Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Рим на экзамен.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
541.18 Кб
Скачать

Древний Рим

Вопрос 28. Древнейшее население Италии. Этруски и их наследие

В восьмом веке до нашей эры на территорию Апинин приходят Этрусски. Никто не знает, откуда они взялись на Апининах. Именно они оказали большое влияние на ментально-культурные основы Римлян.

Первая версия, что они выходцы из Малой Азии, за эту версию ратует Геродот, в частности.

По другой версии, они коренные жители южных Балкан – культуры пеласги. Пришли оттуда, так как там их потеснили Эллины (Гелассий Ассбосский).

По третьей версии, Этрусски - коренные жители Апинин, так считает Дионисий Галикарнасский.

Культура Этруссков до конца не изучена. Их язык полностью не дешифрован.

Когда Этрусски пришли на Апеннины они встретили италликов (группы, как у славян) и латин.

Хорошо изучен культ захоронения Этрусков. Колодцы выкладывались внутри камнем и внутрь него ставилась урна с пеплом умершего в виде его же головы. Стены расписывались в радужных стенах. Там были сцены песен, плясок и всего самого замечательного. Этрусски представляли смерть как радостное событие и счастье. Радости по поводу смерти кого-либо не было предела. Радость смерти останется у Римлян в небоязне смерти. Они будут относиться к ней намного проще, чем другие. Как просто переход в другой мир и последующую в нем жизнь.

К телу относились без уважения и даже с отвращением.

Бои двух мужчин были в Этрусской традиции, как вариант жертвоприношения. Двое мужчин крепких сражались, и погибший становился нужной богу жертвой.

Ощущение от гладиаторских боев будет в Риме двоякое. Никто не печалился гибели войнов.

От Этрусков досталось Риму многобожие.

У Этрусков были пенаты - духи дома. От Этрусков Римлянам достались гадания, например, по внутренностям животных. Была найдена печень овцы, сделанная из золота, разделенная на 40 секторов и каждому из них было присуще свое значение. Гадали по печени, сердцу и легким. Также Этруски гадали по молниям и камням. Гадания по камням, правда, у римлян прижилось плохо. Бросок камня на войне означал ее начало. Гадания по молниям прижилось у Римлян. Если молния ударяла на Запад, то это плохо, а если на восток, то хорошо. Если молния ударяла в дерево, то это было просто замечательно, туда ставился памятник и все ходили молиться к нему.

Римляне наследовали ремесло Этрусков. Оно было очень развито у Этрусков. Большого успеха достигло ювелирное искусство. Их технология "грануляций", когда на мелкую тонкую проволоку напаивается множество микроскопических шариков, технология не раскрыта. Ювелирное дело Римлянами не перенято.

Помимо Этруссков на Апеннинах жили: Секапы, Секулы. В Генуи жили Лигуры. В современной Венеции жили Венеты. В Пизе жили Луканы.

Исконная территория Этрусков - Тасканы, город Флоренция.

Вопрос 29. Рим царского периода. Реформы Сервия Тулия

История Рима с 13 века до н.э. - 5 н.э. Самый первый период - Царский период (753 - 509 года до нашей эры). Год основания Рима – 753 до н.э.

Начинается эпоха семи царей, благодаря правлению и действиям которых Рим стал впоследствии столь могучим.

  1. Ромул (753-716). Создал армию, сенат, заложил основные системы управления, которые будут в Риме эволюционировать, но не меняться. Разделил людей на патрициев и плебеев. Ввел такие понятия, как Триба, Курии. (Легенда) Похищали Собинянок, так как своих девушек было мало.

  2. Нума Помпилий. Заложил все основы экономической жизни Рима. Полностью скорректировал религиозную жизнь, создал календарь, при нем возникает культ бога Януса. Практически не вел войн.

  3. Луций Тарквиний Древний.

  4. Сервий Туллий

  5. Луций Тарквиний Гордый. Тирания. Активное расселение, двигаются вглубь полуострова.

Социальное деление базировалось на понятии рода - это была база. Каждый род имел общее имя - номос. В имени римлян всегда будет фигурировать приставка о принадлежности к роду. Например, Гай Юлий Цезарь.

Каждый род наделял девочек только именем рода. Например, в роду Юлиев все девочки носили имя Юлия. К имени добавлялись для различия уточняющие слова: младшая Юлия, старшая Юлия, Юлия мать и так далее.

Каждый род состоял из семей. Семья - более мелкое образование. Они часто перекликались и переливались друг в друга, смешивались. В имени человека также есть и имя семьи. Например, Гай Юлий Цезарь - из семьи Гаев. Кстати, семья Гай одна из самых древних. Каждый род включал в себя в среднем 5 семей.

