Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
66.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт филологии и межкультурной коммуникации Кафедра русского языка и методики преподавания

Реферат по дисциплине «Введение в языкознание»

«Общественная (социальная) природа языка и закономерности его развития

Выполнил:

студент группы 1ф

Сизова К. К.

Подпись студента

Проверил:

кфилн, доцент

Гончаров А. М.

« » 2014

ОЦЕНКА

ПОДПИСЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Содержание

Стр. 3 Введение

Стр. 5 Специфика обслуживания языком общества

Стр. 6 Выражение языком общественного сознания

Стр. 11 Зависимость развития языка от состояния общества

Стр. 18 Роль общества в создании и развитие языка

Стр. 20 Вывод

Стр. 21 Список литературы

Введение

Идеи о тесной взаимосвязи языка и общества возникла еще в древние времена.

Основная трудность исследования этого вопроса состоит в том, что эта идея содержится во многих высказываниях, однако она не формируется как тезис: язык - общественное явление. Основы этой идеи можно найти в утверждениях некоторых древнегреческих философов, в высказывании Г. Лейбница о языке как лучшем зеркале человеческого духа. Кроме того, в известном положении Вильгельма Гумбольдта, в котором заключается мысль, что язык является духом народа, его энергией, также в работах К. Фосслера, А. Мейе, Ш. Балли, Ж. Вандриеса и целого ряда других исследователей. Однако А. Шлейхер был склонен утверждать, что языки представляют естественные организмы, которые возникают независимо от воли людей, после чего самостоятельно развиваются и отмирают. Следовательно, Шлейхер считал языкознание естественной наукой.

Значительный вклад в разработку социологических проблем языка внесли русские лингвисты: В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, А. М. Пешковский, Е. Д. Поливанов, А. И. Селищев, Л. П. Якубинский и др.

Охарактеризовать язык как общественное явление - это значит найти такие его черты и особенности, которые бы совершенно ясно показывали принадлежность языка именно к общественным явлениям.

В настоящее время на тему «Язык и общество» написано достаточное количество исследований, различных научных работ и статей, но большинство из них отличаются односторонностью изложения. Так, например, в известной работе Р. О. Шор «Язык и общество» [33] все внимание автора данной работы сосредоточено на показе и выделении социального аспекта в слове.

В сборнике под названием «Язык и общество», изданном Институтом языкознания АН СССР[35], рассматриваются многие проблемы социальной обусловленности языка, его социальная дифференциация, функциональное развитие, а также языковая политика, языковое строительство, функция языка как этнического признака, значение социального фактора в развитии языка, роль социологических факторов в развитии языка. Можно отметить то, что акцент, прежде всего, делается на том, насколько и каким образом язык оказывается зависимым от общества.

Чтобы дать наиболее полную и четкую характеристику языка, прежде всего, как общественного явления, нам необходимо более подробно рассмотреть язык в различных аспектах. Следовательно, нам необходимо рассмотреть четыре вопроса:

  • Специфика обслуживания языком общества;

  • Выражение языком общественного сознания;

  • Зависимость развития языка от развития и состояния общества;

  • Роль общества в создании и формировании языка.