Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ / Греция на экзамен.rtf
Скачиваний:
140
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Вопрос 27. Особенности мировоззрения человека эллинистического периода. Культура эллинистических государств

Мировосприятие человека в эпоху эллинизма.

Для человека Эл. монополий характерно появление нового ориентира: копирование жизни правящего монарха. Стремление походить на царя выразилось в следующем: мужчины начинали носить прически, любимые царем, одежду, насыщать свои дома искусством. Дома стали гигантских размеров, огромные гробницы. Люди демонстративно начали показывать богатство. Женщины видя то, что Эл. царицы богаты, умны, политически энергичны, начинают получать образование. Появляются женщины – философы, поэтессы, художницы, т.е. идет подражание Эл. царицам. Многие женщины получают право распоряжаться собственностью. Экономический статус женщины укреплен. Мужчины всегда ориентируются на богатых женщин.

Но эл. общество меняется: менялись границы, все вокруг меняется. Т.о. семья – стала ячейкой, где мужчина мог себя чувствовать спокойно. Семья – важная жизненная опора.

Мировосприятие считается амбивалентным, т.е. противоречивым. В нем соединяются то, что в жизни не соединимо:

  • преклонение перед сильной личностью сочеталось с такими началами, как: доброта, гуманность, благорасположение,

  • раболепное восхваление царей – с мечтами о социальной гармонии, равенстве,

  • стремление жить любой ценой – с разочарованием,

  • пессимизм – желание общение.

Это объяснялось тем, что у человека сохранились бывшие взгляды, но он вынужден принимать новое.

Греки идеализировали сельскую жизнь в хоре, восхваляли ее. Подобное восхваление появляется в поэзии, которая имеет название букалическая. Именно здесь прославлялась жизнь в хоре. Им казалось, что это идеальная жизнь. Однако, когда обитатель хоры появлялся в городе, то он чувствовал презрение в свою сторону. Городских жителей раздражала одежда, говорок и т.д. сельских жителей. Греки всегда пытались противопоставить свой полисный мир Востоку. Но с другой стороны, страх заставил их быть более приспособленными к исторической среде. На территории полисов появляются школы для детей «варваров», последних приглашают для преклонения своим богам. Греки вынуждены поделиться своими ценностями с варварами.

Качества, которые стали присущи:

- индивидуализм и эгоизм, т.к. полисные структуры деформируются, нет реальной политической свободы. То, что раньше было ценным (общественное) – уходит в прошлое. Каждый человек становится индивидуальным, заботится о своем индивидуализме.

Философия, которая ранее разбиралась в вопросах бытия и т.д., становится ближе к человеку. Ставятся вопросы: что такое счастье, как быть счастливым?. Человек все дальше отрывается от общества, он хочет стать счастливым. Но единых рецептов счастья нет. Представители самых известных философских направлений:

КИНИКИ,

СТОИКИ ,

ЭПИСКУРЕЙЦЫ отвечали по разному на эти вопросы.

  1. киники: счастлив тот, кто полностью порвал путы, связывающие его с обществом. Порви с семьей, не выполняй законы, должен уйти от людей, жить в согласии с природой. «Живи подобно собаке!» Свободен тот, кто ничего не имеет, он никому ничем не обязан.

  2. стоики: счастлив тот, кто полностью реализовал свой интеллектуальный потенциал, кто раскрыл свою натуру, те, кто живет на блага обществу и государству. Для этого необходимо много учиться и работать над собой. Уделяли внимание психологии, стойко переносить трудности. Рабов нет, т.к. все люди свободны по своей природе.

  3. Эпикурейцы: цель жизни человека – удовлетворение. Но под удовлетворением понимали не только чувственные наслаждения. Счастлив человек тот, кто достиг атараксии, т.е. душевного равновесия и покоя. Человек не может быть счастлив, если его преследуют болезни, смерти. Необходимо избавиться из сознания от страха, фобий, болезней. Позитивное осознание жизни – вот что сделает человека счастливым.

Человек перестал любить трагедии, т.к. трагедия рассматривала проблемы человека и божества. Комедия, бытовая становится популярной. Она учит жить, в центре внимания человек, а не бог. Люди понимают как жить.

Изменяется история. Прежде – судьба государства волновала, теперь интересует крупная историческая личность, в руках которой многие народы – политические биографии.

Приходит противопоставление: «образованный и необразованный. Необразованный, значит «варвар».

Это эпоха учения. Появляется много школ. Монархи не жалеют средств на образование.

Появляются крупные библиотеки в Александрии, Пергаме.

Интерес культурной жизни – Александрийский музей. Сюда приглашаются талантливые

ученые, которые находятся на полном государственном довольствие. Есть учебные аудитории, где ученые могли читать лекции. Ученые пользуются Александрийской библиотекой.

ИЗО: интересует человек, как личность, как индивидуальность. Появляется статус, где представлены юные греки, старики, старухи, уставшие от жизни. Художники и скульпторы отказались от принципов монизма (единства тела и духа). За внешней оболочкой, кажущейся ужасной, есть душа. Многие люди, изувеченные войной выглядят как победители. Лицо теперь – картина духовного состояния человека.

ИТОГ:

  • не существовало единого жизненного идеала. У каждого – своя система ценностей, на которую опираются представители философии, изо, литературы.

  • Греки утратили то, что общее – основа для блага и процветания каждого.

  • «Человек- мера всех вещей» Протогор.

Соседние файлы в папке ИДМ