Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / История культуры / В. 16. Художественная культура петровского времени

..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

В – 16. Художественная культура петровского времени.

18 век – значительнейший период в русской истории. 18 век связан с решительным поворотом русской культуры в сторону Европы, начало которому было положено реформами Петра I. Реформы Петра I касались не только экономической, государственной, политической, военной и общественной жизни, но также просвещения, науки и искусства. Процесс европеизации шел во всех областях русской жизни. Переход от Древней Руси к новой России, от средних веков к новому времени был многотруден, т.к. задержался в России и происходил при уже сформировавшихся новых формах жизни на Западе. За какие-нибудь 50 лет России во всех сферах пришлось пройти тот путь развития, какой на Западе длился 2 – 3 столетия.

Петр I перенес столицу, назвав ее по-голландски – Санкт-Петербург, (ввел новый календарь, сделав началом года 1 января, европейскую одежду, общественные увеселения, манеры поведения и т.д.). Главная цель – создание регулярного государства.

Сельское хозяйство: завезен картофель, выращивали лен и коноплю; заводился голландский скот. Техника: технический прогресс был непременным условием военно-политического могущества России.

Одной из важнейших задач было воспитание образованных людей, специалистов. Грамоте должен быть обучен каждый дворянин, в противном случае ему нельзя было жениться. Стали открываться школы, сначала в Москве (Артиллеристская, Инженерная, цифирные и епархиальные школы, Медицинская академия). Дворян стали направлять на учебу за границу (пенсионерство).

Сам Петр, гордясь талантом россиян, помогал их творческому росту, всячески поощрял их деятельность. Талантливые художники и архитекторы отсылались на 2 – 3 года на пенсионерство за границу (И.Н. Никитин, А.М. Матвеев, И.К. Коробов и др.).

Реформы Петра I положили начало развитию отечественной науки. В 1725 г. в Петербурге была открыта Академия наук. Из нее вышли крупнейшие ученые, среди них М. В. Ломоносов. Своими энциклопедическими знаниями и исследованиями он поднял отечественную науку на высокий уровень. Не было ни одной отрасли, где не проявился бы его гений. Другим центром науки была Морская академия на базе Навигационной школы.

В 1714 г. в Петербурге на базе личных коллекций Петра был создан первый естественно-научный музей – Кунсткамера (от нем. музей).

В России в это время работали приглашенные из стран Западной Европы талантливые ученые и академики. В первой четверти XVIII в. начали изучать природные условия. Были открыты богатейшие залежи железной руды на Урале, проводились работы по разведке донецкого каменноугольного района, обследовались побережья Каспийского и Аральского морей, районы Сибири и Средней Азии. В этом же веке русскими учеными были сделаны великие географические открытия: Беринг и Чириков открыли пролив, разделяющий Азию от Америки; Челюскин, братья Лаптевых обследовали побережье Северный Ледовитый океан и открыли Северный морской путь.

Был сделан ряд важных изобретений: ученый-самоучка Ползунов разработал первый в мире проект паровой машины, но осуществить его ему не удалось; механик-самоучка Кулибин – модель одноарочного моста чрез Неву, механическую сеялку, лифт, семафорный телеграф, Фролов создал комплекс сооружений, позволивших откачивать воду из рудников, подъем и транспортировку руды.

Большие изменения происходили в гуманитарной сфере, прежде всего истории. По инициативе Петра была предпринята попытка написания российской истории. Первые труды по истории Российского государства создали историки Татищев, Щербатов и Болтин.

Петровские реформы, глобальные изменения в жизни российского общества дали сильнейший толчок для развития искусства. В литературе развивалось как народное (т.к. народ был неграмотен) творчество (песни, сказания, сатирические сказки, повести, юморески), так и авторское. Первым теоретиком литературы был поэт, оратор и драматург Феофан Прокопович. Он писал оды в честь побед России, составил букварь, написал трагикомедию «Владимир», рассказывающую о принятии Русью христианства.

Россия приобщается к западной школе живописи. Русские художники овладевают техническими достижениями западных мастеров: в обиход входят новые материалы (холст, масляные краски, мрамор), живописцы реалистично передают окружающий мир, используют прямую перспективу. В живопись проникает невиданное дотоле многообразие образов и сюжетов. Самой, пожалуй, интересной сферой развития изобразительного искусства была портретная живопись. Здесь больших высот достигли И. Н. Никитин и А. М. Матвеев. Никитин по протекции Петра ездил на стажировку в Италию, а затем стал придворным художником. Работ, принадлежавших кисти Никитина, сохранилось немного. Наиболее известна – «Портрет канцлера графа Г. И. Головкина», замечательный не только точностью внешнего сходства, но и передачей внутреннего облика государственного деятеля. Матвеев учился в Амстердаме и антверпенской Академии художеств. Крупные работы Матвеева (росписи церквей, Сенатского зала Двенадцати коллегий и др.) не сохранились. Наиболее выразительным считается автопортрет с женой, в котором переданы внутренняя близость обоих, их дружелюбие, внимание и нежность друг к другу. В первой половине XVIII в. в России работало много иностранных художников. Некоторые из них внесли немалую лепту в развитие русского изобразительного искусства (Таннауэр, Каравакк).

