Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 1 часть / Билет № 5 Принципы обучения.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Билет № 5

Принципы обучения

Принципы обучения (Аверина)

Принципы обучения иностранным языкам как концептуальные положения методической системы: понятие «принцип обучения», источники, требования к выделению. Общие, частные и специальные принципы обучения иностранным языкам.

Дидактические принципы (сознательность, активность, наглядность, прочность, доступность и посильность, межпредметная координация, межкультурное взаимодействие, профессиональная компетентность преподавателя).

Лингвистические принципы:

  • системность (понимание роли каждого урока в серии урока по теме способно значительно оптимизировать весь процесс обучения, сделать его более целенаправленным и последовательным)

  • концентризм (от новолат. concent-rum - имеющее общий центр) в обучении, принцип построения шк. курсов основ наук, характеризующийся тем, что часть уч. материала повторно, но с разной степенью углубления изучается на неск. ступенях обучения )

  • разграничение лингвистических явлений на уровне языка и речи

  • функциональность (речевые функции: передать информацию, запросить, извиниться и т.д.)

  • стилистическая дифференциация (особенности выбора стилистических средств в зависимости от ситуации общения)

  • минимизация языка (система обучения ИЯ должна строиться сначала с опорой на простой, несложный языковой материал и простые ситуации общения с тем, чтобы научить обучаемого выражать свои сложные мысли в простой форме; замены сложной языковой кон­струкции упрощенным вариантом позволяет уменьшить ко­личество ошибок в речи ученика)

Психологические принципы

  • мотивация (Известно, что для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, т. е. эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности).

  • поэтапность в формировании речевых навыков и умений

  • учет индивидуально-психологических особенностей личности учащихся

  • учет адаптационных процессов (В процессе адаптации учащихся к школе интеллектуальные, эмоциональные и социальные компоненты общего процесса сложным образом взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом).

Собственно методические принципы (коммуникативность, учет родного языка учащихся, устное опережение, взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности, профессиональная направленность обучения, аппроксимация, ситуативно-тематическая организация обучения, учет уровня владения языком).

Принцип об-я– первооснова, закономерность, согласно которым должна функционир-ть и развив-ся система об-я предмету.

Общепринятым является разделение всех ПО ИЯ на общедидактич-е (общ.) и методич-е (метод.) (Миньяр-Белоручев, Пассов и Рогова).

Общедидактич.По:

1.Принцип личностно-ориентир-ой напр-ти обуч-я: это принципиально нов.Принцип,т.К.

-реальн.коммун-ция вкл.действит.зн-я,мнения и желания чел.,а также соц.усл-я (авторитет, власть, ролев.отнош-я);

-развив-ий аспект соврем.обуч-я ИЯ связан со взаимосвяз.коммуникат. и социокульт.становл-ем личност Р;

-Р поним-ся как интел-но (мыслящий) и автономно (самост-но) действ-ий индивид, его реч.деят-ть нах-ся под влиянием его общего, пост-но меняющ-ся речев.опыта.

Поэтому, лично-ориентир-й принцип призван (Леонтьева):

А) способств-ть усв-ю Рs соц.опыта (ЗУН, кот.необх.для норм.жизнедеят-ти в общ-ве);

Б) стимулир-ть спос-ть Р к своб. и творч.мышл-ю;

В) форм-ть у Р мировоз-е, созд-ть целостн.картину мира во всем его многообразии;

Г) развивать умение осознанно планир-ть свое разв-е, понимать динамику разв-я и самост-но учитьсяи усваивать нов.лингвакультуру;

Д) форм-ть в Р систему личностн.св-в и кач-в, способств-их его саморазв-ю: мотивацию, рефлексию, системные знания как ср-во контроля сформ-ти картины мира и др.

В основе такого обучения лежит: равновесное и равноправ-е взаимод-е всех уч-ов учеб.пр-са, а также взаимн.обусл-ть и многообразные динамич.взаимосвязи всех компонентов уч.процесса → сущ-е 2-х образов.парадигм ( Дж.Ломпшер):

1.обучение как «передача ЗУНов»;

2.обуч-е нацеленное на «своб-е раскр-е личности».

