внешней, материальной формы знака или текста, а внутренняя, смысловая его сторона сохраняется постоянной. Трансформируется «тело» знака, а не его смысл. Таким образом, текст или знак можно рассматривать как последовательность кодов.

Символ – это знак, т.е. любой предмет, явление, словесный или пластический образ, который имеет какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. Значения любых знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т.п.). Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы), так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом.

Символ – мотивированный знак, т.е. означающая сторона символа всегда каким-то образом связана с тем, что она обозначает, имеет с ним какое-то сходство, иногда очень опосредованное, ассоциативное.

Значение символа и его «означающая» сторона составляют одно слитное целое. Означающее в символе не может быть без ущерба для смысла заменено ничем другим. Поэтому правильнее говорить, что значение в символе не обозначается, а выражается. Символ с полным правом можно назвать выразительным знаком.

Текст есть отдельный знак или, как правило, упорядоченное множество знаков, объединенных единством замысла коммуниканта и в силу этого обладающих глубинным смыслом («личностным смыслом» понимающего). Каждый текст многозначен. Таким образом, всякое явление культуры есть сочиненный людьми с помощью знаковых систем текст, а сама культура может быть интерпретирована как совокупность, определенная система текстов.

Контекст – относительно законченный отрывок устной или письменной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, выражений и т.п.

На языке символов создаются мифы во всех культурах от так называемых первобытных до высокоразвитых, какими были Древний Египет и Греция. Кроме того, символы, используемые в этих мифах различных культур, обнаруживают поразительное сходство, поскольку все они восходят к основным ощущениям и эмоциям, которые испытывают все люди.

Однако значение некоторых символов может различаться в соответствии с их различной значимостью как реалий в различных культурах. Например, функция и значение солнца различны в северных и тропических странах. В северных странах, где воды в избытке, рост всего живого зависит от солнечного света. Солнце здесь — любящая, защищающая сила, дающая тепло и жизнь. На Ближнем Востоке, где солнце греет намного сильнее, это опасная сила, от нее даже исходит угроза, которой человек должен противостоять.

Принципы семиотики по Александру Александровичу Богданову-Малиновскому. Русский философ, ученый, политический деятель.

Увлечение Богданова энергетизмом и эмпириокритицизмом.

В 1924 организовал частную группу исследований переливания крови, в 1926 преобразованной в первый в мире Институт переливания крови, директором которого он стал.

Основой богдановской семиотики культуры является понятие «организации опыта». Вся история человечества и его культуры - это история организационных форм, с помощью которых происходит приспособление человека к окружающей его природной среде. Первичное организационное приспособление определяется социальным инстинктом, объединяющим членов общества. Гораздо более сложная задача стоит перед внутренней организацией общества - сделать понимаемое и переживаемое каждым членом общества общим достоянием и для других членов, сохранять и передавать коллективный опыт во времени и в пространстве. Эту задачу и выполняет культура, которая превращает общество в целостность, именно культура сохраняет, оформляет, закрепляет и развивает данный тип организации общества. Получаемые в общества культурные продукты сохраняют и воспроизводят модель данного общества.

Треугольник Фреге

Структуру знака удобно представлять в виде так называемого треугольника Фреге. Выглядит треугольник Фреге так:

Знак

Смысл

(план выражения)

Денотат

(план содержания)

Наиболее простым языковым знаком естественного языка является слово. Так, у слова «дом» смыслом будет само это понятие «дом», а денотатом — некий абстрактный дом.

Но знаком является также и предложение. Согласно Фреге, смыслом предложения является высказанное в нем суждение, а денотатов у предложения может быть только два — «истина» и «ложь», то есть соответствие или несоответствие высказанного в предложении суждения реальному положению вещей. Вот пример истинного знака-предложения, изображенного в виде треугольника Фреге:

Знак-предложение

Смысл

(план выражения)

Г. Фреге – немецкий философ

Денотат

(план содержания)

Истина

А вот пример ложного знака-предложения:

Знак-предложение

Смысл

(план выражения)

Г. Фреге – французский поэт

Денотат

(план содержания)

Ложь

Американский философ Чарлз Сандерс Пирс еще в конце XIX в. создал классификацию знаков. Он разделил их на три группы:

1. Иконические знаки — такие, план выражения которых похож на план содержания (примером может служить портрет или фотография).

2. Конвенциональные (условные) знаки — такие, план выражения которых не имеет ничего общего с планом содержания. Это большинство слов любого языка. Слово «кошка» не похоже на кошку в отличие от изображения кошки.

3. Индексальные знаки — такие, план содержания которых связан с планом выражения по смежности, то есть похож, но отчасти. Примерами индексов могут служить знаки дорожной сигнализации. Знак, запрещающий проезд, «кирпич» действительно напоминает некую преграду, но он означает не саму преграду, а инструкцию «сюда въезд запрещен». Если на щите нарисованы черные очки, то это означает, что здесь следует пропускать слепых и т.д.