Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 26. Своеобразие социально-экономического и политического развития эллинистических государств.

Термин ЭЛЛИНИЗМ введен в начале 19 в. ученым Дройзеном, который явился автором работы «История эллинизма». Произведен термин от глагола «подражаю грекам». Эллинизм – распространение эллинистического господства среди отживших культурных народов Востока.

В настоящее время это неверно, т.к. ни Востоке распространяется не только Греко – македонская культура и влияет на Восток. Народы Востока оказали также свое влияние на народы Греко – македонские.

Но этот термин прочно вошел в обиход, и сейчас его сохраняют.

Свинцицкая и Бловацкий:

Эллинизм - это конкретное историческое явление, которое охватило часть древнего мира: Средиземноморье, Причерноморье и сопредельные государства.

Эл. эпоха не повторяет греческих и восточных форм, а создает новые формы в экономической, политической и социальной, духовной жизни на основе взаимодействия греческих и восточных обычаев и норм. Они вызывались к жизни потребностями развития греческого и восточного народов.

По датировке – нет единой точки зрения.

Нижняя грань – начало восточного похода 334 г. – завершение похода 324 г, т.о. весь период восточного похода – 334 -324 гг.

Верхняя грань – расхождение очень значительное:

  • в 217 г. до н.э., когда впервые Римские войска высадились на Балканский полуостров с целью его завоевания,

  • 146 г. Греция окончательно завоевана Римом и вошла в состав римских провинций, под названием АХАИ.

  • 30 г. до н.э., когда Птолимей Египет захвачен римскими войсками и вошел в состав императорских провинций.

  • учитываются завоевания Парфянских царей, т.к. эллинистические державы свергались и ими.

Т.О. используются условные даты эпохи: последняя треть 4 в. до н.э. – последняя треть 1 тыс. до н.э.

Народы и государства, вошедшие в состав Эллинистической монархии, находятся на разных уровнях развития. Поэтому мы не можем говорить о конкретных результатах. Нет единых результатов развития.

Основные тенденции исторического развития эллинистических государств:

  • Тенденции экономического развития. Дальнейшее развитие производственных сил, позитивные изменения в экономике, главным образом народа Др. Востока.

Сельское хозяйство. Греки и македонцы принесли с собой новые способы

обработки земли и технические приемы в Др. Восток. (3-х полье,

уновоживание, бронзовые и железные орудия труда).

Ремесленное производство. Греки и македонцы внедрили те приемы, которыми они владели: водонапорные приспособления, укрепление ремесленного производства, появление специальных и крупных мастерских на рабском труде.

Торговля. Открытие новых торговых путей, расширены торговые связи, в денежное обращение втягиваются народы с натуральным хозяйством

Процесс развития на лицо, происходит улучшение в экономике.

  • Политика урбанизации, важное направление деятельности эллинистических государств. (основание новых городов на завоеванных территориях). На пересечении торговых путей – города, большие деревни – в города. Т.о. создаются крупные города.

Политика урбанизации диктовалась несколькими целями:

  1. города – важный центр деловой деятельности.

  2. города становились фокусами Греко – македонской культуры на захваченной территории.

В городах появлялись колонисты. Города – центры образования и культуры. Здесь образовываются школы по греческому способу, спортивные мероприятия, театры, школы.

Они необходимы для хорошего управления.

Во главе городов – чиновники, назначенные царем, которые претворяли в жизнь реформы и следили за их выполнением.

  1. В эпоху эллинизма начинается процесс международного разделения труда, который проявился в том, что жители начали выпускать доходную продукцию.

Македония – поставляет металлы, строительное дерево,

М. Азия – шерсть, шерстяные ткани,

Египет – хлеб, лен, льняные ткани.

Т.о. устанавливаются прочные экономические связи. Но это не оказало положительного влияния на греческие полисы на Балканах. Все кроме Каримфа переживали кризис (т.к. торговые связи перемещаются на Восток).

4. Эллинистические монархи активно вмешиваются в организацию хозяйственной жизни на принадлежащих им территориях. Контроль был нужен, когда только создались эллинистические государства, но потом он становится тормозом, т.к. развивается частная собственность.

Контроль мешает постоянной экономике.

Монополия монархов на внешнюю торговлю, на производство наиболее выгодных ремесленных изделий, права денежной чеканки, покровительствовали ввозу одних товаров и препятствовали ввозу других.

В Птолим-м Египте – контроль за с/х, т.к. с/х приносило прибыльный доход. Начинают создаваться «посевные расписания» - модель планирования с/х. (какое количество с/х продуктов нужно вырастить. Каждая семья должна вырастить требуемое количество продукции).Вся продукция отбиралась, из-за чего происходит немало восстаний.