Т.О. осн-е содерж-е принципа личн-ориентир.подхода закл-ся в последовательной активизации имеющихся у кажд.Р интел.спос-ей, зн-ий и реч.опыта, его эмоций и настроений, а также в разв-ии этих личностн-х параметров.

2.Принцип сознательности: Рs осозн-т осваив-е операции с языков.матер-м (прежде всего грам-им) и действия, т.е. УН влад-я языков.матер-м форм-ся на сознат.основе.

Новизну этого пр-па сост-ет след-е полож-е:обуч.Иям д.стр-ся как когнитивный процесс.

Комплексный подход к мотивации направлен на форм-е у Рs (производный от пр-па созн):

1.Чуткости и интереса к феноменам иной мент-ти и чуж.к-ры;

2.умения воспр-ть и поним-ть эти феномены, сравн-ть их с собств.мировоз-ем и культ-ным опытом, находить между ними разл-я и общность;

3.умения ориент-ся в феноменах иного образа жизни и сознания;

4.умения критически осмысл-ть и обогащать собств-ю картину мира.

Развитие этих качеств и умений осущ-ся в процессе:

1.ознак-е Рs с образом и усл-ми жизни в стране изуч-го яз.;

2.овладение Рs принятыми в этих странах этикетом верб-го и неверб-го повед-я;

3.усв-е Рs зн.повседн.к-ры и к-ры провед-я праздников;

4.знак-во с детск.,подростк., молодежн. субкультурами;

5.критич.осмысл-е соц.проблем и тенденций;

6.эмоц-го соприкосн-я и интеллект-ой работы с образцами высокой к-ры.(Миньяр-Б)

3.Об-е ИЯ, напр-е на стан-е у Рs спос-ти к межкульт.общению, д.стр-ся как творч.пр-с:

­- творч.хар-р пр-са об.ИЯ проявл-ся в том, что Р, решая те или иные коммун-е задачи, реализует собств.намерения,т.е.действует от своего лица;

- процесс изуч.ИЯ призван стимулир-ть спос-ть Р к своб.творч.мышл-ю, форм-ть его картину мира, способ-ть его саморазв-ю и саморефлексии;

- созд-я иллюстрации к тем или иным ситуациям, сочиняя сценки, стихи, сказки и т.п., Рs модифицируют, обогащают предложенное Т или учебником содерж-е.

4.Об-е ИЯ, напр-е на форм-е у Рs спос-ти к межкульт.коммун-ции, д.носить деятельностн-й хар-р, кот.выраж-ся во внешн. и внутр.(умств) акт-ти Р.

Деят-ть рассм-ся как активное взаимод-е челов.с окруж.действит-ю (теория Выготского):

Реализовать подлинно деятельностный подход к обуч.ИЯ можно при усл-ии, если оно будет спланир-но не с т.зрения интересов пр-сов препод-я предмета, а с т.зрения специфики процессов усв-я учащимися ИЯ.

5.Об-е ИЯ д.б.напр-но на форм-е автономии Р в уч.деят-ти по овлад.конкр.изуч-мым яз.

Важно проявл-е Р собств-ой (умств.,реч.,речемыслит.) акт-ти, наличие радости и удовл-я от общения субъектов уч.пр-са др.с другом, от всего того, чем надо заним-ся на зан-ях.

Осн.задача Т для реализации этого пр-па – помочь кажд.Р осознать свой индив.путь усв-я яз/овладения им.

Пр-с об-я д.мотивир-ть кажд.Р к самост-му и акт-му осущ-ю уч.деят-ти, к осознанной оценке своего реч.опыта и осознанной его коррекции.

«+»творч.деят-ть и ситуации, когда Р несет отв-ть за рез-ты и кач-во вып-я общего и груп.задания, созд-ют + контекст для форм-я у Р спос-ти к автономному об.и общению на изучаемом яз.

