Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 1 часть / Билет № 2 Методика и лингводидактика.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

14

Билет № 2. Методика ия.

М – отрасль пед.науки, исслед-ая закон-ти обуч-я опред. УП (учебных предметов)

М - научн. дисциплина, кот. относ-ся к пед.наукам и явл-ся по отнош-ю к педагогике частной дидактикой.

М обуч. ИЯ – наука: (предмет)

  1. изучающая цели, сод-е, ср-ва, методы, организац-е формы обуч-я любому ИЯ,

  2. знакомящая с культурой страны изуч.языка,

  3. изучающая способы учения, воспит-я и овлад-я языком в процессе изуч-я ИЯ.

Задача М как науки – теоретически обосн-ть, экспериментально проверить и практически реализовать модель или сис-му обуч-я ИЯ.

Модель М:

Обучаемый (Р) и Обучающий (Т) } совместн.деят-ть → «+» эффект

Рез-ом совмест.деят-ти на соврем.этапе разв-я науки считается форм-е у Рs спос-ей к межкульт.взаимод-ю с предст-ми др.культур. Следоват-но М интересуют:

1.общие положения относит-но передачи инояз-х ЗУНов, лежащих в основе спос-ти Рs к межкульт-му взаимод-ю с предст-ми др.лингвокультур (общая М);

2.специфич-е полож-я, связ-е с обуч-ем конкретному яз. и конкр-ми усл-ми об. (частная М).

М обуч-я ИЯ старше по возрасту, нежели лингвадид-ка. Становл-е М как науки совершалось в течение целого ряда десятилетий. На протяж-ии этого периода наиболее дискус-ым явл-ся ? о статусе этой научн.дисциплины. Так Л.В.Щерба отмечал, что М – есть прикладное языкозн-е, а Б.В.Беляев признал за М статус прикладной психологии. И.В.Рахманов также считал, что М не обладает собственными законом-ми, а заимствует их у смежных с нею дисциплин, что ставит под сомнение ее самост-ый научн.статус.

1.Методикане является самостоятельной наукой, а опирается на данные языкознания, будучи прикладной лингвистикой (Щерба. Работы Ахматовой, Аранкин и др.)

2.Методика– прикладная область психологии. Задача состоит в научной разработке основных методов обучения. (Беляев. «Очерки по психологии обучения ин.яз.» разработал концепцию сознательно-практического метода) (Артемов, Бенедиктов, Карпов)

3.Методикараздел педагогики, частной дидактики, опирается на дидактические принципы этой области знаний. Существовала до 60х годов. (Бабанский, Тенугеева, Щубила, Цеплин)

С 60х годов методика оформляется в самостоятельную науку. Базисные науки для методики: педагогика, психология, лингвистика, социология, лингво-страноведение, культурология. Однако связь с другими науками не исключает самостоятельности методики.

Дидактические основы М

В первую очередь М как пед. дисциплина связана с общей педагогикой и дидактикой. Эти отрасли научного знания имеют общий объект – обучение, рассматриваемое на разных уровнях. На уровне педагогики обучение – один из аспектов практической педагогической деятельности в целом – деятельности по передаче общественного опыта подрастающим поколениям. «На уровне дидактики как науки, специально выделяющей обучение в качестве своего объекта, оно предстает как единство преподавания и учения в деятельности по передаче содержания образования». М выступает по отношению к дидактике как область практических задач, ради выполнения которых и проводятся фундаментальные исследования в общей дидактике, т.е. как область прикладных исследований.

Психологические основы М

Психологическое обоснование М осуществляется 2 путями:

1. Переход от М к психологии (при проведении исследований вопрос ставится не о психологических принципах М, а о том, что происходит в сознании учащихся, когда они изучают ИЯ. В этом случае психологический анализ – простое дополнение к М).

2. От психологии к М (исследования имеют цель установления психологических особенностей владения ИЯ вне зависимости оттого как именно совершается процесс обучения. Только после того, как становятся ясными психологические особенности владения ИЯ, следует переход к решению вопроса как именно обучать языку).

Лингвистические основы обучения

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.

Связь М. обучения и/я с лингвистикой.

Лингвистика занимается 2мя осн.понятиями – языком и речью. Язык – система языковых ср-в, знаков, необходимых для общения, и правил их использования (теор-ое), речь – процесс реализации яз-вой сис-мы в общении, а также продукты этого процесса – речевые произведения (практич.)./Язык – кодовая система языковых знаков.Методикаучит, как этой системой пользоваться. /У языка и у речи есть свои единицы: язык (при помощи чего мы общаемся) – фонема (звук), морфема (слог), лексема (слово), с/с, пред-ие (к языку относ.только готовые пред-ия, их много), текст (готовый, в голове их мало). Речь (чем мы общаемся) – слово, с/с, предложение, текст, диалог.

Обучение идет от речи к языку. Мы будем обучать системе языка через речь в процессе организованного общения. По-другому не получится.

