Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 24. Возвышение Македонии. Филипп II и его реформы. Завоевание Греции Македонией. Коринфский конгресс.

По своему географическому положению Македония являлась своего рода геополитическим центром Балканского полуострова. По темпам исторического развития Македония отставала от большинства греческих полисов. Еще в VI I – VI вв. до н.э. здесь сохранялись примитивные отношения, восходящие к родовым учреждениям. Но уже на рубеже VI – V вв. до н.э. началось формирование раннеклассовых отношений и первичной государственности. Большое значение в этом имели связи с греческими городами, которые в течении VI в. до н.э. основали множество колоний в приморской полосе Македонии. Во время правления македонского царя Александра(498 – 454 гг. до н.э.) началось активное сближение с греческими городами. Это способствовало экономическому развитию страны, укреплению авторитета царской власти, ограничению власти полусамостоятельных князьков на окраинах Македонии. Попытку централизации управления и усиления царской власти продолжали преемники Александра. С особым успехом реализовал основные направления этой политики царь Филипп II(359 – 336 гг. до н.э.).

Уже в начале царствования Филипп II провел ряд реформ, направленных на укрепление военно-политической мощи Македонии. Центральное место в их системе заняли военные реформы. Реформирование македонской армии носило системный, комплексный характер и затронуло комплектование, структуру армии, вооружение, тактику и стратегию военных действий. Армия пополнялась из свободных земледельцев. Они проходили специальный курс обучения. Филипп II сформировал еще и отряд наемников-профессионалов, которые усиливали основной костяк армии. Была усовершенствована структура армии. Самостоятельное значение как особый род войск приобрела тяжеловооруженная кавалерия. Были организованы особые инженерные части(в их распоряжении находились комплексы метательных орудий). Было усовершенствовано вооружение (введено длинное копье, новые виды мечей и кинжалов). Филипп II ввел систему постоянных тренировок в своей армии.

Так же Филипп II предпринял серию эффективных мер по укреплению экономики. Он стал основывать новые города в различных районах Македонии, переселяя в них сельское население. Города рассматривались и как военные крепости, и как экономические центры. Филипп II захватил богатые месторождения железа, серебра, золота и наладил их активную разработку.

Серьезной социальной проблемой для македонских царей был сепаратизм крупной земельной аристократии, сидевших в своих огромных земельных владениях. Организуя центральное управление, отстраивая новую столицу Пеллу, Филипп назначил из состава аристократии высших чиновников и переселил их в новую столицу. Этим он вырывал знать из родовых гнезд, с одной стороны, а с другой – поставил ее в прямую зависимость от себя. Филипп организовал особый привилегированный корпус пажей, состоявший из сыновей македонской знати, которых он держал, с одной стороны, как личных телохранителей, с другой – как заложников.

Укрепление македонского государства в первые годы правления Филиппа II сопровождалось проведением успешной внешней политики. Реализация стратегических целей Филиппа II прошла несколько этапов:

1. Обустройство северных и западных границ и установление гегемонии на п-ве Халкидика (359 – 352 гг. до н.э.)

2. Вмешательство в греческие дела («Священная война») и утверждение македонского влияния в Средней Греции (352 – 245 гг. до н.э.)

3. Борьба Филиппа II с фиванско-афинской коалицией и установление македонской гегемонии в Греции (345 – 337 гг. до н.э.)

Окружающие Македонию воинственные племена фракийцев с севера, а иллирийцев с запада создавали для македонских правителей постоянные очаги опасностей и военного напряжения. Действуя силой, хитростью и подкупом Филипп сумел обезопасить свои западное и северные границы (фракийцы-подкуп, иллирийцы-разбиты). Закрепившись на западных и северных границах Македонии, Филипп обратил свой взор к греческим городам, расположенным на п-ве Халкидика. Богатый п-в также оказался под властью македонского царя. Пока Филипп II укреплял могущество на границах Македонии, в самой Греции бушевала так называемая Священная война (355 – 346 гг. до н.э.) Для Филиппа II только что успешно завершившего военные действия на Халкидике, сложилась благоприятная обстановка для вмешательства во внутреннюю борьбу городов Средней Греции.

Итогом второго этапа военной политики Филиппа стало установление его подавляющего влияния в Фессалии и Средней Греции. Успешное и планомерное продвижение Македонии на Халкидику, Фесалию и Среднюю Грецию встревожило афинских политиков. Афины вступили во враждебные отношения с Македонией. К ним присоединились Фивы, Родос, Хиос, Эвбея, Византий. Решающее сражение между македонской армией и фиванско-афинским союзом произошло в 338 г. до н.э. под городом Херонея. Победа осталась за войском Филиппа II. Филипп довольно мягко обошелся с побежденными. С Афинами заключался договор, по которому они отказывались от прав на Херсонес Фракийский и Халкидику. Вместе с тем афиняне, взятые в плен при Херонее, отпускались без выкупа, Афины сохраняли свой флот и территорию. Филипп II явно рассчитывал на будущее сотрудничество с Афинами, выдвигая такие мягкие условия мира.

После победы Филипп II предложил греческим городам созвать общегреческий конгресс. В 337 г. до н.э. в городе Коринфе такой конгресс был проведен. В ходе него был провозглашен всеобщий мир. Многочисленные ранее враждующие полисы объединялись в Эллинский союз. Филипп оформил свое господство над Грецией и был провозглашен гегемоном всего объединения с правом верховного главнокомандующего объединенной армией и руководителя внешней политики. На конгрессе была провозглашена неприкосновенность частной собственности, запрещены переделы и захват чужой земли, кассация долгов, освобождение и использование в политических целях рабов. В целом решения конгресса подвели своеобразный итог предшествующему тяжелому периоду и наметили пути выхода из затяжного кризисного состояния.

Соседние файлы в папке ИДМ