Методические принципы обучения иностранным языкам. Общие принципы (коммуникативная направленность обучения иностранным языкам, Учет особенностей РЯ, опора на РЯ, Доминирующая роль упражнений на всех уровнях и во всех сферах овладения ИЯ Любое объяснение нового языкового материала необходимо завершать выполнением упражнений, которые демонстрируют как изучаемое явление функционирует в речи, как оно используется в решении актуальной для учащегося задачи. Упражнения в устной речи не должны быть повторением одного и того же язкового материала. Изучаемые модели, структуры и образцы становятся не целью учебной работы, а средством построения высказываний, которые обеспечивают достижения взаимопонимания между учениками УВП) носят обобщенный характер и обуславливают обучение иностранным языкам в самом общем плане

Частные принципы различают, конкретизируют более частные вопросы общих принципов обучения

1. принцип обучения ИЯ на РО и моделях

- в основе – тщательный отбор и моделирование самого учебного материала, в результате чего учащимся предлагается в концентрированном виде наиболее употребительный лексический, фонетический и грамматический материал, наиболее употребительное РО, овладение которыми дает учащимся возможность осуществлять коммуникативную практику.

2. принцип сочетания языковых тренировок с языковой практикой

- подчеркивает необходимость овладения языковым материалом как средством достижения подлинного общения на ИЯ в рамках школьной программы. Главной задачей является речевая практика, а речевые упражнения – завершающий этап любой работы над материалом ИЯ.

3. принцип взаимодействия основных видов речевой деятельности

- требует от учителя ИЯ такой продуманной и четкой организации УВП, которая обеспечивала бы гармоничное формирование и развитие умений и навыков на ИЯ. Все виды речевой деятельности связаны тесно друг с другом.

4. принцип устного опережения в обучении чтению и письму

- дает возможность организовать обучение таким образом, что овладение устной иноязычной речью наряду с чтением становится основной задачей школьного курса. Правильная реализация данного принципа дает возможность общаться на ИЯ, развивает язык учащегося.

5. принцип акроксимации учебной иноязычной деятельности

- дает учителю возможность осуществлять организацию и контроль УВП, что служит его эффективности. Учитель может игнорировать те ошибки в языке и речи, которые не нарушают коммуникативного акта. Это повышает речевую активность учащихся, устраняет боязнь ошибок => учащиеся становятся более активными в устной речи и при чтении

6. принцип интенсивности обучения на начальном этапе

- формирование умений и навыков требует именно на первой фазе овладения ИЯ значительного количества тренировок и повторений как языкового материала, так и моделей речи => начальная стадия обучения должна быть интенсифицирована.

Специальные принципы относятся к исключительно узкой области обучения иностранным языкам, например, к какому-либо отдельному аспекту системы языка, одному виду речевой деятельности или специфическим средствам обучения иностранным языкам.

Принцип коммуникативной направленности обучения. Его содержательная сущность может быть сведена к следующему: обучение иностранным языкам должно быть ориентировано на формирование у обучающегося черт би/поликуль­турной языковой личности, делающих его способным равноправно и автономно участвовать в межкультурном общении. Важным является также развитие способности и готов­ности осуществлять общение на изучаемом языке, а также разви­тие способности к адекватному взаимодействию с представителя­ми иных культур и социумов (на разных уровнях).

Второй методический принцип может быть сформулирован сле­дующим образом: усвоение учащимся изучаемого языка как средства межкультурного общения возможно лишь в условиях общения, приближающегося по своим основным характеристикам к реальному об­щению. Данный принцип имеет много общего с принципом взаи­мосвязанного обучения устной речиу чтению и письму или принципом взаимосвязанного обучения ос­новным видам речевой деятельности с учетом их общности и различия.

И, наконец, рассмотрим методический принцип — обучение ино­странному языку в контексте межкультурной парадигмы будет ус­пешным при условии его (обучения) ориентации на родную лингвокультуру учащегося. Данный принцип имеет много общего с принци­пом ориентации на родной язык обучающегося, содержание которого сводится к тому, что «владение родным языком учащимся следует использовать при обучении иностранному языку, поставив это владение на службу овладения неродным языком».