Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 12. Ренессанс и реформация в культуре Европы

..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

В – 12. Ренессанс и реформация в культуре Европы.

Мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран, который пришелся в основном на 14 – 16 вв., а в Италии начался с 13 в., принято называть эпохой Возрождения или эпохой Ренессанса. Возрождение – переходный период от средневековой культуры к культуре Нового времени. Этот период истории знаменателен, прежде всего, возрождением интереса к античности и торжеством гуманизма как мировоззрения. Истоки Возрождения как худ. движения, сплотившего философов, литераторов, музыкантов, архитекторов и художников – в гуманизме как мировоззрении эпохи, с позиций которого подвергались переоценке духовные и худ. достижения предшествующих эпох. Гуманистов объединяло стремление определить идеал человека. Гуманисты были, прежде всего, историками, эрудитами, филологами, библиотекарями, коллекционерами. Они впервые оценили красоту римских развалин, стали производить раскопки, составлять коллекции древностей и рукописей; были найдены сочинения Цицерона и Тита Ливия.

Античное наследие превратилось в оружие ниспровержения церковных канонов и запретов. По существу это была культурная революция.

Стержнем новой культуры было новое мировоззрение, новое самосознание человека. В отличие от античного взгляда на окружающий мир, в котором человек призван учиться у природы, мыслители Возрождения полагали, что человек, наделенный Богом свободной волей, является творцом самого себя и этим выделяется из природы. В центре внимания мыслителей находился человек, а не Создатель, как высшее мерило всего сущего, в силу чего подобная система взглядов получает название «гуманизм».

В этот период наблюдается процесс формирования новых буржуазных отношений. В обществе появилась потребность в знаниях, рос уровень культурного развития. Развивалась главная идея гуманизма о том, что в человеке важны его личные качества, такие, как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства, а не социальное происхождение и положение. Как идеальный человек признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность. В эпоху Возрождения человеческая личность приобретает невиданную ранее ценность. Важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни становится индивидуализм.

Первоначально черты Ренессанса обнаружились в Италии. Период 12 – нач. 14 в. – Проторенессанс, ознаменованный творчеством великого поэта Данте Алигьери, скульптора Н. Пизано, живописцев Пьетро Каваллини и особенно Джотто ди Бондоне, во многом подготовило почву для искусства Возрождения. Новаторство Джотто (росписи в капелле и церкви) оказало колоссальное воздействие на изобразительное искусство Возрождения.

Эпоху ит. Возрождения условно подразделяют на ряд этапов: ранний Ренессанс, высокий Ренессанс и поздний Ренессанс.

Ранний Ренессанс. К этому периоду относится творчество Ф. Петрарки и Дж. Боккаччо, которые считаются создателями ит. литературного языка. Выд. Мастером кисти считают Мазаччо (определил законы пластической телесности, его фигуры трехмерны) и Сандро Ботичелли. В скульптуре прославился Донателло. Возраждая античные традиции, он первым представил в скульптуре обнаженное тело, создал классические формы и виды ренессансной скульптуры: новый тип круглой статуи и скульптурной группы, живописного рельефа. Родоначальником рен - й архитектуры Италии стал Филиппо Брунеллески, он создал научную теорию перспективы, возводил постройки на основе точных математических расчетов. Одним из образцов новой архитектуры стал знаменитый Флорентийский собор с уникальным куполом.

