Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 18. Романтизм в мировой культуре XIX века

..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

В – 18. Романтизм в мировой культуре XIX века.

XIX век более, чем предыдущие, насыщен событиями в политической, социальной, экономической и культурной жизни, к нему нельзя подобрать такого краткого и емкого девиза, как к веку Просвещения. Хронология событий в истории культуры обычно повторяет ту, что принята в политической истории: с 1800 по 1830 г., до 1848 г., до 1871 и до начала XX в. Рубежи периодов обозначаются в соответствии с революционными событиями во Франции.

XIX столетие по-своему распорядилось культурным наследием эпохи Нового времени. Философия просветителей скоро потеряла свой научный характер, художественные образы Просвещения оказались недолговечны, просветительские идеи быстро устарели. Но главная идея Просвещения – освобождение личности от авторитета власти и религии – была достигнута и сохранила свое первостепенное значение.

Огромное влияние на развитие западноевропейского мира оказала промышленная революция, которая завершилась именно в XIX в. Она привела к перестройке труда, ее результат – большой рост производительности общественного труда. Потребности стимулировали быстрое развитие науки. XIX в. – расцвет классического естествознания. Связь науки и производства становится теснее. К наиболее ярким достижениям промыш. рев. XIX в. относится создание телеграфа, телефона, ламп накаливания (освещение помещений и улиц), радио, кино, паровоза, двигателя внутреннего сгорания (машины) и др. Началось формирование индустриального общества.

Все новые миллионы людей, приходивших из деревни, утрачивали корни вековой культуры, а культура городской элиты для большинства из них оказалась недоступной, что привело к формированию нового слоя городской маргинальной культуры. Новые условия материального производства требовали развития массового образования. Стремление к овладению знаниями привело к созданию разнообразных школ, курсов, училищ. Происходило выравнивание исторических различий, установление единообразия жизни, которого не знали прошлые века.

Бурные политические и социальные процессы предопределили во многих странах изменение форм гос. устройства. Особенно значительные изменения претерпела Франция, где одна революция сменялась другой.

Грандиозные социальные катаклизмы, потрясшие сначала Францию, а затем всю Европу, нельзя было воспринимать бесстрастно. Быстро наступило разочарование в революции как способе изменения социального бытия, что вызвало поворот интереса от внешней жизни человека и его деятельности к проблемам духовной, эмоциональной стороне жизни личности. Так в художественной культуре сформировалось направление романтизм (фр. средневек. – роман). Романтизм возник в результате разочарования в итогах Великой французской революции. Романтическому искусству свойственны: отвращение к буржуазной действительности, отказ рационалистических принципов просвещения и классицизма, недоверие к культу разума, который был характерен для просветителей и писателей нового классицизма. Нравственно-эстетический пафос романтизма связан с утверждением достоинства человеческой личности, самоценности ее духовно-творческой жизни. Это нашло выражение в образах героев романтического искусства, которому свойственны изображение незаурядных характеров и сильных страстей, устремленность к безграничной свободе. Романтики отрицали необходимость и возможность объективного отражения действительности. Сюжетами для них становились исключительные события и необычайная обстановка, в которой действовали герои.

Зародившись в Германии, где были заложены основы романтического мировоззрения и романтической эстетики, романтизм стремительно распространяется по всей Европе. Он охватил все сферы духовной культуры: литературу, музыку, театр, гуманитарные науки, пластические искусства. В первой половине XIX в. в Европе существовала романтическая философия: Иоганн Готлиб Фихте, Фридрих Вильгельм Шеллинг, Артур Шопенгауэр и Сёрен Кьёркегор. Но вместе с тем романтизм не затронул существенным образом архитектуру, повлияв в основном на садово-парковое искусство, зодчество малых форм.

Литература. Ярким представителем немецкого романтизма стал Эрнст Теодор Амадей Гофман, музыкант и карикатурист. Его произведениям присущи драматизм и сарказм, лирика и гротеск («Эликсир дьявола», «Золотой горшок», «Повелитель блох»). Он сталкивает действительность и мир фантастики. Элементы сатиры у него особенно заметны в сказке «Крошка Цахес», где автор иронически рисует роль золота в классовом обществе. В его творчестве огромную роль играла музыка. Образ музыканта был для Гофмана синонимом мечтателя и проходил через многие произведения. Так, в книге «Записки кота Мурра» композитор противостоит коту Мурру, воплощающему мир бескрылой обывательщины. Гофман – автор одной из первых романтических опер «Ундина». Генрих Гейне сочетал в своем творчестве романтику и иронию. Вершиной идейного развития поэта стали «Современные стихотворения» и поэма «Германия. Зимняя сказка», где Гейне осмеивает отживший феодальные мир и защищает идею революционной борьбы за Германию.

