Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 16. Спарта как тип полиса. Спарта IV в. До н.Э.

Источники

Практически нет источников спартанского происхождение (специфика воспитания). Спартанские источники - это мифы, стихи, песни, легенды, на которых древнегреческие ученые (Страбон, Фукидид, Ксенофонт, Плутарх, Аристотель и так далее) основывают свои труды, что сводится к попыткам проецированная афинского строя на спартанский, где спартанский в основном проигрывает.

Образование государства Спарта

Географическое положение. Центр - Пелопонес, где раньше жили ахейцы, но дарийцы завоевали их. Имели замкнутое положение: с юга болото, с севера - горы. В связи с этим предпринимали попытки завоевания плодородных земель.

Колонизовали Миссению. В 8 веке до нашей эры - Первая Миссенская война. Была завоевана часть Миссении и часть ее населения была превращена в илотов. В 7 веке до нашей эры - Вторая Миссенская война. Подавление восстания илотов и и присоединение остальной части Миссении.

Спарта как государство образовалось первой на Пелопонесе.

Законы Ликурга

Цель - создание единого правящего класса полноправных спартиатов и мощной военной организации. Создание общины равных с целью защиты от широкого класса илотов.

Суть - ряд законов, ограничивающих ремесленное производство и торговые операции. (деньги, как лом; ремесло только военное) Спартиаты могли заниматься только войной и политикой, никакой хозяйственной деятельности. Равное распределение земли и рабов. Особая система воспитания. По сути у людей отбиралось право частной собственности, в то время как в Афинах она процветала.

Социальные группы

Спартиаты. Полноправные граждане. Права и обязанности: участие в общественных обедах, отправление религиозного культа, право на государственную землю, военную службу, на образование детей, участие в народном собрании.

Периэки. Свободные бесправные неграждане. Занимались сельским хозяйством, ремеслом, торговлей. Имели земельные участки на окраинах за пределами Спарты. В случае войны должны собраться в народное ополчение. 50% дохода - налог, также обязаны снабжать общину своими ремесленными изделиями. Низкое положение, их дети нигде не учились. Профессии являлись наследственными.

Илоты. Государственные рабы. Имели небольшой надел на земле спартиата, которому и платили налог. Имеют право на семью и на перемещение внутри государства. В случае угрозы, имели право на убежище в храме Аполлона. Не имели политических прав, но были экономически независимы. Спартиаты не выделяли конкретного человека из илотов, это была некая масса. Не могли перейти в другой класс.

Государственное устройство

Аристократическая форма правления. В 6 веке форма правления была более демократичной, в 4 веке появляются богатые, олигархическая монархия.

Народное собрание (Апелла). Законосовещательный орган. Входили мужчины, достигшие 30 лет. Обязанности: вопросы войны и мира, принятие законов, избирали эфоров и геронтов. Собирались редко, нерегулярно.

Геруссия (совет старейшин). Входило 28 человек + 2 царя. Выбирались пожизненно. Возраст 60+. Обязанности: выработка законопроектов и постановлений, распоряжение финансами полиса, исполнение роли верховного суда, отмена решений народного собрания. Была неподотчетна народному собранию.

Цари. Было 2 царя из разных родов, каждый из которых должен контролировать другого. Власть передавлась по наследству. Командовали армией и исполняли функции главных жрецов. Цари воевали вместе с армией и во время войны их власть была неограниченна.

Эфоры. В 6 веке появилась коллегия эфоров. Их было 5 человек, избирались они народным собранием на один год. Должность мог занять любой спартиат независимо от знатности и богатства. Обязанности: контроль над деятельностью других высших должностных лиц с целью соблюдения интересов гражданского коллектива, надзор за царями и контроль их действий, в их руках были судебные полномочия, сопровождали царей в походах, где тоже их контролировали.

Воспитание

  • Ребенок - собственность государства

  • Забирался из семьи в 7 лет

  • Две стадии обучения: 7-12 (физическое развитие), 12-20 (военное искусство)

  • Девочек девочек готовили к материнству, они не обременены домашним хозяйством

  • Все остальные науки изучались как минимум, по нужде (выгоняли даже учителей-гуманитариев из страны)

  • Особо развивали патриотизм (петь хором)

  • Цель - создать крепкого война, а женщины - родить такового

  • Суровые условия и наказания за ошибку

Менталитет

Образец мужчины - скромный и сдержанный, аскетичный, нельзя поднимать глаза на женщину. Еда - не роскошь, а средство насыщение, уделялось незначительное внимание трапезе.

4 век

К 4 веку спартанская система общины равных рушится. Среди спартиатов появляется неравенство и тогда же появляется тяготение к олигархической монархии. Именно разложение общины равных и привело к гибели равных. Произошло после того, как они вышли их Пелопонской войны победителями.

Соседние файлы в папке ИДМ