Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 2. Менталитет древних греков

Крит

Ощущали кровное родство с окружающей природой, единство, но отделяли ее на второй план. Даже смерть они рассматривали, как соединение с природой, отсюда и большое количество жертвоприношений женщин и детей. Они не боялись ее. Свойственно проявление живой природы и в искусстве (растительный орнамент и пейзажи). Также см. вопрос про минойский матриархат. Было значимым общественное времяпрепровождение. Отсутствие потребности в свободе – человек не выделялся из общества, он был ее частью и представлялся всегда в нем. Коллективный героизм. Теократическая форма правления, на царя нельзя было смотреть, отсюда и отсутствие его изображений. Отсутствие деления время на профанное и мифологическое, нет сменности времен («вчера», «завтра»), движение только в пространстве.

Ахейцы

Большие влияние на них оказал Крит, однако многое они переработали под себя. Видели в природных явлениях возможного врага, выделяли себя из природы. Даже большие стены дворцов были призваны ограждать не только от соседствующих врагов, но и неподвластных сил природы. Нет любования природой, животные изображаются как жертвы или хищники. Смерти боялись, она обозначалась фатальностью, была необратима, но в бою смерть – это хорошо. Есть представление о будущем, однако движения в пространстве нет. Отделяется мифологическое пространство – появляется прообраз горы олимп, где живут прообразы Зевса, Афины. Появляется фортуна – везение или невезение.

Классическая Греция

Различные природные явления представляли опасность для жизни человека, и перед ними он чувствовал свое бессилие. Появление классического греческого пантеона и горы Олимп. Выделение мифологического пространства. Появление культа героя. Греческая религия отличалась терпимостью и свободомыслием. Человек полностью выделяет себя из природы. Широко распространяются общественные праздники, которые являются досугом. Появляется движение во времени и пространстве, например, в театре разыгрываются сцены прошлого и настоящего. Наличие коллективизма за счет существования полисной структуры. Человек чувствовал себя жителем полиса, а не единой страны, нет единого народа. Особое отношение к женщине (пример в комедии Аристофана). Говоря о Греции, имеются ввиду только греки-мужчины. Трепетное отношение к себе, к своему внешнему виду (могли даже убегать с поля боя при ранении лица).

Эллинизм

Появление космополитизма. Складывание единого народа.

Вопрос 3. Возникновение и развитие цивилизации на Крите. Критское общество. Матриархат. Причины гибели.

Причины возникновения:

  • Географический фактор (выгодное географическое положение). Выгодные торговые пути позволяли торговать с Египтом, Кипром, Ближним Востоком и т.д. Остров представлял собой защиту. Удачные природные условия.

  • Историко-политический фактор. Внутренняя потребность к контактам.

  • Этно-социальный фактор. Приход переселенцев, который вызвал потребность к завоеваниям и ассимиляция нового населения, которое вызвало появление новых этнических черт.

Периодизация:

  • Раннеминойский период. Время накопления признаков цивилизации, разложение примитивных родовых отношений.

  • Среднеминойский. Становление минойской цивилизации. Производственное освоение бронзы, производственный прогресс, появление социального неравенства, образование государства на основе института управление, возникновение письменности.

  • Период расцвета минойской цивилизации. Создание мощной морской державы, высшие достижения минойской культуры.

  • Позднеминойский период. Ослабление критского государства, завоевание Крита ахейцами. Угасание минойской цивилизации.

Критское общество

В системе социально-экономических отношений Крита структурообразующую роль играл дворец. Большая часть населения зависела от дворца. Можно выделить следующие слои населения:

Свободные общинники. Обложены натуральными и трудовыми повинностями в пользу дворца. Строили дворцы, дороги, оросительные каналы. Имели возможность перехода в высшие слои населения.

Рабы. Принадлежали дворцам (в основном военнопленные, чужеземцы и должники).

Полусвободные. Слуги и клиенты. Слуги – рабы, имеющие право на личную собственность, имущество (не земля). Редко вступают в систему купли-продажи, так как торговать им особо нечем. Клиент – временный слуга, с конкретным сроком клиентелы, как правило, добровольным. На это время лишается права распоряжаться собственностью, но сохраняет личные права, не подвергается телесным наказаниям. Зависит от того, кому он должен.

В самом дворце обитала придворная аристократия, по средствам которой, критский монарх управлял государствам. В каждом дворце была своя аристократия.

Ремесленники (выступали в роли торговцев). Свободные, временно нанимались на службу. Имели право ездить в другие страны, откуда часто привозили какие-либо архитектурные новшества.

Военные. Ближайшая основа царя.

Земледельцы. Жили рядом с дворцом.

Минойский матриархат

В критском обществе большую роль играли женщины. Женщины формируют понятие морали и этики. Женщины принимали участие в отправлении культа. Женщина является копилкой ценностей, традиций, хранительницей ментальностей. Она допускалась во все сферы жизни, кроме войны, политики и экономики. Идеал красоты мужчины – женственность. Женщина – властная управленка в плане семьи.

Факторы гибели

Природный фактор. На Крит обрушилась 30-ти метровая волна, вследствие извержения вулкана на расположенном в 100 километрах острове Фера.

Внутренние факторы. Потеря своих позиций Кносскими правителями, как следствие деградация активной морской торговли. Минойский матриархат мог стать причиной торможения развития.

Внешние факторы. Нападение Ахейцев, в связи с ослаблением Крита. Они захватили его, но разрушили культуру. Население не захотели с ними ассимилироваться.

На гибель Критской цивилизации оказал влияние комплекс факторов.

Соседние файлы в папке ИДМ