В Англии огромным было воздействие лирического романтизма Джорджа Гордона Байрона. В центре его поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда» образ мрачного, разочарованного и одинокого героя (типичен для посленаполеоновской поры), который бежит от цивилизованного общества на Восток, где можно еще найти страсти и яркие чувства. В т.н. восточных поэмах «Гяур», «Корсар», «Абидосская невеста», «Лара» и др. Байрон борется против восточного владыки, деспота и тирана. Английский романтизм представляют также Джон Китс и П. Б. Шелли. В одах Китса «Огонь», «Психея» воспет культ красоты и гармонии в природе. Шелли – автор аллегорической поэмы «Королева Маб», разоблачающей порочность современного ему общества. В поэме «Восстание ислама» Шелли оправдывает насильственное свержение деспотии. Однако с уходом из жизни этих поэтов английское романтическое движение затухает.

Во Франции первой трети XIX в. романтизм был основным направлением литературы. На раннем этапе его развития центральная фигура – Франсуа Рене де Шатобриан. В трактате «Дух христианства» прославляется «красота религии» и обоснована мысль о том, что католицизм должен служить основой и содержанием искусства. Спасение человека, по Шатобриану, только в обращении к религии. Проспер Мериме создал образ романтической Испании с ее убийственными страстями, пунцовыми розами, веерами, кастаньетами, кинжалами и сверкающими глазами испанки («Кармен»). Сторонницей либеральных идей была Жермена де Сталь. В романах «Дельфина», «Коринна» она защищает право женщины на свободу чувства, а также показывает столкновение человеческой личности с устоями буржуазно-дворянского общества. В литературе Франции XIX в. выделяют прогрессивный романтизм, представителями которого считают Гюго и Жорж Санд. Среди выдающихся романов Виктора Гюго – «Собор Парижской Богоматери», «Труженики моря», «Человек, который смеется». Особое место занимает роман «Отверженные», затрагивающий самые острые социальные проблемы XIX в.. Показывая несправедливость и пороки буржуазного общества, Гюго не утрачивает веры в возможность нравственного перерождения человека под влиянием гуманности и милосердия. Жорж Санд поднимала в своих произведениях жгучие социальные вопросы. В начале творческого пути она затрагивала вопрос о положении женщины в семье и обществе, выступала против буржуазной морали («Индиана», «Валентина», «Лелия», «Жак»). Многие ее произведения автобиографичные. В романах 40-х годов выступает против эгоизма собственников и буржуазной цивилизации («Странствующий подмастерье» и др.).

Музыка. Романтическое направление в музыке оказалось на редкость богатым выдающимися дарованиями. В Германии это композитор, выразитель эстетики романтизма Роберт Шуман, создавший программные фортепианные циклы («Бабочки», «Карнавал», «Фантастические пьесы», «Крейслериана»), оперу «Геновена», ораторию «Рай и Пери» и многие др. произведения. Первыми представителями романтической оперы в Германии были Гофман («Ундина») и Вебер. Вебер отразил в своем творчестве стремление немецкого народа к освобождению и воссоединению страны. Народно-легендарная и сказочная опера «Вольный стрелок» и «Оберон» и опера на средневековый рыцарский сюжет «Эврианта». Романтические оперы создавали также Р. Шуман, Флотов («Марта»), О. Николаи написал комическую оперу «Виндзорские проказницы» на сюжет комедии Шекспира. Романтическое направление представлено в творчестве великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Широко известны его оперы: «Летучий голландец», «Тристан и Изольда», «Лоэнгрин», тетралогия «Кольцо Нибелунгов» (четыре оперы: «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», Гибель богов»), мистерия «Парсифаль». Его оперы – гигансткие вокально-симфонические поэмы, не имеющие аналогов в истории оперы. Музыка Вагнера отличается огромной выразительностью, оркестровым и гармоническим богатством. Его творчество оказало влияние на мировое искусство последующего времени.

Представитель романтического направления в музыкальном искусстве Франции – композитор и дирижер Гектор Берлиоз. Ему принадлежат «Фантастическая симфония», опера-дилогия «Троянцы» (по Вергилию), Реквием, драматическая симфония «Ромео и Джульетта». В последний период творчества Берлиоз создал комическую оперу «Беатриче и Бенедикт» на сюжет комедии Шекспира «Много шуму из ничего». Другой композитор, работавший в жанре комической оперы Д. Ф. Обер «Фра-Дьяволо». Он написал 36 опер, в том числе «Бронзовый конь» и «Черное домино». Обер – также один из создателей жанра большой опера (гранд-опера) («Немая из Портичи»). В жанре большой оперы работал Дж. Мейербер, композитор, пианист, дирижер. Им написаны оперы «Роберт Дьявол», «Гугеноты», «Пророк», «Динора» и «Африканка».

