Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Госэкзамен по теории культуры / Готово / В-23_Социальные функции культуры

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Социальные функции культуры

Культура представляет собой многофункциональную систему. В культурологии понятие функции используется в смысле служебной роли той или иной системы, например, культуры или ее элементов, в контексте удовлетворения тех или иных потребностей людей. Культура по своей природе функциональна. Она всегда для чего-то, должна «работать». Не поддерживаемая усилиями человека и не потребляемая им, она разрушается, угасает и гибнет.

Термин «функция» (от лат. functio«исполнение») переводится как «обязанность», «круг деятельности».

Функции, которые выполняет в обществе культура следующие:

Познавательная функция (или гносеологическая) Важнейшим элементом культуры являются систематизированные знания о мире. В современную эпоху культура превратилась в важный интегрирующий фактор, который пронизывает все виды человеческой жизнедеятельности. Сюда включаются не только научно-технические достижения, но и самопознание общества, нации, человека.

Информационная функция (или функция передачи социального опыта).

Культура исторична по своей природе. Ее настоящее существует в отношении к прошлому и формирует будущее. Благодаря культуре происходит трансляция социального опыта от одного поколения к другому. Если же мы говорим об одном историческом периоде, то посредством культуры происходит передача информации от одной страны к другой, от одного народа — к другому.

Социальные качества человека не заложены генетически, и общество не имеет другого механизма передачи социального опыта, помимо культуры, которая сохраняет его в результатах труда, в понятиях, в формулах науки и языках искусства. В этом смысле культуру можно назвать «негенетической памятью» человечества.

С развитием культуры объем знаний постоянно растет. Есть знания, которые в одних культурах признаются истинными, а в других – ложными. Овладение культурой требует освоения накопленных разнообразных знаний.

Культура в отличие от регуляции поведения у животных несет в себе программу деятельности, которая не заложена в генах, ей надо учиться. Культурные нормы регламентируют все, с чем связана человеческая жизнь – еду, одежду, отношения между мужчиной и женщиной, развлечения и труд. Уровень овладения культурой определяется тем, насколько хорошо мы усвоили информацию и придерживаемся программ поведения, предписанных культурой.

Но, программируя поведение человека, культура не лишает его свободы выбора действий. Все дело в том, насколько человек способен к свободному выбору.

Коммуникативная функция, которая неразрывно связана с информационной.

Любую деятельность людей (производственную, идеологическую, политическую, религиозную и т.д.) сопровождает слово. Язык является продуктом культуры, обеспечивает универсальное общение между людьми, но он также является и средством овладения той или иной культурой. Процесс общения может осуществляться и при помощи специфических языков искусства (музыки, танца, кино и т.д.), а также языков науки (математических символов, химических формул и т.д.). Воспринимая информацию, заключенную в памятниках культуры, человек вступает в опосредованное общение с создавшими эти памятники людьми.

Чрезвычайно важным фактором распространения культуры стало появление средств массовой информации (печать, радио, телевидение и т.д.). Технические средства с одной стороны расширяют возможность общения, а с другой усложняют его, так как косвенное общение в этом случае преобладает над непосредственным, которое было доминирующим в предыдущие периоды истории: выставку показывают по телевизору и не обязательно идти в выставочный зал, концерт можно послушать по радио.

Нормативная функция (или функция регуляции).

Культура выступает в качестве системы требований, предъявляемых обществом ко всем сторонам деятельности людей. Сюда включаются и трудовая деятельность человека, и сфера межличностных отношений. При помощи культуры оценивается соответствие поведения человека или группы людей тем нормам и принципам, которые приняты в обществе.

Эта функция поддерживается такими нормативными системами, как мораль и право. Таким образом, культура регулирует повседневное поведение человека во всех сферах жизни.

Гуманистическая функция.

Сущность этой функции заключается в том, что культура формирует определенный тип личности, соответствующий интересам общества. В средневековье это был рыцарь, а при социализме — активный борец за построение коммунистического общества.

