Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болезнь Аддисона.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
271.24 Кб
Скачать

Болезнь Аддисона.

1. Определение

Болезнью Аддисона или бронзовой болезнью называют длительно протекающее заболевание, связанное с нарушением функции надпочечников. При данном заболевании поражается внешний корковый слой надпочечников, который в нормальных условиях вырабатывает несколько типов гормонов. Болезнь Аддисона характеризуется длительным, прогрессирующим течением.

Болезнь Аддисона - это эндокринное заболевание связанное с поражением коры надпочечников,  в результате чего нарушается выработка гормонов коры надпочечников (кортизол, альдостерон) и возникает первичная ее недостаточность. Заболевание встречается редко, впервые оно описано британским терапевтом Томасом Аддисоном в 1855 г. Болезнь Аддисона  развивается как у мужчин, так и у женщин. Однако женщины более предрасположены к болезни, и она обычно протекает более тяжело. Чаще развивается в возрасте между 30 и 50 годами.

Болезнь Аддисона – это хроническое затяжное заболевание надпочечников, при котором существует нехватка синтезируемых ими гормонов. При этой патологии страдает корковый слой надпочечников, в котором вырабатываются такие гормоны, как: кортизол, альдостерон, или мужские и женские половые гормоны. Характеризуется тяжелым, прогрессирующим течением. Заболевание встречается в равной степени, как у мужчин, так и у женщин. Чаще встречается в среднем возрасте, примерно начиная, в промежуток между двадцатью и сорока годами.

Болезнь Аддисона - болезненное состояние коры надпочечников, возникающее при их двустороннем поражении, приводящем к уменьшению (или полному прекращению) секреции гормонов надпочечниками. Известно также как «бронзовая болезнь» или хроническая недостаточность коры надпочечников. Болезнь Аддисона возникает при поражении более 90 % ткани надпочечников. В подавляющем большинстве случаев причина заболевания – аутоиммунный процесс (нападение собственной иммунной системы), за ним по частоте следует туберкулез. Как синдром, хроническая недостаточность коры надпочечников присутствует при множестве наследуемых заболеваний.

Болезнь Аддисона (бронзовая болезнь, хроническая недостаточность коры надпочечников) — хроническая недостаточность коры надпочечников, возникающая при их двустороннем поражении, приводящем к уменьшению (или полному прекращению) секреции ГК и минералокортикоидов. Болезнь Аддисона возникает при поражении более 90% ткани надпочечников. В 80% случаев причина заболевания — аутоиммунный процесс, за ним по частоте следует туберкулёз. Как синдром хроническая недостаточность коры надпочечников присутствует при множестве наследуемых заболеваний. Статистические данные. В США составляет приблизительно 4–6:100 000. При идиопатической аутоиммунной болезни Аддисона женщины страдают чаще мужчин.

Боле́знь Аддисо́на (хроническая недостаточность коры надпочечников, или гипокортицизм, англ. Addison's disease) — редкое эндокринное заболевание, в результате которогонадпочечники теряют способность производить достаточное количество гормонов, прежде всего кортизола. Это патологическое состояние было впервые описано британскимтерапевтом Томасом Аддисоном в его публикации 1855 года, озаглавленной Конституциональные и местные последствия заболеваний коры надпочечников.

Болезнь Аддисона (первичная или хроническая адренокортикальная недостаточность) является постепенно развивающейся, обычно прогрессирующей недостаточностью коры надпочечников. Характеризуется различными симптомами, которые включают гипотензию, гиперпигментацию, может привести к надпочечниковому кризу с сердечно-сосудистым коллапсом. Диагностика основана на обнаружении повышенного уровня АКТГ плазмы и низкого уровня кортизол а плазмы. Лечение зависит от причины, но в целом заключается в назначении гидрокортизона и иногда других гормонов.

Болезнь Аддисона развивается у 4 человек на 100 000 в год. Наблюдается во всех возрастных группах, с одинаковой частотой у мужчин и женщин, чаще клинически проявляется при метаболическом стрессе или травме. Началу тяжелых симптомов (надпочечниковый криз) может предшествовать острая инфекция (частая причина, особенно при септицемии). К другим причинам относятся травма, хирургическое вмешательство и потеря Na при повышенном потоотделении.