Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наташе / музыкальное развитие

.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Анализ условий для музыкальной деятельности детей в разновозрастных дошкольных группах Николо-Кормской школы

Для музыкальных, театрализованных занятий, праздников в дошкольных разновозрастных группах оборудован зал для музыкальных занятий. Зал оформлен в соответствии с требованиями по его оборудованию. Имеется достаточное оснащение. Расположен музыкально-театральный уголок. Установлен экран, имеется проектор с ноутбуком. Здесь же установлено пианино, музыкальный электронный синтезатор.

Музыкальный уголок в средней группе оформлен с учётом возрастных особенностей детей. Для того чтобы у воспитанников постоянно поддерживался интерес к самостоятельной музыкальной деятельности, один-два раза в месяц обновляются пособия, вносятся новые музыкально-дидактические игры, оборудование и самодельные шумовые инструменты (стуканчики, шуршунчики, сыпунчики, бурбунчики, коробочки, волшебные нити, волшебные барабаны, трещотки, погремушки, японский дождик).

Оборудование музыкального уголка разделено на два уровня: для воспитателя и для детей. На верхнюю полку помещены инструменты, которые используются детьми дозированно (например, металлофон), и те, с которыми дети могут заниматься только под контролем воспитателя, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами дошкольного образовательного учреждения (дудочки, губные гармошки и т. п.). На нижней полке - барабаны, ложки, треугольники, маракасы.

Особое внимание уделено качеству звучания музыкальных инструментов. Они хорошо настроены и издают знакомые детям звуки.

В музыкальном уголке находятся:

1. Озвученные игрушки: музыкальный молоточек (малыши используют его для восприятия ритмических отношений); музыкальный волчок (2 шт.); погремушка (3 шт.); Дети рассматривают их, пытаются извлечь из них отдельные звуки или фиксированную мелодию.

2. Музыкальные инструменты: бубны (2 шт.): барабаны разной высоты звучания (2 шт.); металлофон; дудочка; колокольчики; деревянные палочки; барабан с кожаной основой.

Музыкальный руководитель постепенно знакомит детей с этими инструментами и их звучанием.

3. Неозвученные музыкальные игрушки (фабричные и самодельные, выполненные воспитателями совместно с родителями): пианино; гармошка (2 шт.); балалайка (2 шт.), «звуковые» книжки и картинки, книжки-малютки «Мы поем» (в них яркие иллюстрации к знакомым песенкам);

Эти игрушки стимулируют самостоятельную деятельность: малыши напевают, представляя себя играющими на музыкальных инструментах. Ими удобно пользоваться: их можно часто менять и постепенно накапливать.

5. Настольные музыкально-дидактические игры: на развитие звуковысотного слуха, чувства ритма, тембрового слуха, на закрепление программного материала.

6. шумовые инструменты дтя детского оркестра.

7. Фланелеграф и магнитная доска.

8. Музыкально-дидактические игры: «Три медведя», «Узнай и назови», «В лесу», «Наш оркестр», «Цветик-семицветик", «Угадай колокольчик» и др.;

9. Арибуты к подвижным музыкальным играм: «Кошка и котята», «Курочка и петушок». «Зайцы и медведь», «Лётчики» и др.;

10 . Ленточки, цветные платочки, яркие султанчики и т.п. (атрибуты к танцевальным импровизациям но сезону.

11. Ширма настольная и набор игрушек.

12. Магнитофон и набор программных аудиозаписей.