В Италии зародилось новое направление оперного жанра. Его основоположником стал Дж. Россини, который обращался к произведениям Вольтера, Шекспира, В. Скотта, Бомарше. Ему удалось усовершенствовать почти все оперные формы – арии, ансамбли, хоры, речитативы. Шедевр оперы-буффа «Севильский цирюльник». Еще одним выдающимся композитором был Джузеппе Верди, автор опер «Аида», «Дон Карлос», «Риголетто», «Травиата» (по пьесе Дюма «Дама с камелиями»).

Идеи романтизма нашли отражение в творчестве венгерского композитора, пианиста и дирижера Ференца Листа. Им созданы оратория «Фауст-симфония», 13 программных симфонических поэм, 19 рапсодий, вальсы и др. музыкальные произведения.

Представителем романтизма был польский композитор и пианист Фредерик Шопен. Им написаны 2 концерта, 3 сонаты, 4 баллады, скерцо, ряд экспромтов, ноктюрнов, этюдов, вальсов и песен.

Изобразительное искусство. Романтические тенденции заявили о себе и в живописи, для которой характерны следующие черты: 1. возбужденный, горячий колорит; 2. моделировка формы не статуарно классицистическая, а построенная на контрастах цветовых пятен; 3. экспрессивный рисунок, преднамеренно отказывающийся от точности и классицистической отточенности. 4. иногда хаотичная композиция. Начало романтизма во французской живописи связано с творчеством Теодора Жерико, типичного молодого человека того времени, разочарованного и ищущего свободы личности. Одно из главных полотен – «Плот «Медузы», отклик на страшное событие того времени. Корабль потерпел кораблекрушение по вине неопытного капитана, который не справился с управлением, и корабль затонул. Не все смогли попасть на плот, который долгое время скитался по волнам, прежде чем достиг берега. Жерико изобразил умерших, мечущихся в агонии, потерявших надежду. И только вдалеке замелькал огонек другого корабля, как символ надежды. Критиковали эту картину, которая стала почти публицистикой в живописи. Страстью Жерико были лошади, считал, что красивее лошади нет на Земле существа. «Скачки в Эпсоме» - экспрессивный момент, наездник и лошадь неделимое целое. Для романтической живописи во Франции характерным был показ переломных моментов истории, наивысшего накала, душевных сил, что и определило его оценку как революционного романтизма. Признанным главой его стал Эжен Делакруа, в картинах которого отражены острые драматические ситуации, трагический исход которых очевиден («Резня на Хиосе» и «Взятие крестоносцами Константинополя»). В картине «Свобода, ведущая народ» он отразил пафос борьбы, воплотив освободительные идеи времени в аллегорической фигуре Свободы (за основу взята Ника Самофракийская). Молодая прекрасная женщина с трехцветным знаменем символизирует Свободу, рядом с ней студент и уличный мальчишка, в образах которых воплощены сила и энергия революционного народа. «Греция на развалинах Миссолунги» - предвестник плаката, обращение к зрителю.

В Германии известным живописцем-романтиком был Каспар Давид Фридрих, который преклонялся перед природой, ее величием. В его пейзажах изображены неприступные утесы, скалы. Часто восход или закат солнца. Человека изображал со спины, ему неважно, какое лицо, на месте этого человека мог быть другой, важно состояние природы, которое и передавало настроение всей картине. «Мечтатель», «Крест в горах», «Зима» и др. Другой менее известный живописец – Филипп Отто Рунге, уделявший огромное внимание проблемам цвета. Он задумал живописно-музыкальную фантастическую композицию «Четыре времени суток», где утро, полдень, вечер и ночь показывали состояние человека и природы от пробуждения до угасания.

В Испании романтизм связан с именем Франсиско Гойя. «Просто маха», «Обнаженная маха», серия гравюр «Капричос», где в формах трагического гротеска он выступает против мира зла и мракобесия, нравственных пороков общества.