В начале республики в Риме образовалось 300 родов. Эти 300 родов делились на 30 курий. Все 30 курий делились на 3 трибы. Возможно, происхождение понятий "курия" и "триба" произошло от религии или войны.

Следующее деление на патрициев и плебеев. Патриции - "патор" - отец. В Риме никто не говорил, что патриции были аристократы, а плебеи - нищие.

Первая версия происхождения патриций и плебеев.

Патриции - коренные жители Альбе Лонге. Плебеи - это пришлые жители, различные пришедшие к Альбе Лонге племена Италиков

Вторая версия происхождения патриций и плебеев.

Патриции - это люди с деньгами, а плебеи - небогатые (не нищие)

Третья версия происхождения патриций и плебеев.

Патриции - те, которым доступны все религиозные культы, а плебеем не все.

У патрициев широкие права, хорошие политические, военные и экономические возможности, плебеи же в этом ограничены.

Существовало также деление на патронов и клиентов.

Это люди с взаимообязанностями и взаимными правами. Патрон необязательно богатый, а клиент не обязательно бедный, хотя в начале республики именно так и было. Патрон должен помогать клиенту в трудный год, помогать его детям, он должен отстаивать его интересы в суде. Клиент должен выступать, как военная сила, если его призовет патрон. Клиент всегда должен давать патрону деньги, не спрашивая на что. Патроны были людьми здравыми и не разоряли клиентов. Оба явления были наследственны. Клиент и патрон настолько близки, как люди в браке. Просуществует данное явление до падения Рима.

Строилось деление верховной власти.

Главный правитель - "Rex" - правитель. Царь - человек выборный всегда, его власть не наследственна, но если выбрали, то это почти всегда до смерти. Рекса выбирал сенат. У него не может быть кровного наследника.

Сенат - 100 человек (четная численность, что недопустимо при голосованиях) и всегда поддерживал данное количество.

Реформы Сервия Тулия

Предлагает новое социальное деление. Он предлагает делить территориально все общество на трибы (другое понятие, чем ранее). Предлагает сделать городские (4 шт) и сельские (17-21 шт) трибы.

Предлагает также делить общество по экономическому признаку. Предложил делить общество на классы (classis). Первый класс - у кого 100 тысяч и более ассов (асса - медная мелкая по номиналу монета Рима). Второй класс - у кого 75 тысяч ассов. Третий класс - у кого 50 тысяч. Четвертый - у кого 25 тысяч. Пятый класс - 12,5 тысяч ассов. Также существовали инфраклассы - пролетарии (proles - род, дети), они представляли из себя тех, у кого нет денег, а есть только дети.

На основании классового деления происходило военное наполнение. Люди из первого класса составляли пехоту, конницу. В пехоте нужно иметь коня, а в пехоте амуницию: наколенники, защиту ног, запястий, шлем и так далее. Нужно было иметь возможность обмундировать себя. Все остальные классы шли в легкую пехоту, где не предполагалось амуниция, кроме меча. Незащищенные люди выставлялись вперед, а все тяжелые назад.

Каждый класс поставлял определенное количество центурий. Центурия - 100 единиц. Первый класс выставлял 18 конных центурий и 80 центурий пехоты. Второй, третий и четвертый класс выставлял по 20 центурий. Пятый класс выставлял по 30 центурий. Пролетарии в армию никого не отправляли, так как те не могли быть войнами.

Для Римлянина служить в армии была большой радостью и честью.

Было четыре центурии музыкантов. Собирались из всех классов талантливые люди. Иногда одну центурию выставляли для уборки помоев за армией.

Всего центуриев было 193. Это была большая цифра, которая поражала своим количеством в то время.

Тулий предложил новый вид народного собрания - центуриатные комиции (comitia), предложив собираться не по куриям, а по центуриям (не родами, а войнами). Одна комиция - один голос. Получилось так, что судьбы решали те, у кого были деньги, покупая голоса центурий.

У историков есть большие сомнения на тему того, как это было на самом деле. В 6-7 веках никакого денежно ценза не было (он был введен в 4 веке до нашей эры), мерилом богатства была земля, а отследить у кого, сколько земли сложнее намного, чем проследить у кого сколько денег. Перепись населения также случилась в 443 году, а до него никакого населения Рима не переписывалось, и сказать, сколько человек было невозможным. Данные археологии говорят, что люди воевали и организовывались в структуры по родовому признаку. Они были далеко не по 100 человек. Есть версия, что все это лишь концепт на бумаге Сервия Тулия.

Реформы проходили не в полном объеме. В результате снизилось влияние рода, пусть и незначительно.

Все это приводило к хронической социальной напряженности и вывелось это в борьбу патрициев и плебеев.

Соседние файлы в папке ИДМ