Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 22. Причины появления социальной утопии в Греции IV в. До н.Э. Комедии Аристофана.

В значительной мере появлению утопических идей поспособствовал кризис полиса. Обстановка нестабильности в 4 веке до нашей эры в ряде греческих полисов породило вновь такое явление как тирания, получившая обозначение "младшая".

Для представителей младшей тирании были характерны объединительные тенденции, попытки распространить свою власть за пределы одного полиса. Однако в большинстве случаев, младшая тирания оказалась непрочной и недолговечной. Младшая тирания не приостановила кризис полиса.

Кризис полиса как формы государства вызвал серьезную тревогу у греческих мыслителей, которые предложили в 4 веке до нашей эры предложили ряд проектов общественного переустройства. Основой большинства таких проектов было укрепление полисного единства и солидарности (Платон "Государство" и "Законы"; Аристотель "Политика").

Существовали и более радикальные проекты: полное обобщение имущества, ликвидация частной собственности, проведение в жизнь коммунистических начал. Пародией на такие теории была комедия Аристофана "Женщины в народном собрании". Все проекты были утопическими и невыполнимыми. Главным их пороком является стремление к искусственному сохранению полисных принципов жизни, которые уже не соответствовали изменившимся историческим условиям.

(Порассуждать о "Женщинах в народном собрании" и "Плутосе"; посмотреть распечатки, выданные к семинару)

Вопрос 23. Политическая история Греции в IV веке до н.Э. (После окончания Пелопонесской войны)

Коринфская война и Анталкидов мир

Греция вступает в эпоху кризиса классического полиса. Это проявлялось в первую очередь в сфере межгосударственных отношений. После победой над Афинами, Спарта стала единоличным и неповторимым гегемоном Греции. Политика, которую проводила Спарта, была прямолинейной и опиралась на военную силу. Правитель Спарты Лисандр, взяв на себя роль самовластного правителя, заменил во многих полисах демократию на олигархический режим, возглавлявшийся коллегиями прямых спартанских ставленников. Олигархи опирались на размещенные в Греческих городах Спартанские гарнизоны. Этот грубый диктат вел к нарастанию антиспартанских настроений во всем Греческом мире. Ухудшились отношения Спарты с Персами. С 399 года до н.э. начались открытые военные действия в Малой Азии. Спартанскими войсками командовали царь Лисандр и царь Агиселай. Спарта одержала ряд побед, после чего Персия начала активную антиспартанскую агитация на Балканском полуострове: тайная дипломатия и подкуп. Она прошла успешна, так как Греки тоже были недовольны

Спартой. В результате создается антиспартанская коалиция, в которую вошли Афины, Аргос, Коринф и Фивы. Начались вооруженные действия, и разгорелась Коринфская война (395-387 до н.э.). В 394 году Персидский флот под командованием афинского полководства нанес тяжелое поражение спартанцам на море. Афиняне воспользовались ослаблением Спарты и пренебрегли условиями договора, завершившего Пелопонескую войну. Они восстановили длинные стены, начали возрождать морскую мощь и военный союз под своим главенством (В 378 году до н.э. сложился Второй Афинский морской союз, объединивший около 70 полисов). С этого момента Коринфская война переросла в череду мелких локальных стычек. Инициатором мира в 387 году до н.э. стал персидский царь Артаксеркс. Договор назывался Анталкидовский мир. Мир оказался крайне невыгоден и унизителен для Греции.

Положение мирного договора:

  • Закрепление Гегемонии Спарты. Власть приобрела еще более жесткие формы

  • Роспуск всех военно-политических объединений, кроме Пелопонесского союза

  • Персам отошли города в Малой Азии, потерянные в ходе войны

Возвышение Фив. Конец Спартанской гегемонии

Гегемония Спарты оказалась недолговечной.

Спарте оказали сопротивление Фивы, которые возродили Биотический союз. В 371 году произошла битва при Левктрах, в которой Фивы одержали победу. Исход битвы определил переход роли полиса-гегемона от Спарты к Фивам. Полепонеский союз (Спарта и друзья) распадается, образовывается Аркадский, враждебный Спарте. Спарта терпела поражение за поражением, быстро теряя союзников, и в итоге осталась одна.

Однако возвышение Фив было невыгодно Афинам. И за си Афины перешли на сторону Спарты. Разрешило Спартанско-Фиванский конфликт в Пелопонесе крупное сражение при Мантинее в 362 году до н.э., которое завершилось победой Биотийцев. После этой победы Фивы утратили свое политическое влияние. Они продолжали оставаться сильным полисом и центром биотического союза, но не могли уже реально осуществлять гегемонию в Греции.

Второй Афинский морской союз

Одновременно с возвышением Фив начался новый подъем Афин. В 378 году до н.э. сложился Второй Афинский морской союз, объединивший около 70 полисов. Он стал самым мощным объединением греческих полисов. Афины постепенно начали переходить к политике диктата по отношению к союзникам. Несколько полисов подняли против Афин восстание, и началась Союзническая война (357-355 года до н.э.). Афинам не удалось договориться с союзниками и Второй Афинский морской союз существовал лишь формально. Таким образом, к середине 4 века до н.э. полностью выяснилась несостоятельность притязаний какого-либо одного полиса на гегемонию в Греции. Крупные и мелкие государства, постоянно воюющие друг с другом, оказались неспособными выбрать лидера и объединиться вокруг него для выхода из кризиса. В 338 году до н.э. официально распущен.

Афинская демократия в 4 веке до н.э.

Происходит совершенствование систем Афинской демократии. Черты:

  • Стремление к стабилизации и рационализации демократического правления

  • Верховным суверенитетом в полисе становится не демос, а закон, которому обязаны все повиноваться. (Суть ограничения власти народного собрания: прерогатива принятия законов была передана специальной комиссии номофетов – законодателей, избиравшихся из числа присяжных судей. Процедура утверждения новых законов и отмены старых была крайне усложнена во избежание принятия необдуманных и вредных законодательных актов под влиянием демагогов).

  • В связи с утратой интереса к политике и поддержания всеобщности участия граждан в политической жизни, гражданам стали платить за посещение народного собрания.

  • На смену древних аристократических родов среди политической элита приходят лидеры из демоса (народа).

  • В связи с этим исчезли некоторые институты, ушла процедура остракизма. В политической борьбе стали чаще использоваться судебные процессы в гелиэе, следовательно, возросла общая роль суда присяжных.

  • Военные больше не вмешивались в политические вопросы, а лидеры полиса зачастую не имели представления о военном искусстве.

Вывод. Перемены в политической жизни Афин привели к тому, что государственное устройство стало более соответствовать изменившейся социальной структуре полиса и новой политической ситуации. История Афин на протяжении большей части 4 века до н.э. отличалась стабильностью, отсутствие жестоких междоусобных конфликтов, стремлением разрешить возникающие противоречия мирным путем компромисса.

Соседние файлы в папке ИДМ