Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 11. Место древнерусской культуры в мировой культуре

..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

В – 11. Место древнерусской культуры в мировой культуре.

Культура русского народа сложилась вначале на восточно – славянской основе в виде культуры древнерусской народности (примерно в 8 – 12 вв.), а с 14 в. и по настоящее время представлена украинской, белорусской и великоросской культурами.

Древнерусское государство на территории Восточной Европы сложилось во 2 половине 9 в., когда начался процесс собирания восточно – славянских племен под единой княжеской властью. Рождается молодое сильное государство – Киевская Русь (столица – Киев). Переломным этапом в истории культуры Киевской Руси стал 10 в., когда усилились торговые и культурные связи прежде всего с Византией – самого развитого в культурном отношении государства в тогдашнем мире.

Христианизация Руси в конце 10 в. (при Владимире I Святом) стала решающим рубежом в оформлении древнерусской культуры – с ее письменностью, книжностью, образованностью, с выдающимися памятниками архитектуры и живописи, богословской, исторической и художественной литературы.

Объединение Киевской Руси и формирование русской государственности происходило в эпоху княжения Святослава, сломившего главного соперника молодого государства – Хазарский каганат, и было завершено его сыном Владимиром и внуком Ярославом.

Владимир, блестящий политик и дипломат, талантливый полководец, предпринял реформу язычества. Единая религия по византийскому образцу – православие – усилило процесс государственного развития Киевской Руси и приобщения ее к европейской культуре. Если язычество содействовало сохранению патриархального способа хозяйствования, то христианство отвечало нуждам зарождавшегося феодального сознания. Несмотря на то, что крещение Киевской Руси осуществлялось Корсунскими и «царевниными» священниками (Анна, сестра византийского императора Василия II, стала женой Владимира), Владимиру и его окружению удалось противостоять политическим целям Византии и сохранить государственную самостоятельность Руси. Утверждение христианства сопровождалось уничтожением идолов и языческих капищ, однако языческие верования прочно держались в древнерусском обществе на протяжении многих веков. Обе религиозные системы отражали разные стороны бытия: язычество – связь человека с природой, христианство – социальную сущность человека в обществе. Это явилось одной из причин православного двоеверия и привело к тому, что церковь вынуждена была приспособиться к языческим верованиям. Например, Перун превратился в пророка Илью, громыхавшего в небе в разгар летних гроз; покровитель скота и ремесла Велес – в святого Власия и т.д. и т.п.

Став идеологической основой феодальной культуры, христианство способствовало оформлению древнерусского литературного языка, быстрому развитию письменности.

С принятием христианства на Руси начинается сооружение храмов, монастырей. Русские мастера, взяв за основу крестово – купольную композицию Византийских храмов, внесли в нее элементы русской деревянной архитектуры – придали храмам многоглавие. Русская православная церковь восприняла не только византийский тип крестово – купольного храма, но и византийскую худ. систему с ее главными категориями света, символа и слова. Лампады и свечи в правосласном храме символизировали причастность человека к Божественному свету; подсвечники – духовную высоту, благодаря которой свет веры светит всем. Сисволическим смыслом наделены купола и увенчивающие их кресты – свидетельство того, что церковь и весь человеческий род входят в царство Божие благодаря искупительному подвигу Иисуса Христа.

Символом могущества Киевской Руси стал собор Святой Софии – пятинефное, 13 – купольное здание. Одним из шедевров Софии является фигура Божьей Матери – Марии Оранты, выполненная в мозаике. В той же технике даны изображения Христа Вседержителя. Много места в соборе занимают фрески. Вслед за Киевской Софией были построены Софийские соборы в Новгороде (5 куполов), в Полоцке (7 куполов).

В сер. 13 в. на русские земли приходят монголо – татарские полчища. Погибали города и вместе с ними уничтожались ценнейшие произведения богатой древнерусской культуры. На полвека прекратилось каменное строительство. Тема русской земли ее красоты и силы, ее героической борьбы против иноземных завоевателей стала главной темой устного народного творчества. Наиболее значительными произведениями литературы были летописи.

Со 2 пол. 14 в. начинается подъем культуры. Победа в Куликовской битве 1380 г. стало важным шагом на пути освобождения страны от монголо – татарского ига. Определяется ведущая роль Москвы. Московские князья принимают титул Великих князей Всея Руси. Москва – центр единого Русского государства. Возрастает влияние Москвы как одного из культурных центров. Развивалось крепостное строительство. Рост значения Москвы как центра объединенных русских земель нашел воплощение в строительстве нового кирпичного Кремля – с его стенами, башнями, соборами, гражданскими постройками. Московский Кремль стал символом Русской земли, выдающимся памятником не только русского, но мирового значения, как и собор Василия Блаженного, старинные русские монастыри.