Человекотворческая функция (как еще можно назвать гуманистическую функцию культуры) проявляется в единстве двух процессов: процесса социализации (то есть освоения общественных отношений) и процесса индивидуализации (то есть освоения этих отношений в неповторимой индивидуальной форме).

Адаптивная функция. Информационно-коммуникативные возможности культуры позволяют ей обеспечивать приспособление человека к окружающей среде. Но в отличие от животных человек одновременно приспосабливает среду к себе, изменяет ее в соответствии со своими потребностями. У разных народов, обитающих в различных условиях, в их культуре исторически закрепляются способы адаптации к природной среде (например, в способах лечения, строительства жилья и т.п.), изобретается масса вещей, средств и способов обеспечивать безопасность и комфорт, наполнить жизнь удовольствиями и развлечениями. Чтобы выжить, человечество должно совершенствовать свою собственную природу, свою духовную сущность, уменьшая свою зависимость от сил природы.

Функция социализации. Под социализацией понимается включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли.

Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом общества. Социализация начинается в детстве. Важная роль здесь принадлежит семье (пример родителей), сверстникам, учителям и др. В дальнейшем - школа, другие учебные заведения, средства массовой информации, трудовые коллективы, неформальные группы. Немалое значение имеет и самовоспитание.

Социализация имеет своеобразие в различных исторических и национальных культурных контекстах (российских, американских, индийской и др.). От этого контекста зависят не только формы деятельности, но и формы отдыха, развлечения, психической разрядки: праздники, игры, спорт, массовое искусство, разнообразные «хобби». Все эти формы регулируются культурными нормами и имеют ритуальный характер.

Дисфункции культуры. Дисфункции культуры – это ее негативные воздействия на природу, общество и человека. Реальное функционирование культуры дает не только решение той или иной задачи, но и порождает множество побочных эффектов, которые не были предусмотрены, а нередко и не могли быть предусмотрены, творцами культуры. Эти эффекты могут иметь пагубные последствия.

«Нормативная недостаточность» может вести к росту преступности, падению нравственности. Однако «нормативная избыточность» в свою очередь ограничивает свободу, инициативность и творческую деятельность. В результате замедляются темпы развития общества и наступает застой.

Информационная функция. Общение в СМИ носит односторонний характер, способствуя чувству одиночества. Один из парадоксов современной культуры состоит в том, что масса контактов вместе с тем предполагает дефицит общения.

Интегративная функция культуры также имеет противоречивый характер: культурные различия порой затрудняют общение людей, мешают их взаимопониманию. «Мы» и «они», «свои» и «чужие» – это реальности жизни, они порождают вражду и нередко военные столкновения. Современная цивилизация предпринимает большие усилия для социализации молодых, но делает это нередко за счет пожилых людей, социализации которых не уделяется должного внимания. Неудачи социализации, отклонение от социально одобряемых форм жизни (отклоняющееся поведение), существование негативных культурных образцов тоже имеют свои корни в культуре.

Сплошь и рядом, то, что является функциональным по отношению к потребностям и целям одних социальных групп людей, будет дисфункциональным для других. Например, рок-музыка является функциональной по отношению к потребностям современной молодежи и дисфункциональной по отношению к старшему поколению, воспитанному на других образцах музыкальной культуры. Телевизионная реклама функциональна по отношению к интересам коммерческих кругов и дисфункциональна по отношению к большинству телезрителей, сознанием которых она манипулирует и т.д.

Дисфункций культуры избежать нельзя. Культурное развитие неодолимо и избежать его так же невозможно, как и избежать дисфункций культуры.

Итак, основные функции культуры в обществе: познавательная, информационная, коммуникативная, нормативная гуманистическая, адаптивная и функция социалихзации. Такое строгое разделение существенно для удобства изучения. В реальной жизни они тесно переплетены и взаимосвязаны между собой.