Высокий Ренессанс. Этот период связан с именами трех гениальных матеров, которых история назвала «Титанами Возрождения» - Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти. Леонардо да Винчи не имеет себе равных по степени одаренности и универсальности. Он был знаменитым живописцем, скульптором архитектором, инженером, математиком и анатомом. В его худ. наследии особо выделяются «Тайная вечеря» - фреска в трапезной монастыря Санта Мария в Милане и самый знаменитый портрет эпохи «Джоконда» («Мона Лиза»). Среди многих новаций Леонардо называют особую манеру письма, получившую название дымчатой светотени («сфумато»), которая в сочетании с линейной перспективой передавала глубину пространства. Его младший современник – живописец и архитектор Рафаэль Санти. Мягким лиризмом проникнута «Мадонна Конестабиле». Земное бытие человека, гармонию духовных и физических сил прославил Рафаэль в росписях комнат Ватикана и в величайшем своем творении «Сикстинской Мадонне». К числу величайших личностей принадлежит Микеланджело Буонарроти – великий скульптор, живописец, архитектор и поэт. Его называли первым «рисовальщиком» Италии. Особенно выделяется из живописных работ фреска алтарной стены Сикстинской капеллы «Страшный суд». В этой фреске воплотились лучшие гуманистические идеалы Возрождения. Смелость художника в изображении обнаженных тел вызывала негодование христианской церкви, что свидетельствовало о наступлении реакции на основы идеологии Возрождения. Как скульптор Микеланджело стал известен прежде всего благодаря скульптуре «Давида». Скульптуры Микеланджело ярко иллюстрируют осознание мастером ограниченности человеческих возможностей, отчаяние перед быстротекущим временем.

Искусство Венеции. На период Высокого и Позднего Возрождения пришелся расцвет искусства в Венеции. Среди художников – Джорджоне (полотна «Юдифь», «Спящая Венера»); первым начал придавать пейзажу самостоятельное значение. Ярким представителем венецианской школы стал Тициан («Кающаяся Магдалина», «Венера», «Даная»); работы привлекают новизной решения колористических и композиционных задач. Впервые на полотнах появляется изображение толпы, как части композиции.

Поздний Ренессанс. Этот период был отмечен наступлением католической реакции. (Реформация – мощное религиозное движение, выступающее за возвращение к изначальным ценностям веры (к ее фундаменту) и требовали серьезных изменений (реформации) существующей религиозной практики, принятой в католицизме). Церковь небезуспешно пыталась восстановить частично утраченную власть над умами, поощряя одних деятелей культуры и применяя репрессивные меры к непокорным. Так многие живописцы, поэты, скульпторы, архитекторы отказались от идей гуманизма, унаследовав лишь манеру, технику (маньеризм) великих мастеров Возрождения. Это время отмечено реалистическим, гуманистическим творчеством живописцев Паоло Веронезе, Якопо Тинторетто, Микеланджело да Караваждо. Уже в 40 е годы церковь стала широко применять репрессивные меры к инакомыслящим. Многие передовые ученые и мыслители, продолжавшие традиции Ренессанса погибли на кострах инквизиции. Издан «Список запрещенных книг», в который попали и сочинения Боккаччо. К нач. 40 – х годов. 16 в. эпоха Возрождения в Италии подощла к своему закату.

Северное Возрождение. Гумм. Движение в 15 в. вышло за пределы Италии и оказало мощное воздействие на культурный процесс в странах, расположенных к северу от центра Ренессанса. Самобытный характер Сев. Возрождения проявился прежде всего в культуре Нидерландов и Германии. Главные центры – Антверпен, Нюрнберг, Галле, Амсердам. Подлинным начало Сев. Возр. Можно считать перевод Мартином Лютером Библии на нем. язык. Идеи лютеранства объединяют наиболее прогрессивные круги Германии. Выд прозаиком стал Эразм Роттердамский. Его лучшая книга «Похвала глупости» увидела свет в 1509 г. Среди видов худ. деятельности лидировала живопись. Великим мастером был Босх. Колоссальное наследие оставил А. Дюрер. Его гравюры отразили стойкость духа людей этого времени («Всадники Апокалипсиса» и «Меланхолия»). С 15 в. центром культуры становятся Нидерланды. С именем Яна Ван Эйка связана новая техника живописи маслом. Нидерланды стали родиной 2 – х самостоятельных жанров живописи – натюрморта и пейзажа. Наиболее замечательными худ. Европы 17 в. были Рубенс и Рембрант. Наиболее выд. Представителем фр. гуманизма был автор сатирического романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле. В Англии вершиногй Возрождения считают творчество В. Шекспира («Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Отелло»). Эпоха Возрождения связана с именами, известными во всем мире: М. де Сервантес, Диего Веласкес, Эль Греко, Лопе де Вега.

Эпоха Возрождения заложила основы новой системы ценностей современной западноевропейской цивилизации.