В Англии родоначальником пейзажной живописи стал Томас Гейнсборо, придворный портретист, который совмещал в одной композиции портрет и пейзаж (основоположник анг. стиля пикчуреск). «Портрет Р. Эндрюса с женой», «Утренняя прогулка», «Портрет дамы в голубом» и др. Романтические традиции английской пейзажной живописи были развиты Джоном Констеблом, которого называли «естественным живописцем», до того его живопись была пронизана светом и воздухом. Он писал этюды с натуры, предвосхитив работы на пленэре фр. импрессионистов. «Вид на собор в Солбери», «Телега для сена», Пашня» и др. Наряду с Гейнсборо и Констеблом певцом английского романтического пейзажа является Уильям Тернер. Он первый из анг. худ-ков проделал путь от изображения природы как второстепенного объекта до понимания природы как главного образа в искусстве. Он писал ливень, пургу, пар, бурю, метель, пожар, туман, которые в сущности были разработкой одной темы – игры прозрачных красок. «Дождь, пар и скорость», «Винздорский замок», «Большой канал в Венеции», «Музыкальная комната» и др.

Архитектура. В архитектуре XIX в. романтизм не создал собственной школы, однако в индустриальных странах, особенно в Англии, начинает быстро развиваться промышленная архитектура. Быстрый рост городов привел к перепланировке старых кварталов и строительства новых проспектов и транспортных артерий (перепланировка Парижа изменила облик этого города). Искусствоведы считают, что в английском зодчестве утвердился романтизм, создав внушительный и импозантный неоготический стиль. Причем, в стиле готики в Англии строились и церкви, и жилые дома, и общественные здания. В середине XIX в. архитекторами Ч. Бэрри и О. Пьюджином был сооружен грандиозный ансамбль лондонского Парламента, в который была включена средневековая капелла Генриха VII. В 1861 г. в Лондоне было построено еще одно романтическое здание – Хрустальный дворец (главный павильон на Всемирной выставке). Выстроенное из железа и стекла оно стало предвозвестником архитектуры XX в. В то же время ажурная конструкция дворца напоминала готику. Автор проекта – садовник Дж. Пакстон, использовавший опыт строительства теплиц. Этот Хрустальный дворец вызывал восхищение у архитектора-новатора XX в. Корбюзье, но в 1936 г. дворец сгорел.

Театр. Становлению прогрессивно-романтического театра во Франции способствовало творчество таких писателей, как Сталь, Стендаль, Гюго и Мериме. Вершина драматургии – драмы Гюго – «Марион де Лорм», «Эрнани», «Король забавляется», «Мария Тюдор». Наиболее значительный успех имели актеры Фредерик Леметр, Пьер Богаж и Элиза Рашель, которая возродила в разгар романтизма классицистическую традицию, чтобы подчеркнуть тираноборческие мотивы в трагедиях великих классиков. В революционные дни Рашель исполняла «Марсельезу».

В начале XIX в. на театральных подмостках Англии преимущественно ставились классические и переводные пьесы. Выдающимся актером был Э. Кин – представитель романтического направления, для которого характерны мощь и свобода исполнения.

В Германии первой четверти XIX в. театр развивался в романтическом русле. Писатели-романтики братья Шлегели, Л. Тик, Г. Клейст, Э. Т. А. Гофман признавали тех актеров, игра которых отличалась внутренной правдой, темпераментом. Лучшими актерами в это время были И. Флекк и Л. Девриент, которые своей игрой выражали протест против социальной несправедливости, проложив путь реализму. Выдающийся актер Германии 30-х гг. К. Зейдельман создавал мощные, остро индивидуальные характеры, достигая полного перевоплощения.

Балет. Особенно яркое выражение романтизм получил в балете. Романтический балет сформировался во Франции на рубеже второй трети XIX в. и получил распротсранение по всей Европе. С утверждением романтизма в балетном спектакле главенствующее положение заняла танцовщица, получила развитие прыжковая техника, возникла техника танца на пальцах (пуантах), что открыло новые выразительные возможности. Первой начала использовать танец на пуантах одна из самых прославленных, ярких представительниц этого направления в балете – итальянская танцовщица Мария Тальони. Она создала много ролей, в том числе заглавную роль в «Сильфиде».

От романтического балета берут начало ансамблевые танцы – форма унисонного кордебалетного танца, которая получит дальнейшее развитие на протяжении XIX в. Ансамблевый танец представлял собой массу солистов, танцующих, действующих синхронно и образующих симметричные группы. Особенно ярко эти черты проявились в балете «Жизель» А. Адана, поставленном в Париже в 1841 г. балетмейстерами Ж. Перро и Ж. Коралли.

После французской революции 1848 г. отчетливо проявился кризис романтизма, уходящего от участия в общественной жизни, замыкающегося в узком круге чисто культурных проблем. Основную часть добропорядочных буржуа волновало прежде всего собственное благополучие. Для большинства публики, не имевшей художественного воспитания, искусство не имело большого значения, оно было необходимо лишь в развлекательной форме, поэтому ведущую роль в культуре заняли другие стили.