Особое место в изобразительном искусстве первой половины XVIII в. занимала гравюра. Это был наиболее доступный широким массам вид искусства, быстро откликающийся на события времени. Виды морских сражений, городов, торжественных праздников, портреты великих людей – таков был спектр сюжетов. Самыми выдающимися мастерами были Иван и Алексей Зубовы, Алексей Ростовцев. Излюбленной темой работ А. Ф. Зубова были виды Петербурга, в которые обязательно включались водные пейзажи с кораблями.

Архитектура. В области архитектуры к наиболее значительным новшествам можно отнести возникновение регулярной застройки. Не имеющим аналогов экспериментом было строительство Петербурга – первого города в России, строительство которого велось по заранее продуманному плану. В разработке плана принимали участие как иностранные, так и русские архитекторы: Ж.-Б. Леблон, П. М. Еропкин. Новая столица кардинально отличалась от традиционного древнерусского города – прямые, пересекающиеся под прямым углом улицы-проспекты, типовые проекты домов, европейский облик архитектуры. Во многом внешний вид города был определен творчеством уроженца итальянской Швейцарии, приехавшим в 1703 г. Доменико Трезини. Им были построены такие замечательные архитектурные шедевры, как Петропавловский собор, состоящего из церкви и громадной колокольни, и здание Двенадцати коллегий. Единое здание разделено на 12 ячеек – «коллегий» (каждая с самостоятельной кровлей), соединенных единым коридором и галереями первого этажа.

Из ранних построек Петербурга сохранился Летний дворец Петра в Летнем саду (арх. Д. Трезини, А. Шлютер и др.), простое прямоугольное двухэтажное здание с высокой кровлей. Расположен на берегу слияния Невы и Фонтанки, имел свой бассейн, через который можно было попасть в апартаменты. По фасаду Летний дворец украшен рельефами, исполненными А. Шлютером и его командой, на темы «Метаморфозы» Овидия.

Появляется новый тип усадебной архитектуры. Вместо древнерусских палат получает распространение тип дворца в западноевропейском стиле. Одна из первых построек такого рода – дворец А. Д. Меншикова в Петербурге (арх. Дж. – М. Фонтана и Г. Шедель). Он состоял из нового каменного дворца, старого – деревянного, церкви и обширного регулярного сада. Наряду с городскими усадьбами в этот период начинается строительство загородных резиденций, прежде всего вдоль Финского залива: Екатерингоф, Стрельна, Петергоф и Ораниенбаум.

Скульптура. В начале XVIII в. в российском образованном обществе возникает интерес к горельефу. Создаются скульптурные украшения Дубовицкой церкви, Меншиковой башни (Москва), в отделке кабинета Петра в Петергофском дворце Монплезир. Получают распространение резные иконостасы (иконостас Петропавловского собора).

Крупнейший мастер круглой скульптуры – Карло Бартоломео Растрелли. Им была создана целая галерея скульптурных портретов виднейших деятелей эпохи – бюст и конная статуя Петра (установленная около Инженерного замка в Петербурге), бюст А. Д. Меншикова, статуя Анны Иоанновны с арапчонком.

Преобразования Петра I подвергли ломке и старый патриархальный быт, утверждая светский образ жизни. Чтобы отделывать в новых дворцах и домах интерьеры «на европейский манер», понадобилось развивать и прикладное искусство. Появляются новые формы мебели, почетное место в убранстве дворцов занимают стеклянная и хрустальная посуда, а также изделия из фарфора, который явился событием мирового значения.

Культура 18 века формировалась главным образом на основе национальных традиций, в то же время интенсивно впитывала творческие черты наиболее прогрессивных европейских культур. Русское искусство выходит на общеевропейские пути развития, но, не порывая с много вековыми национальными традициями. Благодаря Петру I Россия смогла за очень небольшой срок преобразиться и выйти на европейскую арену. Однако после Петра вокруг русского трона начинается настоящий сумбур, т.н. «эпоха дворцовых переворотов». Внутренняя нестабильность не могла не отразиться на развитии искусства.