Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 10. Мусульманская культура

..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

В – 10. Мусульманская культура.

Под культурой Арабского Востока обычно подразумевают культуру Аравии и тех стран, в которых сложилась арабская народность – Иран, Сирия, Палестина, Египет и нек. др. страны Сев. Африки. Ведущую роль в формировании арабской культуры сыграли племена, населявшие Аравийский полуостров. Большинство населения полуострова составляли кочевники – бедуины, которые называли себя арабами – слово «араб» означало «лихой наездник»

Крупнейшим средневековым государством стал Арабский халифат, существовавший с 7 – 8 вв. Арабы и многочисленные народы халифата были создателями величайшей культуры и цивилизации, исходной точкой и основанием которой был духовный феномен ислама.

Ислам возник в начале 7 в. н.э. Основателем его стал реальный человек – пророк Мухаммед. Поверившие в его проповедь, стали называться мусульманами (т.е. «вручившими себя Богу»), а сама основанная Мухаммедом религия – исламом (покорность Богу). Мухаммед говорил о себе как о последнем пророке, который был послан Богом для вразумления людей. После смерти Мухаммеда высказанные им мудрые изречения (откровения, переданные ему Богом) были сведены в главы (суры) и составили священную книгу мусульман – Коран (по – арабски «чтение»), которая является основным источником исламского вероучения. Ислам возник из соединения элементов иудейства, христианства, а также некоторых обрядных традиций староарабских домусульманских культур.

Своеобразие ислама в том, что он не только религия, но и целостная культура и образ жизни многих средневековых и современных народов. Основные положения ислама изложены в главной священной книге мусульман – Коране. Основу его составляют заповеди, проповеди, обрядовые и юридические установления, молитвы, назидательные рассказы и притчи Мухаммеда. Коран составляет основу мусульманского образа жизни и государственного управления. Он наставляет, что главная добродетель человека – его покорность и непоколебимая вера в аллаха, и его пророка Мухаммеда. Божество не поддается разгадке и объяснению, но сам мир может быть предметом изучения.

Прославлению и утверждению силы человеческой воли, его разума посвящены произведения известнейших восточных мыслителей и поэтов: Авиценны, Навои, Саади, Хайяма.

Средневековая культура мусульманских стран (Сирии, Ирана, Ирака, Афганистана, Азербайджана, стран Средней Азии, Северной Африки, Турции и Южной Испании) – это блестящая проза и изящная поэзия, университеты и медресе, огромные библиотеки, замечательная архитектура дворцов и мечетей; занимает одно из важнейших мест в истории мировой цивилизации.

Арабская архитектура развивалась на основе переработки арабами разных худ. традиций. Но именно здесь были выработаны ранее неизвестные типы зданий: мечети («место поклонения»), минареты (башни), медресе (духовные школы – семинарии), мавзолеи (погребальные усыпальницы), роскошные дворцы и караван – сараи (постоялые дворы), крытые рынки. Соборная мечеть в Кордове (Испания) – один из лучших образцов мусульманского зодчества; Медресе Улугбека и Шир – Дор в Самарканде (Узбекистан) – жемчужины архитектуры Средней Азии; гигантское 50 – метровое спиралевидное сооружение – минарет аль – Мальвия (Ирак); дворец Альгамбра (Южная Испания) - жемчужина светской мусульманской архитектуры; купольный мавзолей Тадж – Махал в Агре (Индия) - выдающийся памятник, восхищающий многие поколения людей и многие другие выдающиеся произведения мусульманской архитектуры. Здания украшались изящными растительными и геометрическими орнаментами, в которые включены были стилизованные надписи – арабская вязь. Такой орнамент называли арабеска.

Изобразительное искусство Арабского Востока представлено также каллиграфией и замечательной книжной миниатюрой. В культуре мусульманского Востока особенно высоко ценилось искусство каллиграфии. Ни один алфавит мира не получил такого эстетического значения и богатой худ. разработки, как арабский. Арабское письмо имеет свои характерные особенности. Написание букв осуществляется справа налево, при этом учитываются нажим и определенное расположение букв в строке; ценились не количество и быстрота написанного, а качество исполнения.

Каллиграфия служила прекрасным украшением и в искусстве книжной миниатюры. Рукописная книга особенно ценилась в мусульманском обществе. Она воспринималась как одна из высших святынь и драгоценностей. В ней восхищает все: богатство переплета, тонкость лощеной бумаги, изящество почерка, яркая нарядность миниатюры.

Несмотря на запрещение ислама изображать человеческие фигуры, в восточной миниатюре мир предстает во всем его богатстве и красочности.

Уже в Раннее средневековье у арабов были богатые фольклорные традиции, они ценили устное слово, красивую фразу, к месту произнесенную поговорку.

Любовная лирика народов Востока не имеет аналогов в мировой литературе. Ее лучшие произведения прославляют любовь и верность, искренность и свободу чувств (Рудаки, Фирдоуси, Низами). Настоящую мировую славу принесли Омару Хайяму, персидскому поэту, ученому, его стихи – философские и вольнодумные рубаи.

В 10 – 15 вв. сложился знаменитый сборник арабских народных сказок «Тысяча и одна ночь». Героями этих сказок были принцессы, султаны, купцы, горожане.

Расцвет арабо – мусульманской науки и философии относится к 8 – 12 вв. Тогда появилась целая плеяда ученых, которых отличали знания и интерес к самым разным научным проблемам. Арабские ученые внесли большой вклад в развитие математики, физики и оптики, астрономии и химии, медицине. Одним из самых известных мыслителей стал таджик Ибн – Сина (Авиценна),автор трудов по философии, медицине, физике, психологии. Его труд «Канон врачебной науки» итог опыта работы греческих, римских, индийских, среднеазиатских врачей, использовался в Европе в качестве учебника до 16 в.

Ислам – самая молодая из трех мировых религий, неуклонно повышает свой авторитет. В современном мире ислам – вторая по числу последователей мировая религия.