Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Срав конст право.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт истории и права (ИИП)

Кафедра международного права и сравнительного правоведения

УТВЕРЖДАЮ:

Директор

Институт истории и права (ИИП)

__________________ В.В. Наумкина

_____________________________

(дата)

Рабочая программа учебной дисциплины

М 1. ДВ 1.1 «Сравнительное конституционное право»

Направление подготовки 030900. 68 «Юриспруденция»

Профиль «Государственная и муниципальная служба»

Курс: 1 (2 семестр)

Форма обучения: очная

Общая трудоемкость дисциплины по ФГОС ВПО: 72 часа,

2 зачетных единицы

2013

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 030900.68 «Юриспруденция», утвержденным «14» декабря 2010 г.

2. Разработчик рабочей программы

доцент кафедры МПиСП _________________________ Ю.В.Шаляева

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры МПиСП

от «26» сентября 2013 г., протокол № 2

Зав. кафедрой _______________ Ю. В. Шаляева

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающей кафедрой; СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой (ГП) _________________ С.А. Лубенникова

«__» __________ 20__ г.

5. В рабочую программу внесены изменения и дополнения на заседании кафедры __________________________________________________________

________________________ протокол № ___ дата ____________________

Зав. кафедрой _______________Ю. В. Шаляева

________________________ протокол № ___ дата ____________________

1. Пояснительная записка

Юридическая компаративистика в условиях глобализации всех социальных процессов в современном мире и сближения правовых систем различных государств становится одним из наиболее востребованных направлений развития юридической доктрины. При Президенте РФ функционирует специализированная научная структура – Институт сравнительного правоведения; схожие организации существуют и в других странах («Ассоциация сравнительного правоведения» в Украине). Издается большое количество литературы по различным вопросам компаративистики. Сравнительное государствоведение, сравнительное конституционное право являются одним из наиболее развитых направлений юридической компаративистики.

Специальная дисциплина «Сравнительное конституционное право» подготовлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного стандарта высшего юридического образования. Дисциплина носит теоретический характер и тесно связана с смежными сферами обществознания и со многими юридическими субдисциплинами. Для успешного освоения данной дисциплины магистру права необходимо иметь общетеоретическую подготовку по истории, политологии, социологии. Отсутствие базовых знаний по теории и истории государства и права, конституционному праву создает существенные затруднения при изучении сравнительного конституционного права. Наиболее тесно связаны с данной дисциплиной такие курсы, как конституционное право зарубежных стран и сравнительное правоведение, составляющие основу практики и теории сравнительного конституционного права.

Цель преподавания дисциплины – углубление общетеоретических и конкретно-исторических знаний о функционировании современных правых систем, выработка понимания функций конституционного права как части общественной и правовой системы, получение навыков прогнозирования и моделирования реального развития различных элементов конституционного строя России.

Дисциплина «Сравнительное конституционное право» включает в себя десять тем, в том числе: общие положения о компаративистике и конституционной компаративистике, о структуре конституционной системы и конституционного права, анализ отдельных элементов системы конституционного права в сравнительном аспекте с учетом мирового опыта конституционного строительства и потребностей современной российской государственности.

Учебный процесс рассчитан на один семестр, включая лекционный курс (6 часов), семинарские занятия (14 часов, из них 14 часов в интерактивной форме), самостоятельное изучение предмета (52 часа). В рамках самостоятельной работы магистранты проводят сравнительный анализ отдельных элементов конституционного права (форма представления – доклад на учебной конференции).