Основные тенденции организации социально – политического развития.

  • Собственники всех земель – царь, т.к. эллинистические монархии создавались силой оружия. Земля – царь, т.к. эллинистические монархии создавались силой оружия, земля – главная военная добыча. Все что захвачено – принадлежит царю.

По своему использованию земли делились на:

  1. уступленные:

- полисов,

- храмов,

- воинских поселений (клерухи),

-дарственные земли (за особые заслуги перед царской властью

  1. собственноцарские:

- обрабатывались местным коренным завоеванным населением, которое называлось «царские крестьяне». По юридическому статусу – свободные арендаторы царских земель. Но по фактическому положению – полурабские издольщики, что объяснялось следующим:

* крестьяне из полновластных собственников превратились в арендаторов, платят арендную плату. Для этого они берут ссуду из царской казны, скот, орудия труда, но за все платят плату. Дороги, тропинки, мосты, мельницы, лодки – все является царской собственностью. Крестьяне платят налог. Примерно имеется 100 разных налогов. Крестьяне не имевшие задолжности не могли уехать с земли. Те, которые с домами – в крепостные, т.к. им нельзя покидать место жительства. Многие превращаются в рабов, поэтому начинает расти рабство, которое мешает царям. Начинают издаваться законы о том, чтоб остановить рабство.

* ярко выраженная противоположность между полисом и хорой (сельской местностью). Полис – на античная форма собственности, для которой характерно: ч/с, рабство, высокий уровень развития товарно – денежных отношений. Хора – на древней форме собственности, для которой характерно: низкий уровень развития рабства, всеохватывающая податная система, принуждение к труду прямым государственным насилием.

Античная и древняя формы собственности порождали соответственные уклады жизни, оказывающие влияние друг на друга.

Античная: развитие рабства, что не было характерно для Востока.

Др. Восток: греки и македонцы должны были признать себя подданными царей, платить налоги – изменения в сознании европейцев.

  • Греческий полис на эллинистическом востоке отличается от классического греческого полиса, т.к. он уже не был как прежде замкнутым социально – политическим образованием. Гражданином мог быть любой свободный человек, в независимости от его этнического и социальной принадлежности, но 2 условия:

  1. Приобретение земли на полисных территориях,

  2. ежегодная плата десятины в полисную казну.

Если одно не выполняется – то гражданин лишался своих политических и гражданских прав.

Гражданин одного полиса мог приобрести землю другого полиса, если эти полиса входят в экономический союз.

Во главе полиса – назначаемые царем должностные лица из полисной знати, которые выполняли судебные функции и административные. Народное собрание утрачивает свое значение.

  • эллинистический период характеризуется дальнейшим развитием рабовладельческих отношений на Древнем Востоке – распространяется классическое рабство. Возрастает количество рабов за счет разорения царских крестьян + разорение мелких ремесленников. (т.к. они не могут конкурировать с дешевым рабским трудом). Широко используется в главных сферах производственной деятельности. Для того, чтобы поднять производительность труда рабов, их вводят на ПЕКУЛИЙ (часть хозяйства рабовладельца) участок земли или небольшие ремесленные мастерские, которая выдается в пользование отдельным рабам. Раб, т.о. становится самостоятельным хозяйственным производителем. Он сам организует хозяйственную деятельность. У них появляется заинтересованность, т.к. он отдает хозяину лишь часть произведенной продукции, а большую часть оставляет себе. У рабов появляется возможность выкупить себя и стать вольноотпущенным. Благодаря этому, многие добросовестным трудом выкупают себя из рабства. Вольноотпущенники – люди свободного статуса, но не пользующиеся политическими правами. Вольноотпущенник продолжает работать много и очень хорошо, чтобы выкупить свою семью.

Но эллинистическая эпоха – время социальной борьбы, т.к. преобладающая часть рабов не имела возможности уйти на пекулий, и их реальное положение ухудшалось.

Формы протеста рабов:

  1. Саботаж,

  2. Умышленное нанесение ущерба хозяйственному владению,

  3. АНАХОРЕЗИС – бегство из поместий под защиту храмов,

  4. Бегство в отряды неприятелей

  5. Восстания (В Аттике, о-в Родос)

Во 2-1 в. до н.э. идет быстрый процесс концентрации собственности и образование новой богатой элиты, которая, тяготилась монархической формой правления, т.к. монархи не могли гарантировать обладание собственностью и защитить права личности.

Поэтому, одна часть элиты поддерживает парфянские завоевания, другая – римских, которые могут все это гарантировать.

Соседние файлы в папке ИДМ