Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56.ОРВИ.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

I. Орви: определение и терминология

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – этиологически разнообразная группа инфекционных заболеваний дыхательных путей, имеющих сходные механизмы развития и много общих клинических черт. Эта группа включает в себя инфекции, вызываемые как вирусами, в основном, респираторными, так и пневмотропными бактериями.

Если заболевание респираторного тракта имеет вирусную этиологию принято использовать термин «острая респираторно-вирусная инфекция» (ОРВИ). Если по клиническим признакам с большей долей вероятности, возможно, говорить о роли того или иного вируса, диагноз уместно расшифровать или дополнить указанием на грипп, аденовирусную, РС-инфекцию и др. Кроме того, в диагнозе необходимо указать ведущий клинический синдром.

Например: Парагрипп, ларингит.

ОРВИ, ринит (фарингит).

Инфекции верхних дыхательных путей являются серьезной проблемой для здравоохранения в связи с их широкой распространенностью (особенно среди детского населения) и наносимыми ими экономическими затратами как отдельным лицам, так и обществу в целом.

В России средние затраты только во время одной эпидемии гриппа оцениваются экспертами в сумму около 50 млрд. руб. Ущерб от одного случая ОРЗ составляет от 3000 до 5000 рублей.

Этиология и эпидемиология.

ОРВИ встречаются повсеместно, протекают в виде спорадических случаев, эпидемических подъемов, эпидемий (грипп). Для ОРВИ в целом характерна наиболее высокая заболеваемость в холодное время года (сентябрь-февраль-апрель).

Свыше 200 вирусов вызывают острые респираторные вирусные инфекции.

Вирус – это неклеточный элемент, значит в нем нет ферментов и обменных процессов, живет за счет клетки, в которую внедряется. Это внутриклеточный паразит, он не размножается, а репродуцируется. Состоит из ДНК или РНК, окружен оболочкой –капсидом. Может персистировать (остается в организме человека) и проявляет себя при снижении иммунитета. Вирусы обладают повышенным тропизмом к эпителию слизистой оболочки дыхательных путей с развитием воспалительных изменений и интоксикации.

ОРВИ поражает людей в любом возрасте. Восприимчивость к ОРВИ всеобщая.

Источником инфекции является больной человек и возможно вирусоноситель.

Основной механизм передачи: воздушно-капельный. Вирусы в большом количестве содержатся в аэрозоле, который состоит из частичек слизи верхних дыхательных путей, выделяемых больным во внешнюю среду при кашле и чихании. Вирусы «летучи», могут переноситься на большое расстояние. Однако, возможен контактный путь передачи инфекции (через грязные руки, предметы ухода).

Диагностические критерии (опорные признаки) ОРВИ:

ОБЩИЕ:

- острое начало с повышением температуры тела от субфебрильных до фебрильных цифр;

- интоксикация различной степени выраженности (интоксикационный синдром);

- появление заложенности носа с последующим серозными или серозно-гнойными выделениями (о. ринит);

- появление першения, саднения, болей в области задней стенки глотки (о. фарингит);

- присоединение кашля, который может быть сухим или влажным с самого начала заболевания.

Гр и п п

Этиология. Вирусы гриппа А, В, С относятся к ортомиксо-вирусам, первые два из них вызывают вспышки и эпидемии. Благодаря антигенному дрейфу этих вирусов приобретенный иммунитет у переболевших не в состоянии предотвратить новую инфекцию, вызванную новым подтипом вируса.

Эпидемиология. Вспышки инфекции, передаваемой от человека человеку воздушно-капельным путем происходят обычно зимой, причем заболевание распространяется сначала среди школьников, от которых затем инфицируются взрослые и дети раннего возраста. Эпидемии гриппа А носят взрывной характер и длятся 4-8 недель.

Клиническая картина. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела, головной боли, чувства разбитости, мышечных болей, гиперестезии. Быстро появляется сухой кашель, затем развиваются насморк, фарингит. Лихорадочный период длится, как правило, не более 3-5 дней, иногда до 7 дней. Достаточно часто течение гриппа сопровождается развитием ларингита, абдоминального синдрома с рвотой и болями в животе, фебрильными судорогами, геморрагическими явлениями. Легочные изменения либо отсутствуют, либо имеют характер быстропроходящего сегментарного отека. Грипп является одним из важных факторов, провоцирующих развитие бактериальной пневмонии.

Гриппозная геморрагическая пневмония протекает крайне тяжело, с летальным исходом в течение первых часов или дней.

Диагноз. В межэпидемический период по клиническим данным часто сложен. Синдромы поражения дыхательных путей и лейкопения со сдвигом лейкоцитарной формулы и повышением СОЭ наблюдается и при других ОРВИ. Наиболее надежно обнаружение антигена в мазке из носа иммунофлюоресцентным методом и ретроспективно – 4 –кратного нарастания титра антител.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]