Связь М. обучения ИЯ с психологией. Понятие яз. навыков и реч. умений.

Психолгия, помимо всего прочего, изучает строение деятельности чела.Речь – один из видов деят-сти (речь – игровая, учебная, бытовая). Сущ-т отд отрасль – психолингв-ка (Леонтьев, Выгодский) – заним-ся речев деят-стью, наука о восприятии/ порождении речи. В рез-те осуществления речевой деятельности формир-ся механизмы речи, обеспечивающие восприятие при ауд., чтении и порождении/пр-ве речевого высказывания при говорении/письме. Как и люб др наука, РД имеет свой предмет (то,чем мы связаны) – мысль. В основе РД лежат навыки и умения (действия базируются на навыках)./ Н. - автоматизированный компонент д-сти: 1)произносит (слухопроизносит+ритмико-интонац), 2)лексич(отбор лексики), 3)грам(выбор стр-ры), 4)орфограф, 5)нав техники письма/ чтения(~технич. навыки чтения и письма)./ У.(складываются из навыков) - сознат/творч использов навыков. = сознат. вид д-ти, основанный на сис-ме сознательно функционирующих действий, направл-ных на решение коммуникативн. задачи.:чтение,ауд,говорение,письмо/Псих-гия заним-ся ЕЩЁ:память(слуховая, зрит., тактильная; долговременная, кратковр., оперативная 7+-2); восприят(речь), мышлен (синтез,анализ (геом фигурки – что лишнее), классиф-ция),мотивация –нужно знать конечную цель задания: псих. помогает/позволяет нам сохранить высокую мотивацию (ребенок хочет учить яз.): внешняя/внутр мотивация. Педагогич. псих. изучает псих. процесса обучения.

Связь М. с педагогикой. Специфика уч. предмета «ИЯ».

Пед-ка заним-ся обучением в целом, а М. – обуч в частном, т.е. конкр. предмету. М. берет некот. понятия из ПЕД. и применяет их в отношении конкр. предмета (принцип обуч, ср-ва, методы обуч). Если учитывать,что пед-ка заним-ся обуч. всем предметам,то надо их классифиц, чтобы выявить среди них место д/ИЯ: 1)основы наук (истор,физика,геогр,лит-ра,биол,алгебра) – цель препода: сформировать знания у учащихся;

2)предм эстетич цикла(физ-ра,пение,ИЗО, труд, черч).Цель:двигательные навыки и умения=> самые субъективные д/оценки предметы;

3)предм языков цикла(РЯ и ИЯ). Цель: развитие умств навыков и умений - обучение РЯзыку и ИЯ происх абсолютно по-разному./* ПЕД. – теор. воспит. и дидактика (теор обучения – общие основы кот. работают д/ обуч всех наук). Методики бывают част и общ. Методика преподавания конкретного предмета. Дидактика – теор д/ всех языков./СПЕЦИФИКА: ИЯ нельзя отнести ни к 1 группе(нет основ наук) ни ко 2 (нет практич знаний)

1)ин яз учит общению,кот необх в буд д/всех видов д-сти; 2)межпредм-сть – содержание речи на ИЯ=сведения из разн областей знан(литра, искусство,истор)

3)многоуровневость-1)мы должны владеть разл язык ср-вами,соотносим с аспектами яз-лексич,грам,фонетич; 2)овладеть умения в 4-х видах деят-сти:говор,ауд,чтен,письмо; 4)полифункциональность-ин яз может выступать как цель обучения и как ср-во приобретения сведений в самых разл областях [формир-ние у шк-ков целостной картины мира,повыш уровень гуманитар образ шк,способств формиров личности,ее соц адаптации в мире,расшир лингвистич кругозор,формир культуру общен,содейств общ речевому развитию; 5)беспредельность-до конца яз выучить невозможно]

И все-таки М явл-ся наукой потому, что:

1.Она имеет предмет об-я (ИЯ), одновр-но он же явл-ся целью и ср-ом обуч-я.

2.Она имеет объект исслед-я, т.е.процесс обуч-я ИЯ. Изучение данного объекта предполагает:

А. опис-е и оценку исходного ур-ня влад-я яз. и степени готовн-ти Рs к изуч-ю ИЯ.

В. опис-е конечн.рез-та (ГОСТ+программа).

С. опис-е приемов и методов для эффект-го перехода с ур-ня А на ур-нь В.

3.Она имеет понятийный аппарат (сис-ма терминов, отраж-их сод-е данной отрасли знаний).

4.Она имеет предмет исслед-я (теория обуч.,методы, ср-ва,способы повыш-я эффект-ти и т.д.)

Круг проблем, кот.решает М: Что?(сод-е обуч.),Зачем? (цель изуч-я и препод-я ИЯ),Как?(принципы, методы, приемы, ср-ва, способы препод-я и изуч-я ИЯ),Кто?(кто преподает ИЯ, профес. и личностн.кач-ва Т) иКто?(кто изуч-т ИЯ, индив.личн.кач-ва Рs).

Эмпирические