Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 1 часть / Билет № 4 Цели и содержание обучения.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Билет № 4 Цели обучения ия как социально-педагогическая и методическая категория

Ц.-осозн. образ будущ. рез-та д-ти.

Ц. изуч. ИЯ-планируем. рез-т преподав. и изучен. ИЯ и к-ы страны изуч. яз.

Ц. обуч. ИЯ на совр. этапе явл. формир. черт вторичн. язык. личн., спос. к межкульт. ком-ции.

Ц.-это важнейш. катег. методики.

Целью определ-ся напр-е деят-ти уч-ля и уч-ка, ее содерж-е и сп-бы достиж-я.

Ц. определ. в завис. от: 1) соц. заказа общ-ва и гос-ва 2) общеобразоват. конц-ции, принят. в общ-ве на данном этапе 3) отнош-я к ИЯ в общ-ве и людям, владеющ. этим яз-м.

Ц. обучения и требов-я общ-ва определяют треб-я к ур-ню и кач-ву владен. ИЯ. Для чего мы учим детей?Выдел. 2 осн. Напр-я: туризм (servival English), академический (чтобы учиться или работать за границ.).

3 аспекта цели обуч. ИЯ: прагматический, когнитивный, педагогический.

Прагматический. Это формир-е у уч-ся ЗУН, владен. кот. позволяет приобщиться к этнолингвокультурн. ценностям страны изуч. яз. и практич. польз-ся ИЯ в сит-ях межкульт. позн-я. Совокуп-ть ЗУН сост-ет коммуникативн. компетенцию. Этот термин предлож. англ. методист Hymes. Это влад-е ЗУНами и представл-ми, необх. для поддерж-я общ-я и обмена инф-ей в рамках иноязычн. к-ры.

Она сост. из субкомпет-ций (Европ. Класс-ция):1)лингвистическ. Знан. грам-ки, лекс., фонет. и правила построения речи. 2) социолингвистич. Умение осущ-ть выбор лингвистич. формы и сп-ба язык. выражения в завис-ти от сит-ции общения, цели и соц. ролей участников. 3) дискурсивная. Это спос-ть исп-ть определ. Стратегию и тактику общен. д/конструир-я и интерпретац. Связных текстов. 4) социокультурная. Зн-ие нац.специфики страны и ее учет в речев. и неречев. повед. (говор., чтен., пис., ауд.) 5) социальная. Умение ориентир. в соц. сит-ции, умение и гот-ть вступать в контакт и поддерж. его. 6) стратегич. Это примен. компенсаторн. зн-ий и умений.

Заруб. Подход (Hymes) выдел. 4 комп-ции: грамматич. (правила языка), социолингвистич. (правила речи), дискурсивн. (прав. постр-я высказ.), стратегич. (правила поддерж. контакта с собеседн.).

Биболетова, Соловова: лингвистич, социолингвистич.,

социокультурн., дискурсивн., стратегическ., социальн.

Когнитивный. Связ. со зн-ем,

мышл-ем и поним-ем. Имеет дело с проц. получен., отраб-ки и порожд-я зн-я. Сущн-ть когнитивн. Асп-та закл. в формир-ии особ. восприятия у уч-ся, кот. получ. при сопост-ии иноязычн. к-ры и к-ры родн. яз. Позн-е через к-ру-это нов. форма позн-я д/мет-ки обуч. ИЯ Когнит. асп-т включ. в себя: 1) позн-е мир. к-ры, нац. к-ры и субк-ры страны изуч-го языка 2) дух. наследие страны изуч. яз.-книги, праздн., фолькл. 3) сп-бы достиж. межкульт. поним.

Когнитивн. асп-т сост. спос-ти личн. к усв-ю яз.: 1) орг-ть свою учебн. д-ть 2) активизир-ть интеллект. процесс 3) принимать активн. участие в учебн. проц. 4) орг-ть коммуникат. д-ть (планир. высказ., выбир. лексику) 5) хорошая механич. память 6) речевые умения, хорошо развит. на родн. яз 7) спос-ть к рефлексии (с-оцен., с-анализ).

Педагогический. Какие кач-ва необходимо сформир. у уч-ся д/успешн. общения на межкульт. ур-не? • положит. отнош-е к изуч. яз., к-ре и народу • интерес к феноменам др. к-ры

Педагогич. аспект связан с эмоц. аффективным аспектом дисциплины (открытость, своб. от предубежден., терпим., эмпатия, гот-ть к общению).

Содержание обучения ИЯ напрямую зависит от цели обучения. Содержание – постоянно развивающаяся категория, отражающая и предметный (знания) и процессуальный (навыки и умения) аспект.

Включает 2 аспекта:

1) набор знаний, подлежащих усвоению

2) процессуальный – навыки и умения использовать знания с целью осуществления устной/письменной коммуникации.